Главная Новости

Что такое астма: сердечная, бронхиальная, аспириновая, смешанная.

Опубликовано: 01.09.2018

Еще древние египтяне знали, что такое астма, о чем свидетельствует огромное количество найденных рецептов на папирусе против данного недуга. Само слово в переводе с греческого означает «удушье». Несмотря на многовековую историю существования, механизм развития патологии на сегодняшний день полностью не изучен, но современные доктора знают, как поддерживать состояние астматика, чтобы не допустить плачевных последствий.

Причины появления бронхиальной астмы

Проблемы с функцией дыхания вызваны воспалительными процессами и раздражением бронхов. В момент наступления приступа мускулатура начинает сокращаться и органы начинают отекать. При этом бронхи становятся все уже, в результате чего снижается выработка воздуха и наступает одышка.

Доказано аллергическое происхождение БА, что обусловлено воздействием триггеров – так называемых провокаторов астматического приступа. Помимо этого, астма имеет психосоматические корни, так как она, как правило, диагностируется у лиц, склонным к переживаниям и страхам, имеющим проблемы в семье и т.д.

Аллергены астмы:

шерсть домашних питомцев; домашняя и строительная пыль, а также обитающие в ней клещи; неблагоприятные погодные изменения: колебания температуры, сильный ветер, жара; химикаты, парящие в воздухе или в продуктах питания; продукты с сульфитами, которые сегодня широко применяются в кулинарии; пыльца растений и плесень; определенные фармакологические средства (аспириновая астма); простудные заболевания и инфекции; сильные эмоциональные потрясения; сигаретный дым; неблагоприятная экологическая обстановка местности; микроорганизмы, находящиеся в верхних органах дыхания; чрезмерное увлечение физическими нагрузками и просто перенапряжение; наследственная предрасположенность.

Лица, которые вынуждены каждый день сталкиваться со строительной пылью, кондитерскими веществами, химикатами и прочим сырьем, вызывающим раздражение дыхательных путей, входят в категорию риска по наличию предрасположенности к развитию астмы.

Клиническая картина БА

Астма и ее признаки колеблется от легкого до тяжелого характера течения. При нарастании клинических симптомов у больного диагностируют приступ. Однако, болезнь очень коварна и зачастую многие люди на первых порах даже и не догадываются о наличии болезни, ведь она проходит бессимптомно. Затем возникают приступы, которые длятся всего по несколько минут, что больные принимают за обычную одышку. В тяжелых случаях приступы длятся от шести часов до двух суток. Состояние крайне тяжелое и требует немедленной госпитализации пациента.

Главные симптомы БА:

сухой приступообразный кашель с выделением слизи; темные круги под глазами; сложности в дыхании, которые усугубляются при выполнении физических нагрузок; сильная одышка, которая возникает в бессимптомные моменты и нарастает в ночное время суток; трудности с дыханием, которые вызваны холодны воздухом; хрипы и свисты при дыхании; стабилизация самочувствия после приема лекарств для расширения бронхов.

У разных людей заболевание проявляется по-разному. Если приступы начали приобретать более затяжной характер, медикаменты, которые раньше спасали, уже не действуют, имеет смысл подозревать начало развития астматического статуса – серьезного осложнения.

На что обратить внимание:

возникновение синюшности около губ и лица; уменьшение активности, сонливость, нарушения в сознании; трудное усложненное дыхание с проблематичным затяжным выдохом; частый сердечный ритм; повышенная тревожность на фоне появления одышки; чрезмерное потоотделение; болезненность в грудине; увеличение грудной клетки.

Формы и стадии развития

Болезнь классифицируют на типы, учитывая причину развития, а также на стадии, учитывая клиническое течение патологического процесса:

аллергическая форма обусловлена воздействием триггеров, раздражающих факторов; неаллергическая астма связана с гормональными процессами организма; смешанный тип совмещает в себе две вышеперечисленные формы.

Учитывая тяжесть течения недуга, разделяют три стадии:

легкая стадия характеризуется симптоматикой обострения, что происходит примерно пару раз в месяц; средняя стадия возникает, как правило, по ночам и наблюдается не чаще пяти раз в год, дает о себе знать незначительными проявлениями; тяжелая стадия включает в себя потребность незамедлительного действия. Регулярное обострение патологического процесса, постоянное наличие симптоматики, качество жизни ухудшено, происходят проблемы со сном, нарушаются процессы дыхания.

Терапия будет отличаться, в зависимости от стадии патологического процесса.

Предастма: что это

Предастма – это начальный период развития заболевания, который проявляет себя отдельной симптоматикой. В основном, больные жалуются на возникновение проявлений аллергического характера, нередко у них диагностируют рецидивирующий бронхит.

В большинстве случаев, симптоматика начинает развиваться у лиц, чья профессия тесно связана с аллергенами или же у тех людей, которые курят много лет. Кашель курильщика рассматривается в медицине, как предастматический симптом, также у лиц с подобными признаками часто наблюдается аллергия на лекарства.

Особое внимание необходимо уделять таким симптомам, как крапивница, вазомотормный ринит, дерматиты, пищевая аллергия и другие аллергические проявления.

Подобное состояние чаще всего наблюдается у лиц средних лет. Так, в результате проведения многочисленных исследований было установлено, что примерно у 18 % пациентов, у которых был диагностирован бронхит, развивается бронхиальная астма. Это помогает сделать вывод, что вероятность перерождения имела место. Причем предпринятые меры по лечению не предотвратили развитие патологии.

