Главная Новости

Где находится солнечное сплетение?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Где находится солнечное сплетение?

О солнечном сплетении и диафрагмальном дыхании

Нередко в жизни человека возникают ситуации, когда солнечное сплетение дает о себе знать. Но при этом человек не осознает, что болит именно оно. А виной тому причина, по которой человек просто не знает, .



Тем не менее, солнечное сплетение – самая чувствительная область в человеческом организме и каждому из нас необходимо знать, где именно она находится и что можно ждать от этой концентрации нервных окончаний.

Солнечное сплетение представляет собой пучок нервных окончаний, которые концентрируются главным образом в брюшной полости по кругу около начала чревной и верхней брыжеечной артерии.

Что будет если человека ударить в солнечное сплетение

 Строение солнечного сплетения

Кроме знания того, где находится солнечное сплетение , необходимо знать из чего оно состоит. Таким образом, солнечное сплетение включает в себя левый и правый чревные  узлы. Затем, солнечное сплетение содержит в себе верхний брыжеечный узел, который не содержит пары. В его состав входят также малые и большие нервы внутренностные. Содержит солнечное сплетение и множество других нервных окончаний, которые расходятся по стенке брюшной полости подобно солнышку. Именно отсюда и идет название – солнечное сплетение. Все узлы сплетения состоят из нервных клеток, которые имеют множество характерных отростков. Все нервы сплетения включают в свой состав множественные волокна симпатические. Они, в свою очередь, представляют собой отростки клеток и одновременно с тем поддерживают мускулатуру сосудов диафрагмы, а также селезенки, желудочно-кишечного тракта и некоторых других органов.


Анатомия Человека - Где и Что Находится!

Болевые ощущения в области солнечного сплетения

Если внезапно или постепенно Вы начали ощущать боль в области, где находится солнечное сплетение , то необходимо немедленно обратиться к специалисту или в крайнем, не терпящем замедления случае, вызвать скорую медицинскую помощь.

Далее, поговорим о причинах возникновения болевых ощущений в области солнечного сплетения. Главным образом, запомните, что боль в солнечном сплетении – это тревожный знак, который не стоит ни в коем случае оставлять без внимания, даже если данную боль можно охарактеризовать как кратковременную с отсутствием рецидива!

Возникающая боль в области сплетения может характеризовать различного рода заболевания и протекать в разных формах. Боль может быть давящая или тянущая. Режущая или колющая. И это лишь несколько прилагательных, которые способны охарактеризовать весь спектр боли в солнечном сплетении. Как таковая боль в солнечном сплетении – это не болезнь.

Но, чаще всего, именно эта боль характеризует появление или обострение в работе иных внутренних органах, которые находятся в тесном соприкосновении с этой областью.

Например, это может быть начавшееся воспаление пищеварительных органов, какое-либо инфекционное заболевание или даже сердечная недостаточность.

Если Вы почувствовали давящую боль в области солнечного сплетения, то следует незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу с соответствующими жалобами, так как подобные симптомы могут служить причиной язвенной болезни. В этом случае также может беспокоить тошнота, рвота и диарея, которые вполне могут сопровождаться общей слабостью организма.

Причиной характерной боли в солнечном сплетении также может служить межреберная невралгия.

Место, где находится солнечное сплетение , очень чувствительное, поэтому остерегайтесь ударов!

Даже в игровой форме с друзьями или коллегами стоит остерегаться малейшего удара в область солнечного сплетения. Подобное действие может привести в лучшем случае к временной остановке дыхания, а в худшем случае – к летальному исходу.

А знаете ли Вы, где находится лодыжка?

rss