Главная Новости

Транексам или Транексамовая кислота — применение на ранних сроках беременности и инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

видео Транексам или Транексамовая кислота — применение на ранних сроках беременности и инструкция

Транексам при месячных: действие препарата, инструкция по применению

К сожалению, у многих женщин, независимо от их возраста, в последние годы все чаще возникает угроза прерывания беременности. Если верить статистике, то именно это осложнение является наиболее часто встречающимся. Возникает такая проблема по разным причинам, например, из-за неправильного образа жизни, из-за неблагоприятных условий проживания, плохой экологической обстановки, из-за заболеваний будущей матери.


Транексам при обильных месячных: инструкция по применению

При наличии угрозы прерывания беременности врач может назначить некоторые лекарственные средства. Одним из таких препаратов является Транексам, применяющийся для остановки кровотечений при беременности.


Транексам инструкция

Характеристики препарата

Нередко угроза прерывания беременности возникает и из-за постоянных стрессов будущей матери, а также в тех случаях, когда женщине больше 35 лет и вынашиваемый малыш не первый. Назначить Транексам врач может и на ранних сроках беременности буквально с самых первых дней, если в этом есть необходимость.

Основным действием препарата является кровоостанавливающее свойство, а потому Транексам широко применяется для устранения кровотечений при беременности и при наличии кровянистых и коричневых выделений. Такие симптомы являются основными признаками возможного прерывания беременности, как и тянущие боли в нижней части живота.

В составе средства находится транексамовая кислота с дополнением следующих вспомогательных веществ:

гликолат натрия крахмала; коллоидный диоксид кремния; кальция стеарат; микрокристаллическая целлюлоза; макрогол; тальк.

Вторым названием препарата, широко используемого при беременности, является Транексамовая кислота. Выпускается средство в двух вариантах: в таблетках и растворах для внутривенных капельных вливаний.

Кроме активного использования в гинекологии для сохранения беременности, средство часто применяется в хирургии для устранения или предотвращения послеоперационных кровотечений.

Транексам является ингибитором фибринолиза и гемостатическим средством, способным оказывать не только противовоспалительное, но и противоаллергическое действие, поскольку он подавляет образование многих активных пептидов, например, кининов.

Конечно, Транексам во время беременности, как и любые другие лекарственные препараты должен назначать только врач. Самостоятельное применение препарата без явных на то показаний запрещено и не целесообразно.

Такие действия без веских оснований могут быть опасными и вместо ожидаемой пользы привести к серьезным осложнениям. Кроме этого, при назначении препарата очень важно учитывать противопоказания, определить которые может только врач.

Если при беременности появляются тянущие боли в нижней части живота, выделения кровянистой структуры или явное кровотечение любой интенсивности — необходимо сразу же обращаться к врачу за квалифицированной помощью.

Стоимость препарата напрямую зависит от количества таблеток в упаковке. В одном блистере содержится 10 таблеток, при этом в пачке может быть один или три блистера. Соответственно цена препарата варьируется от 230 до 600 рублей.

Показания к применению и дозировка

Согласно инструкции по применению Транексам при беременности , при наличии угрозы ее прерывания и кровотечении следует принимать по 1 или 2 таблетки 3 — 4 раза в сутки. Применение средства продолжается до полной остановки начавшегося кровотечения. Продолжительность одного курса в среднем составляет одну неделю, от 5 до 7 дней.

Показаниями к приему средства при беременности являются:

наличие явной угрозы прерывания; отслойка плаценты, обнаруженная при проведении УЗИ; наличие явного кровотечения; наличие кровянистых или коричневых выделений; боли в нижней части живота тянущего характера.

Кроме этого, препарат нередко применяется и для остановки послеродовых кровотечений, особенно в случаях, когда послед не вышел самостоятельно, а был отделен врачом ручным способом.

Противопоказания

Перед тем как принимать Транексам при беременности, следует учесть и ряд противопоказаний, в частности, возможную гиперчувствительность к любому из компонентов средства.

Кроме этого, запрещено принимать препарат женщинам при наличии почечной или сердечной недостаточности, тромбоза сосудов, при наличии проблем со свертываемостью крови, при тромбофлебите глубоких вен.

Не следует принимать препарат при грудном вскармливании, поскольку он способен проникать в молоко и поэтому несет потенциальный риск для здоровья младенца.

Нельзя принимать Транексам одновременно с другими препаратами аналогичного действия (кровоостанавливающими), поскольку в этом случае может начаться активный процесс образования тромбов в сосудах крови.

Побочные действия

Среди негативных реакций организма на применение препарата можно отметить возникновение тошноты, рвоты, изжоги. Кроме этого, могут наблюдаться головокружения, нарушение зрения, состояние слабости, потемнение в глазах при резкой смене положения, обмороки и прочие нарушения работы центральной нервной системы.

Со стороны сердечнососудистой системы побочными действиями может стать появление тахикардии, болей в области грудной клетки, тромбоза. Возможно и проявление аллергических реакций различной степени интенсивности, выражающихся в появлении кожных высыпаний, крапивницы, сопровождающихся зудом.

Важно помнить о том, что самостоятельное применение таких препаратов, как Транексам при беременности, категорически запрещено.

Прием должен осуществляться только при назначении средства врачом и под его наблюдением. Важно соблюдать и правильную дозировку препарата, которую определяет врач индивидуально для каждой пациентки, учитывая имеющиеся показания и состояние женщины.

В особенно сложных случаях врач может назначить капельные вливания раствора препарата в стационаре, но в основном средство применяется в таблетках в домашних условиях под контролем специалиста.

При соблюдении прописанной дозировки и длительности применения Тарнексам не причинит вреда развивающемуся младенцу, а поможет сохранить беременность и благополучно выносить ребенка.

Автор: Ирина Ваганова, врач

специально для Mama66.ru

Полезное видео: как сохранить беременность при угрозе выкидыша

rss