Главная Новости

Взвесь в водах при беременности.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Взвесь в водах при беременности.

Околоплодные воды

На протяжении всего периода внутриутробной жизни малыш находится в плодном пузыре, заполненном жидкостью. С течением беременности количество околоплодных вод увеличивается, а ближе к моменту рождения, наоборот, жидкости становится меньше. Кроха не просто свободно плавает внутри плодного пузыря, но и заглатывает воды, тренируя рефлексы, которые ему понадобятся после появления на свет.



Характер околоплодных вод играет важное значение в диагностике осложнений в период беременности. Нередко будущая мама во время ультразвукового исследования узнает о наличии взвеси в водах при беременности, что несомненно, пугает и настораживает не только саму женщину, но и врача. Что делать в такой ситуации, и насколько серьезным считается появление примеси в амниотической жидкости?


Инфекциях во время беременности - Выборнова И. А., врач акушер-гинеколог (к.м.н.) ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ

Взвесь в водах при беременности: это норма или нет?

Если с матерью и ребенком в течение гестационного срока было все хорошо, то при излитии во время родов амниотическая жидкость будет бесцветной, прозрачной или слегка мутноватой за счет содержания в ней чешуек эпидермиса, пушковых волосков и смазки плода – свободно плавающих частичек, или взвеси.


Околоплодные воды (с меконием!!)

Взвесь в водах при беременности может указывать на кислородное голодание ребенка, при котором в жидкости появляются частички мекония, а также признаком внутриутробного инфицирования, что также приводит к помутнению.

ВАЖНО! Взвесь в околоплодных водах при отсутствии других клинических симптомов является вариантом нормы и не требует лечения.

Чего опасаться, если появилась взвесь в водах при беременности?

Помутнение околоплодных вод наблюдается при следующих состояниях:

Урогенитальная инфекция, хронические инфекционные заболевания. Взвесь в водах при беременности в данном случае часто появляется еще в первом триместре, после чего врач направляет женщину на дополнительное обследование для уточнения диагноза и назначения антибактериальной терапии.

Простудные заболевания. После перенесенного ОРВИ и гриппа амниотические воды при ультразвуковой диагностике мутные, может определяться мелкодисперсная гиперэхогенная взвесь.

Переношенная беременность. При переношенной беременности, когда гестационный срок превышает 41,5 неделю, плацента не в состоянии полноценно функционировать, в ее тканях образуются кальцинаты, которые нарушают кровоток. В этом случае у плода может возникнуть гипоксия, вследствие чего в водах определяется примесь мекония – крупнодисперсная взвесь.

Нарушение плодово-плацентарного кровотока. Наиболее частая причина появления патологических взвесей в водах в период беременности – хроническая фетоплацентарная недостаточность, которая характеризуется нарушением кровотока в системе мать-плацента-плод, в результате чего поступление питательных веществ с кровью нарушается, и ребенок испытывает кислородное голодание. В этом случае в околоплодных водах присутствует первородный кал – меконий, который окрашивает воды в зеленоватый цвет.

Кровотечение. Взвесь в водах при беременности красного цвета – признак преждевременной отслойки плацентарной ткани. Данное состояние является жизненно угрожающим, поэтому требует немедленного оперативного родоразрешения.

Как определить, почему появилась взвесь в околоплодных водах при вынашивании?

Несмотря на все преимущества ультразвуковой диагностики, данный метод позволяет лишь установить факт наличия примеси в амниотической жидкости, однако не дает никаких объяснений по поводу причин ее возникновения. Если того требует тактика ведения беременности, врач принимает решение о дополнительном исследовании околоплодных вод с помощью таких методов, как амниоскопия и амниоцентез.

Амниоскопия представляет собой неинвазивное эндоскопическое исследование, во время которого через влагалище в цервикальный канал вводят специальный прибор, позволяющий без прокола плодного пузыря оценить цвет и консистенцию околоплодных вод.

Амниоцентез – инвазивный метод оценки, производится путем прокола амниона через брюшную стенку и забора жидкости для исследования.

ВАЖНО! Назначение того или иного метода должно иметь веские причины, так как имеется ряд противопоказаний к их проведению, а также велика вероятность развития после процедуры инфекционных осложнений, кровотечения и т.д.

Следует учитывать, что появление примесей в амниотической жидкости в период беременности по данным УЗИ – это не диагноз, а всего лишь повод для тщательного обследования.

rss