Главная Новости

Панкреатит у кошки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Панкреатит у кошки

Панкреатит у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поджелудочная железа кошки имеет ту же функцию, что и у человека. Это бледно-розовый орган с двумя различными тканевыми областями, смешанными между собой. Один тип ткани (панкреатический ацинус) производит ферменты, которые попадают в кишечник животного для переваривания пищи. Другая область ткани вырабатывает гормоны регулирующие уровень сахара в крови кошки и пищеварение (инсулин, глюкагоны и соматостатин). Данные тканевые области имеют решающее значение для хорошего самочувствия животного.


Лечение панкреатита у кошек. Therapy for feline pancreatitis

Автор: JJ_SNIPER/shutterstock

Большинство случаев панкреатита у кошек, являются частью общего воспалительного заболевания, поражающего пищеварительный тракт.

Воспаление может быть острым, непрерывным и прогрессирующим. Симптомы могут быть слабовыраженными или серьезными и опасными для жизни.

Советы ветеринара: рвота у кошек. Причины и лечение

Когда воспаляется поджелудочная железа, она плохо поставляет пищеварительные ферменты в тонкую кишку, по этой причине может появиться сильное воспаление и болезненные ощущения в животе. При серьезном воспалении, токсичные остатки могут проникать в кровоток животного, оказывая вред всему организму.

Автор: Anviczo/shutterstock

В конечном итоге ваш питомец может потерять вес, так как он больше не способен переваривать и получать достаточное количество питательных веществ из потребляемой пищи. Цвет и консистенция стула часто меняются. Потеряв способность регулировать уровень глюкозы в крови, ваш кот может стать диабетиком.

Признаки панкреатита

Автор: BlueRingMedia/shutterstock

Очень редко ветеринары могут сказать, почему у вашей кошки развился панкреатит. В очень редких случаях причиной таких заболеваний являются токсоплазмоз или физические травмы.

У кошек, имеющих острый панкреатит, плохое самочувствие. Они часто сидят поджав лапы под себя с закрытыми глазами. Эти кошки вялые и не проявляют интереса к окружающему миру. Большинство из них практически ничего не едят и не пьют, вследствие чего теряют вес. При серьезной проблеме дыхание становится затруднительным, появляется рвота и диарея.

Если стул питомца становится рыхлым и бледным, это признак бактериального разрастания нежелательных микроорганизмов.

Методы лечения

 

Автор: Baiploo/shutterstock

Лечение зависит от тяжести заболевания. Ветеринар

с помощью катетера может в одну из вен вашей кошки ввести жидкость, которая направлена на поддерживание кровяного давления, и способна вымывать токсины из тела домашнего животного за счет увеличения потока мочи. Ваш ветеринар может назначить другие лекарственные препараты внутривенно, либо путем внутримышечной инъекции.

Острый панкреатит - это быстро развивающееся состояние, которое требует тщательного, непрерывного мониторинга и принятия быстрых решений.

Ветеринар попытается довести температуру вашего питомца до нормального диапазона, в случае если она будет критически низкой.

Если у кошки возникают трудности с дыханием, специалист будет снабжать ее кислородом. У большинства кошек с панкреатитом нет рвоты или диареи. Однако если вашу кошку тошнит, могут быть назначены противорвотные лекарства. Антациды иногда также могут быть полезны.

Для восстановления нормального самочувствия вашего питомца ей будут сделаны обезболивающие инъекции. При тяжелой степени панкреатита, ваша кошка может впасть в шок или у нее может начаться диссеминированная внутрисосудистая коагуляция - парадоксальная ситуация, когда кровь домашнего животного одновременно кровоточит и свертывается по всему телу. Поминутный мониторинг, введение внутривенного введения жидкости и предотвращение сбоев системы по мере их возникновения - это лучшее, что могут сделать специалисты.

Панкреатит у кошек очень редко является инфекционным заболеванием. Однако болезнь может ослабить общую иммунную систему. Таким образом, антибактериальная защита иногда проводится, особенно когда ветеринар беспокоится о том, что печень животного, желчный пузырь или тонкая кишка могут быть повреждены.

