Главная Новости

Недомогание при беременности – причины и способы устраненияКоролева Свиданий

Опубликовано: 01.09.2018

Беременность – сложный период в жизни женщины. Это время, когда  резко меняется восприятие окружающего мира, отношение к собственному здоровью, когда происходят существенные изменения в психике, подготавливающие женщину к самому важному в её жизни событию – быть мамой.

Ощущения женщины во время беременности зависят от состояния здоровья, окружающей среды и внешних воздействий.

В 90% случаях женщина в положении хотя бы один раз испытывает неприятные ощущения, такие как тошнота, головные боли, бессонница, отёки, боли в спине и другие недомогания при беременности.

Попробуем разобраться в причинах недомоганий и оценить степень риска для здоровья мамы и ребёнка, а также составим перечень действий, направленных на устранение неприятных ощущений.

Признаки и причины токсикоза:

Первое и самое распространенное недомогание при беременности – тошнота и рвота по утрам.

Называется это недомогание токсикоз первой половины беременности. Начинается с легкой тошноты по утрам, и прекращается после принятия пищи или жидкости.

Токсикоз первого триместра — обычное явление у беременных, но в медицинской практике считается, что это аномалия. При наличии серьезных заболеваний в организме беременной женщины легкая тошнота со временем перерастает в тяжелые приступы рвоты, иногда непрекращающейся в течение длительного времени и может привести к опасным состояниям организма.

В любом случае при наличии рвоты необходима консультация врача. Токсикоз длится недолго и чаще всего прекращается к 3 месяцу беременности.

Как бороться с токсикозом:

Измените, прежде всего, рацион питания. Старайтесь не кушать соленую, жирную, острую, жареную пищу. Идеальными продуктами для питания в этом периоде является пища, приготовленная на пару, овощи, фрукты, каши, а также молочные продукты. Постарайтесь не находится рядом с курящими людьми, сильные запахи могут спровоцировать рвоту. Кушайте часто и понемногу.

Изжога у беременных

Причины:

Появляется во втором и третьем триместре беременности и обусловлена давлением матки на органы пищеварения.

Как бороться:

Измените рацион питания, по возможности исключите жареное, соленое, острое. Предпочтительно нужно питаться молочными продуктами, варите компот из сухофруктов, из мясных продуктов подойдет отварная нежирная рыба, мясо птицы. Чтобы справиться с изжогой, проконсультируйтесь с врачом, и скорее всего он порекомендует вам препараты от изжоги (Ренни, Маалокс).

Отеки во время беременности

Отёки – серьезная патология, возникающая во втором триместре беременности и, если не лечить, может привести к тяжелым последствиям, как для малыша, так и для мамы.

Причины:

Отёчность конечностей – рук и ног, требует детального медицинского обследования беременной и наблюдения вплоть до самых родов. Недомогание на ранних сроках беременности, особенно отёки, говорит о серьезных нарушениях в вашем организме.

Как бороться:

Понаблюдайте за прибавкой веса, пейте больше жидкости, исключите соль как продукт из рациона. Двигайтесь больше и не сидите в одном положении долгое время. Во время отдыха старайтесь расположить ноги так, чтобы они были выше уровня головы. Каждый час на 5-10 минут вставайте в коленно-локтевую позу. Это снимет давление с почек, улучшит кровоснабжение внутренних органов и увеличит количество отделяемой мочи.

Нарушения сна

Бытует мнение, что бессонница у беременных – это не что иное, как подготовка организма женщины к будущему материнству: бессонным ночам и волнению за ребёнка.

Постарайтесь успокоиться, ведь ребенку сейчас хорошо в матке, он надежно защищен от болезней и внешнего воздействия, а бессонные ночи будут еще очень не скоро.

Как бороться:

Крепкий сон – залог здоровья, поэтому вечером проветрите хорошенько спальню, выпейте на ночь теплого молока или киселя, займитесь приятным – почитайте, или посмотрите веселую романтическую комедию. Засыпайте в удобной позе, чтобы ничего не беспокоило ни вас, ни вашего малыша.

Гипотония

Гипотония — слабость, обмороки вследствие резкого понижения артериального давления (ниже 90/60 мм рт. ст.). Если такое с вами случается часто – обратитесь к врачу. Чтобы снизить риск возникновения гипотонии, выпейте утром чашечку черного кофе или зеленого чая, гуляйте дольше на свежем воздухе.

При гипотонии рекомендуется употреблять больше белковой пищи (мясо, творог).

Анемия во время беременности

Анемия – распространенное недомогание при беременности, говоря упрощенно — это пониженное содержание железа в крови.

Причины и симптомы:

Для анемии характерны симптомы: учащенное сердцебиение, слабость, головокружение, сухость кожи, одышка. Лабораторный анализ крови поможет выявить нехватку железа, а врач пропишет необходимые корректирующие препараты.

Как бороться:

Рекомендуется добавить в рацион питания продукты, содержащие железо в большом количестве – гранат, яблоки, клубнику, а также продукты, содержащие витамин С (для лучшего усвоения железа).

Боли в спине у беременных

Осторожно! Тянущие ноющие боли в спине могут быть симптомом угрозы преждевременного прерывания беременности. Если такие боли беспокоят вас – обратитесь незамедлительно к врачу!

Как бороться:

Не поднимайте тяжелые предметы, сидите, подложив валик под поясницу. Хорошо помогает массаж, теплые ванны с расслабляющими маслами и морской солью. При болях в спине во второй половине беременности важно следить за осанкой, необходимо как можно меньше нагружать позвоночник.

Кандидоз

Кандидоз по-другому называют молочницей. Это неприятные ощущения в области половых органов (зуд, жжение), обильные творожистые выделения, иногда боль при мочеиспускании.

Причины:

Недомогание при беременности – кандидоз может впоследствии послужить причиной инфицирования ребёнка при прохождении им родовых путей. Определить молочницу может врач, обычно при осмотре предложит вам свечи на основе клотримазола или мазь местного применения.

Как бороться:

Важна при лечении молочницы диета: исключите острую, соленую пищу, больше употребляйте кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

Судороги

Судороги – это кратковременные сокращения икроножных мышц, вызывающие сильнейшие боли. При появлении судорог нужно как бы потянуть носок ноги на себя, до исчезновения болей.

Как бороться:

Для профилактики судорог подкладывайте под ноги валик или подушку. Делайте массаж икроножных мышц. В рацион питания добавьте сыр, морепродукты, свежие фрукты, овощи, зелень, яйца, каши, творог.

Недомогания во время беременности доставляют массу неприятных ощущений, не нужно оставлять их без внимания и терпеть. В современной медицине существует много новейших препаратов для устранения симптомов, но помните, что приобретать лекарства можно только после консультации с врачом.

Недомогание на ранних сроках беременности может быть симптомом серьёзного заболевания, следите внимательно за состоянием своего здоровья, не пропускайте плановые осмотры у гинеколога, соблюдайте все его рекомендации и помните, что здоровье вашего ребёнка зависит только от вас!

rss