Главная Новости

Ребенок дергается при засыпании: нормально ли это и как бороться с этим явлением?

Опубликовано: 01.09.2018

Ни одно событие и явление в жизни любимого чада не ускользает от глаза родителей. Что-то их радует, а что-то принуждает беспокоиться. К последним случаям дозволено отнести и вздрагивания малыша, когда он отходит ко сну. Изредка поводы того, что ребенок начинает дергаться при засыпании, абсолютно безвредны, а порой они подлинно заслуживают внимания и устранения задачи.

Прежде чем вы обратитесь к доктору, постарайтесь самосильно их определить, дабы при необходимости смочь подмогнуть своему чаду.

Обеспокоенным родителям врачи поясняют, что данное явление не связано с какими-нибудь патологиями и беспокоиться не стоит. Это объясняется тем, что организм малыша переживает период адаптации к условиям окружающего мира, отвыкая от условий жизни в материнском лоне.

Связано это и с особенностями нервозной системы – у ребенка тормозной механизм еще несовершенен, что не разрешает ему стремительно переключаться от бодрствования ко сну. Считается, что до достижения малышом года такое явление является нормой.

Есть и другие непредвзятые поводы, по которым дитя дергается в период отхода ко сну:

Врачи подмечают, что это явление почаще присуще детям, рожденным прежде срока. Беспокойства родителей это вызывать не должно; Наиболее подвижным карапузам сложнее уснуть, следственно они могут содрогаться; Многим детям доводится испытывать переутомление. Исключительно это касается энергичных малышей; Есть данные, что сны к детям приходят еще в период нахождения в утробе матери. Это тоже может быть одной из причин подергивания. Ребенок может даже многократно просыпаться от сновидений, что тоже не должно вызывать тревоги, если это не происходит больше 10 раз за период отдыха при условии отсутствия внешних раздражителей; Мышцы детей, как и взрослых, круто сокращаются при засыпании, в итоге чего они испытывают чувство, называемое гипнагогическим испугом. Явление сопровождается сновидением, в котором дитя куда-то падает с высоты, проваливается. От этого ощущения он испытывает чувство тревожности, которое дюже стремительно проходит, как и само это сновидение.

Причиной также могут быть болевые ощущения, связанные с режущимися зубками либо коликами, сопровождающими адаптацию желудка и кишечника карапуза к перевариванию пищи.

Вздрагивание имеет место, как водится, в периоды поверхностного сна, доля которого из каждого время отдыха детей значительно огромная. В это время они могут двигать ножками и ручками, улыбаться, издавать звуки, подергиваться.

При этом если вы разбудите его, не дадите полновесно передохнуть.

Фазы сна карапуза чередуются дюже стремительно, следственно за один период отдыха он может менять свое поведение много раз. Зачастую это наводит родителей на мысль, что дитя вообще не отдыхает, а детский сон нарушен.

Заболевания

Явление может сигнализировать о заболевании карапуза.

Чтобы исключить эту вероятность, обратите внимание на такие факторы:

Насколько зачастую он просыпается; Определите ритмичность движений; Проанализируйте всеобщее состояние здоровья своего чада.

Что может подсказать родителям, что их дитя требует консультации эксперта?

Судороги

Иногда ребенок содрогается при засыпании, если у него судороги. Они отличаются от обыкновенных вздрагиваний ритмичностью. Если вы нашли, что какая-нибудь часть тела малыша либо он каждый дергается так, как словно замерз, стоит обратиться к неврологу. Допустимо, имеют место неврологические расстройства и нужно пройти курс лечения. Главно помнить, что это крайне не безвредный признак.

Некоторые родители списывают его на то, что дитя растет, его кости и мышцы претерпевают изменений.

Тем не менее, судороги могут свидетельствовать о недостатке в организме малыша натрия, калия, других минералов, а также таких заболеваниях, как эпилепсия, психические расстройства, болезни эндокринной системы и т.д.

Нередко они подлинно являются возрастным расстройством.

Это случается при неправильном обращении с карапузом (когда он ощущает по отношению к себе бешенство, гнев, другие отрицательные проявления). По достижению 3-х лет эти проявления могут исчезнуть сами собой. У некоторых детей старше 3-х лет отслеживаются псевдо судороги. Ребята имитируют их с целью шантажа взрослых.

