Главная Новости

Скрытая пневмония у детей: симптомы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Скрытая пневмония у детей: симптомы

Виды и симптомы пневмонии

Пневмония – заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом в легочной ткани. Основные симптомы — это повышение температуры, кашель с отделением мокроты. Но у этого заболевания есть скрытая форма, которая чаще развивается у людей с пониженным иммунитетом (при хронических инфекциях, частом приеме антибиотиков и т. д.), а также у детей. Развитие скрытой пневмонии у детей, симптомы которой могут либо отсутствовать, либо быть нехарактерными, может закончиться плачевно.



Почему развивается заболевание?

При типичном течении пневмонии у детей повышается температура до 380С и выше, держится три дня и более. Характерен кашель, одышка, сонливость, беспокойство. Все это позволяет быстро диагностировать заболевание.

Скрытая форма пневмонии обычно развивается без повышения температуры тела и отхождения мокроты, признаки заболевания стерты. Дело в том, что она развивается при ослабленном иммунитете. Причиной тому может быть ослабление организма после перенесенной ОРВИ, частый неконтролируемый прием антибактериальных препаратов. У младенцев это может быть рахит, неправильное введение прикорма и вскармливание, респираторные инфекции, заболевания ЖКТ. Развитию болезни могут способствовать перегревание или переохлаждение. Также организм в силу анатомических особенностей новорожденных детей расположен к возникновению воспалительных заболеваний – ткань легких нежная, снабжена сосудами, плохо вентилируема ввиду лежачего положения.


Как заподозрить пневмонию? - Доктор Комаровский

В основном заболевание развивается в сегменте или доле легкого. Оно опасно особенно для младенцев, ведь они не могут объяснить свои симптомы, пожаловаться на боль.

При классической форме болезни симптомы в виде повышения температуры, кашля свидетельствуют о том, что организм начинает бороться с патогеном. Возбудители могут быть различными – это бактерии, вирусы, грибы, паразиты. При повышении температуры активируется иммунная система, кашель способствует очищению легких.


Признаки пневмонии

При скрытой форме пневмонии иммунитет реагирует слабо либо вообще не реагирует, бактериальные агенты свободно размножаются, выделяют токсины, наступает интоксикация. Токсичные вещества циркулируют в крови, поражают органы и системы. Признаки могут быть в виде слабости и потливости или вообще отсутствовать. Заболевание протекает бессимптомно и может привести к летальному исходу при видимом благополучном состоянии.

Какие же есть признаки?

Симптомы пневмонии у детей:

Вялость, снижение активности; Сонливость; Уменьшение аппетита; Потливость, жажда; Бледность и синева в области носа и губ; Нарушение дыхания.

Очень важно вовремя и правильно поставить диагноз у ребенка. Начальная стадия пневмонии часто совпадает с респираторной инфекцией и родным не нужно заниматься самолечением. Родители могут симптомы скрытой пневмонии принимать за прорезывание зубов или другие обычные причины для ребенка и, начиная самостоятельную терапию, смазывают реальную картину заболевания. Бессимптомная пневмония опасна, при отсутствии должного лечения она может закончиться летально. Важно не лечить детей самому, а при любом недомогании обращаться к врачу.

Как поставить диагноз?

Если вы обнаружили у ребенка вышеперечисленные симптомы, то нужно незамедлительно обратиться в поликлинику. Врач должен собрать анамнез, провести перкуссию легких, аускультацию, назначить ОАК, рентгенографию грудной клетки. При перкуторном исследовании в зоне поражения наблюдается притупление звука, при аускультации – пониженное везикулярное дыхание, свистящие хрипы. В общем анализе крови повышено содержание лейкоцитов, увеличена скорость оседания эритроцитов.

Какое лечение эффективно?

У детей лечение в легкой стадии проводится дома, при тяжелой в стационаре. В основе лечения лежат антибиотики, также может быть назначен интерферон для улучшения иммунитета. При отсутствии кашля выписывают муколитики и бронхолитики.

Если вы заподозрили симптомы пневмонии, следует обратиться к врачу, он с учетом возраста ребенка и степенью тяжести назначит лечение.

Необходимые меры по уходу при болезни

Каждый день проводите влажную уборку комнаты, проветривайте ее. Оптимальная температура для помещения – 20-220С. При сухом воздухе в комнате рекомендуется приобрести увлажнитель или накрывать батарею влажной простыней. Не пеленайте крепко малыша, одежда не должна стеснять его движений. Чаще берите его на руки, меняйте положение, чтобы избежать застоя в легких.

Спать ребенку лучше при открытой форточке, гулять на улице можно лишь с разрешения педиатра. Давайте ребенку больше жидкости. Симптомы заболевания и другие признаки болезни при адекватно назначенном лечении пройдут через 2 — 8 недель.

Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, должен дальше так питаться. Если он уже ест твердую пищу, то важно не допустить попадание крошек в дыхательные пути. Исключите соленое, острое, пища должна носить щадящий характер. Полезен отвар шиповника и черной смородины.

После выздоровления около 10 дней ребенок должен провести дома, чтобы организм смог окрепнуть. Проводится витаминотерапия, дыхательная гимнастика. Ребенку разрешены прогулки на свежем воздухе.

Советуем почитать:  Этиология бронхита у детей

Видео: Как установить диагноз пневмония? — Доктор Комаровский

rss