Главная Новости

Как отличить грипп от ОРВИ и простуды

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как отличить грипп от ОРВИ и простуды

Жить здорово! Простуда и грипп. (18.02.2016)
Теперь мы уже можем называть вещи правильно! Итак, каковы же причины острых респираторных заболеваний? Наиболее частой причиной является вирусная инфекция, которая попала в организм человека. Поэтому в большинстве случаев  врачебный диагноз будет звучать как « ОРВИ » – острая респираторно-вирусная инфекция. Список вирусных инфекций очень большой – это грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция и другие. Внутри каждой группы вирусов есть несколько подвидов, подтипов. Существует более 200 разновидностей вирусов, которые вызывают ОРВИ. Среди всех респираторных вирусных заболеваний самым опасным является грипп, т.к. он может протекать в наиболее тяжелой форме и часто сопровождается осложнениями.

Также часто диагноз может звучать как « ОРЗ » . ОРЗ – это комплексное понятие, которое включает все существующие респираторные заболевания, будь то вирусные (ОРВИ), бактериальные или вирусно-бактериальные. Диагноз ОРЗ будет ставиться в том случае, если нет подтверждения, что причиной заболевания является именно вирусная инфекция.



Бактериальные инфекции являются причиной респираторных заболеваний значительно реже, чем вирусные. Они тоже передаются человеку воздушно-капельным путем. Бактерии пневмококк, стафилококк, стрептококк и др. при попадании в организм человека через дыхательные пути и слизистые оболочки могут привести к таким заболеваниям как: ангина, бронхит, менингит ( об истинных причинах менингита и его опасности для детей читайте в нашей статье ) , пневмония, скарлатина и др. Бактериальные заболевания лечатся антибиотиками по назначению врача. Диагностика этих заболеваний основана на характерных клинических проявлениях, а также лабораторном подтверждении бактериального характера заболевания. Как и в случае с вирусами, ослабленному переохлаждением организму будет гораздо сложнее противостоять этим бактериям, и шанс заболеть при инфицировании увеличивается.


Грипп и простуда (ОРВИ, ОРЗ) / Первые симптомы / Как отличить / Что делать / Лечение

Так как в подавляющем большинстве случаев причиной простудных заболеваний являются вирусные инфекции, далее мы подробнее остановимся на них. Это то, что в медицине называют общим понятием ОРВИ.


Как Отличить Грипп От Простуды

rss