Во многих из этих случаев данный признак проявляется не только в период засыпания, но и при бодрствовании. Поводы и методы решения загвоздки необходимо неукоснительно обсудить с врачом.

Плач, беспокойство

Плач частенько сопровождает не только периоды бодрствования, но и время засыпания чада. Если речь идет о грудничках, это может быть связано, в первую очередь, с особенностями возраста. Это исключительный метод для него выразить свои эмоции, усталость, снять напряжение. Когда дитя ревет, стремительней успокаивается, и только «высказавшись», спокойно уснет.

И днем и ночью от усталости чадо может своенравничать в возрасте до 1,5 месяцев. Данный период характеризуется тем, что карапуз еще не отличает времена суток. Дабы поскорее приучить к ним малыша, днем бодрствуйте, играйте и активничайте совместно с ним, а когда он спит, не закрывайте шторы, дабы дневной свет проникал в комнату. В ночное время создавайте в детской комнате темноту, а если он проснется и начнет реветь, не необходимо с ним играть, разговаривать.

Совсем другое дело, если ребенок не только ревет при засыпании, но ведет себя неспокойно, тревожно.

Это может указывать на присутствие заболевания. Измеряйте температуру, которая зачастую помогает при таких признаках. Частенько поводом расстройства сна являются такие заболевания, как воспаление аденоидов, гланд. Изредка она кроется в рахите. При этом волнение и плач малыша сопровождается и вздрагиваниями.

Потливость

Когда родители примечают, что дитя потеет, засыпая, они не неизменно заподазривают какой-нибудь недуг. Во многих случаях это объективно, чай потливость малыша может быть преемственной либо объясняться особенностями организма. Тем не менее, по этому вопросу надобно проконсультироваться с доктором.

Такое явление отслеживается у безмерно упитанных карапузов.

При отсутствии каких-нибудь сопутствующих заболеваний причин для беспокойства фактически нет, помимо той, что вес ребенка тоже необходимо контролировать, чай он может стать провокатором разных болезней.

Если при засыпании ребенок склонен мощно потеть, вести себя неспокойно, проконсультируйтесь с неврологом, кардиологом, эндокринологом.

Дело в том, что это может быть признаком даже таких заболеваний, как туберкулез, сахарный диабет, нарушенный обмен веществ, болезни лимфатических узлов и нервозной системы.

Как правило, если малыш мощно потеет, отходя ко сну, врачи рекомендуют его закалять, обратить внимание на укрепление иммунитета, не давать чаду переутомляться.

Как обеспечить здоровый сон?

Некоторые педиатры советуют по старинке плотно пеленать карапуза, поясняя это тем, что его таким способом дозволено избавить от вздрагиваний. Помимо того, укутанным он себя ощущает в безопасности.

Маме довольно примитивно погладить малыша, если тот начал дергаться либо расплакался перед сном – почувствовав тепло самого родного человека, карапуз утихомирится и стремительней уснет.

Малыш ощущает чувствительное состояние матери, перенимая его, следственно мамам рекомендуется как дозволено поменьше нервничать, усердствовать избавляться от стрессов.

Поставьте в спальне малыша неяркий ночник.

Тусклый свет избавит его от страхов, успокоит. Если вы считаете, что необходима безупречная тишина для спокойствия чада, вы не вовсе правы, т.к. со времен нахождения в утробе дитя привыкло слушать разные звуки.

Это не значит, что вокруг него должно что-то грохотать, кричать, дребезжать, но обычные звуки вашей квартиры ему не помешают.

Особенно близки ему звук голоса мамы, которая напевала колыбельную, рассказывала сказки. Еще с внутриутробного становления дитя могло привыкнуть слушать музыку, если вы ее включали. Таким образом, он будет успокаиваться под теснее знакомые звуки, скажем, колыбельной песни. Если вы не ставили ее ребенку до рождения, не напасть – он сумеет привыкнуть к ней позже своего возникновения на свет. Обыкновенно детям для засыпания ставят колыбельную либо классическую музыку, которую они слушают и успокаиваются.

Дарите своему малышу любовь и тепло, тогда его сон будет прочным и здоровым.

Читайте также

rss