Если система кровообращения вашей кошки находится в состоянии шока, ветеринар может назначить кортикостероиды. Многие ветеринары также назначают кортикостероиды в краткосрочной перспективе, когда подозревается сосуществование воспаления печени или кишечника.

Помогут ли специальные диеты при лечении хронического панкреатита ?

Да. Кошки с проблемами поджелудочной железы не производят ферменты переваривания в достаточном количестве. Белки и жиры, которые необходимы животному, будут сложнее усваиваться, а хроническое воспаление кишечника, которое часто сопровождает панкреатит, затруднит их обработку клетчаткой. Это раздражение также может уменьшить количество витаминов, которые поглощаются из потребляемых продуктов.

Кошке необходимо добавлять в пищу специальные добавки. Поджелудочные пищеварительные ферменты, которых не хватает вашему коту, имеются в продаже. Рекомендуется приобрести добавки в виде порошка или таблеток, которые можно смешать с едой вашего питомца.

Диагностика панкреатита у кошек

Возможно, самым большим препятствием для диагностики панкреатита у кошек является просто признание того, что болезнь может присутствовать. Кошки намного лучше скрывают боль и другие симптомы панкреатита, чем собаки, и очень вероятно, что количество кошек страдающих панкреатитом, намного превышает количество тех, чьи хозяева предполагают, что их домашнее животное болеет. Другим большим препятствием в диагностике панкреатита у кошек является плохие методы обследования.

Рентгенограммы и ультразвуковое обследование менее полезны для диагностики панкреатита. Даже у очень хороших ультрасонографистов появляются трудности с выявлением панкреатита у кошек, хотя диагноз, вероятно, будет правильным, если следовать стандартным рекомендациям по диагностическим критериям. Рентген также дает очень мало информации о панкреатите у кошек.

Регулярный анализ крови и анализ химии крови у кошек также малоэффективны. Трипсиноподобная иммунореактивность может с высокой вероятностью обнаружить панкреатит. Кошки с тяжелым панкреатитом могут иметь низкий уровень кальция. Панкреатит чаще встречается у животных с избыточным весом. Это одна из многих веских причин не баловать своего питомца вредной и жирной пищей.

Диеты с высоким содержанием жиров, особенно в сочетании с низким потреблением белка способствуют развитию панкреатита. Существует ряд препаратов, которые направлены на лечение панкреатита. Наиболее известные из них: преднизон (или другие кортикостероиды). Лекарственные средства включают азатиоприн, бромид калия (используется для борьбы с судорогами), l-аспарагиназу (химиотерапевтическое средство) и цинк, используемые в качестве пищевой добавки.

Неясно, существует ли генетическая предрасположенность к панкреатиту у собак и кошек. Панкреатит гораздо чаще встречается у миниатюрных шнауцеров, чем у большинства других пород, но это может быть связано с генетической предрасположенностью к гиперлипидемии (высоким содержанием жира в кровотоке), а не с прямой генетической связью.

Панкреатит у кошек имеет тенденцию возникать в сочетании с другими заболеваниями, особенно с воспалительным заболеванием кишечника и холангиогепатитом (заболевание печени). В настоящее время неясно, может ли какое-либо из этих состояний привести к другим. Часто случается, что панкреатит сопровождается другим недугом. Все эти расстройства чаще встречаются у более старых кошек, и этот синдром является основной причиной хронической потери веса и хронической рвоты у старых кошек.

Токсоплазмоз, паразитарная инфекция, могут вызвать панкреатит.

Наиболее тяжелая форма панкреатита называется некротическим панкреатитом, что в основном означает панкреатит, при котором повреждение настолько сильно, что части поджелудочной железы погибают.

Некоторые авторы называют это геморрагическим панкреатитом. Эта форма панкреатита может быть фатальной и требует раннего вмешательства и своевременного лечения. Собаки с некротизирующим панкреатитом обычно выглядят тяжело больными и обычно проявляют очевидную боль или чрезмерный дискомфорт. Кошки крайне подавлены и не будут есть, но могут не показать как им плохо.

Панкреатит у кошек - это заболевание, которым можно управлять, но не вылечить. Постоянный контроль самочувствия и индивидуальное питание являются ключом к предотвращению будущих вспышек болезни.

Похожие статьи

rss