Главная Новости

12 неделя беременности – ощущения, развитие плода, фото, узи, видео

Опубликовано: 01.09.2018

12 неделя беременности – ощущения, развитие плода, фото, узи, видео

12 недель беременности ВТОРОЕ УЗИ мы СТАЛИ на УЧЁТ

Беременность 12 недель – развитие плода и ощущения женщины



Пройдено треть пути, с чем вас и поздравляем. К этой неделе должна пройти тошнота. А также должна произойти первая прибавка в весе. Если она составляет от 2 до 4 кг, то беременность развивается отлично.

Вы на 12 акушерской неделе, а это — 10 неделя от зачатия и 8 неделя от задержки.

Содержание статьи:


Узи на 12-й неделе беременности.Узи 12 недель.

Какие ощущения испытывает женщина?

Вы начинаете осознавать, что ваша беременность – реальность. Риск выкидыша уменьшается. Теперь вы можете смело открыть свое положение родственникам, начальнику и коллегам. Округлившийся животик может вызвать в вашем партнере чувства, о которых вы раньше не догадывались (например, чувствительность и желание вас защитить).

Утренние недомогания постепенно проходят; Снизилась потребность в частом посещении туалета; Но гормональное воздействие на настроение сохраняется. Вы все еще резко воспринимаете окружающие события. Легко раздражаетесь или неожиданно начинаете грустить; На этой неделе плацента берет на себя основную роль в выработке гормонов; Сейчас могут возникнуть проблемы с запором , т.к. перистальтика кишечника снизила свою активность; Увеличивается кровообращение в организме, тем самым увеличивается нагрузка на сердце, легкие и почки; Ваша матка увеличилась в ширину примерно на 10 см . Ей становится тесно в тазобедренной области, и она поднимается в брюшную полость; Воспользовавшись ультразвуком, по размерам плода врач уже более точно может определить срок ваших родов; Возможно, вы не заметили, но сердце ваше начинает биться чаще на несколько ударов в минуту, чтобы справиться с повышенной циркуляцией крови; Примерно один раз в полтора месяца будущей маме нужно сдавать анализ на бактериальные инфекции (для этого у нее возьмут мазок из влагалища).

Вот какими ощущениями делятся женщины на форумах:

Анна:

Все мне говорили, что к этому времени пройдет тошнота и появится аппетит. Может быть, мне поставили неправильный срок? Пока изменений я не заметила.

Виктория:

Это моя вторая беременность и я сейчас на 12 неделе. Мое состояние отличное и постоянно хочется кушать соленые огурцы. К чему бы это? Только что вернулась с прогулки, а теперь покушаю и лягу почитать. Мой первый ребенок у бабушки на каникулах, так что могу наслаждаться своим положением.

Ирина:

Я совсем недавно узнала о беременности, т.к. у меня и раньше отсутствовала менструация. Была шокирована, но теперь не знаю за что хвататься. Никакой тошноты у меня не было, все, как обычно. Странная я беременная.

Вера:

Токсикоз прошел еще на той неделе, только в туалет бегаю каждые 1,5 часа. Грудь такая пышная стала, нечего на работу одеть. Чем не повод обновить гардероб? На этой неделе собираюсь объявить на работе о своей беременности. Надеюсь, там отнесутся к этому с пониманием.

Кира:

Ну, вот почему я откладывала визит к стоматологу раньше? Теперь и не знаю, как туда идти. Боюсь, но понимаю, что нужно, а нервничать вредно… Замкнутый круг. Надеюсь, что у меня все в порядке, хотя зубы побаливают порой.

Развитие плода в 12-ую неделю

Малыш все больше становится похож на человека, хотя его голова все еще намного больше туловища. Конечности еще маленькие, но они уже сформированы. Его длина составляет 6-10 см, а вес 15-20 г .

Внутренние органы сформировались , многие уже работают, поэтому плод меньше подвержен инфекциям и воздействию медикаментов; Рост плода продолжается стремительно — за последние три недели ребенок удвоился в размерах, личико у него приобретает человеческие черты; Оформились веки , теперь они закрывают глаза; Появились мочки ушей ; Полностью сформировались конечности и пальцы ; На пальчиках появились ноготки ; Развиваются мышцы, поэтому плод больше двигается; Мускульная система уже достаточно продвинута, но движения еще непроизвольны; Он умеет сжимать кулачки, морщить губы, открывать и закрывать рот, строить гримасы ; Плод также может глотать жидкость, которая его окружает; Он может мочиться ; У мальчиков начинает вырабатываться тестостерон; А мозг разделен на правое и левое полушарие ; Импульсы пока поступают в спинной мозг, так как головной мозг недостаточно развит; Кишечник больше не заходит за брюшную полость. В нем происходят первые сокращения; Если у вас мальчик, женские репродуктивные органы у плода уже выродились, уступив место мужскому началу. Хотя все основы организма уже заложены, остается несколько заключительных штрихов.

Рекомендации и советы для будущей мамы

 На 12 неделе можно присмотреть бюстгальтер, который будет хорошо поддерживать грудь ; Старайтесь питаться разнообразно, предпочтительно свежими фруктами и овощами. Пейте достаточно води и употребляйте пищу, богатую клетчаткой , это поможет избежать запора; Непременно посетите стоматолога . Настройте себя, что это необходимое мероприятие. И не бойтесь! Сейчас десна становятся слишком чувствительными. Своевременное лечение поможет избежать кариеса и других заболеваний. Только обязательно предупредите о своем положении дантиста; Объявите о своей беременности вашему начальству , чтобы в будущем избежать недоразумений; Обязательно уточните у гинеколога или в поликлинике, на какие бесплатные медикаменты и услуги вы можете рассчитывать; При возможности начните посещать бассейн . А также занимайтесь гимнастикой для беременных; Самое время узнать о наличии школы для будущих родителей в вашем районе; Каждый раз, проходя мимо зеркала, смотрите себе в глаза и говорите что-нибудь приятное. Если вы спешите, то просто скажите: «Я люблю себя и своего малыша». Это простое упражнение изменит вашу жизнь к лучшему. Кстати, к зеркалу нужно подходить только с улыбкой. Никогда не ругайте себя перед ним! Если вы неважно себя чувствуете или у вас плохое настроение, то в зеркало лучше не смотреться. Иначе вы всегда будете получать от него отрицательный заряд и плохое настроение.

Фото плода, фото животика на 12-ой неделе, УЗИ и видео

УЗИ на 12 неделе

Фото животика на 12-ой неделе

Так выглядит плод на 12-ой неделе

Видео: Все о развитии малыша на 12-ой неделе

 

 

А что чувствовали Вы на 12-ой акушерской неделе? Поделитесь с нами!

rss