Сердечная астма и ее особенности

Когда речь идет о таком заболевании, как астма, очень важно установить правильный диагноз. Из-за нехватки знаний, квалификации и опыта некоторые молодые доктора ошибочно устанавливают диагноз бронхиальная астма , когда речь идет совсем о другом заболевании – сердечной астме. Это легко объяснить тем, что оба этих недуга схожи между собой по клиническим проявлениям.

Состояние сердца при сердечной астме

Отличие в том, что бронхиальная астма обусловлена возникновением отека слизистой органов дыхания. Вторая версия является результатом недостаточности перекачки крови сердечной мышцей.

БА развивается вследствие тесного контакта с провокаторами либо на фоне перенесенных патологий органов дыхания.Сердечная астма – это симптом нарушения работы сердца, а бронхиальная астма является самостоятельной патологией.

Меры диагностики

При наличии характерной симптоматики, доктору не будет сложно поставить правильный диагноз пациенту. Первое, что необходимо сделать при постановке диагноза, это собрать детальный анамнез, рассказать о всех подробностях симптомов, как давно они начались, что дает их усиление или облегчение, на что имеется аллергия у больного, есть ли семейный анамнез заболевания.

Однако, некоторые меры диагностики требуются для подтверждения диагноза.

Самым информативным методом диагностики считается проведение спирометрии, которая показывает работу ваших легких. Это специальный прибор, в который необходимо подышать. Результат сравнивают со средними показателями для определения перекрытия дыхательных путей. В некоторых случаях диагноз делается после приема медикаментов для раскрытия дыхательных ходов. Благодаря этому удается оценить функцию дыхания, а если быть точным, увеличить воздушный поток, который поступает в организм. Пикфлоуметрия определяет скорость вдыхаемого воздушного потока. Это аппарат небольшой по размерам, который может использоваться для того, чтобы оценить, как быстро вы можете выдохнуть воздух с помощью одного выдыхания. Реактивность помогает провести оценку восприимчивости ваших органов дыхания в момент вступления в контакт с раздражителем. Вы должны будете по очереди вдыхать сухой порошок. Это провоцирует симптоматику недуга и приводит к сужению органов дыхания. Лабораторное исследование образца слизи в целях определения наличия воспалительного процесса в легких и анализ крови с целью оценки общего самочувствия, определение эозинофилов в крови и иммунноглобулинов Е. Тесты на коже. Это поможет определить связь с определенным триггером, к примеру, пылью, пыльцой либо пищевыми продуктами и позволит обнаружить причину развития патологии. Рентген грудной клетки. Это исследование необходимо, чтобы исключить наличие других патологий органов дыхания, которые вызывают похожую симптоматику.

Особенности лечения

Что такое астма, мы уже разобрали, а теперь, пожалуй, самое основное – как ее лечить. Так как, БА хронический недуг, самая основная задача терапии заключается в том, чтобы контролировать приступы и поддерживать болезнь в стадии ремиссии.

Для лечения патологии используется два основных типа лекарственных средств:

медикаменты для профилактики приступов и средства против воспаления; препараты для скорейшего улучшения состояния.

Оральные стероиды – это незаменимые средства, которые показаны пациентам для первого приема при лечении БА. Обычно они принимаются перорально в виде капсул. Курс приема не должен превышать десяти дней.

Длительный прием фармакологических средств для больных показан в целях предотвращения симптоматики тяжелого течения. Даже при хорошем самочувствии их необходимо принимать ежедневно.

С помощью стероидов удается избежать симптоматики, свести на нет отечность органов дыхания. Это современные средства, которые выполняют свою функцию на ура и служат приоритетным способом терапии при астме.

Избежать симптомов астмы помогут и антагонисты длительного воздействия. Помимо этих средств также могут быть назначены антигистаминные препараты, ингибиторы лейкотриенов, отхаркивающие средства и другие.

Обычно доставка необходимого лекарственного средства осуществляется с помощью применения ингалятора – специального удобного прибора, который доставляет лекарство в органы дыхания через ротовую полость. Вдыхание служит качественным методом усвоения медикаментов, ведь они поступают непосредственно в легкие и практически не контактируют с другими частями тела.

Лекарства для разжижения слизи. Как известно, избыточное количество либо высокий уровень вязкости усложняют процессы газового обмена и создают условия для размножения патогенной микрофлоры, усугубляют отхаркивание, усугубляя тем самым течение патологии. Такие средства, как правило, принимаются в комплексе с другими медикаментами для лечения болезней дыхательной системы.

Отличные результаты обеспечивает лечение с использованием небулайзера, при котором фармакологические вещества поставляются в органы дыхания посредством специального устройства под названием небулайзер.

Дыхательная терапия

Очень важную роль в лечении астмы играют физические нагрузки, а именно, ходьба пешком, езда на велосипеде, бег на дорожке и просто по улице, гимнастика по методике Бутейко, массаж, иглоукалывание, йога.

Задача большинства действий заключается в том, чтобы потренировать правильное дыхание и научиться его поддерживать в таком состоянии. Очень важно научиться правильно дышать носом.

Суть гимнастики заключается в том, что наиболее сильная мышца диафрагма, а на выдохе применяются мышцы пресса, живот немного втягивается и выпячивается с выдохом.

Доказано с помощью многочисленных исследований, что дыхательная гимнастика и йога значительно улучшают состояние больного и снижают потребность в медикаментозных средствах.

Возможные осложнения и прогноз

Последствия патологии могут быть очень серьезными, нередко больные требуют срочной помощи профессионалов. Так, серьезные осложнения при БА могут быть следующие:

кислородное голодание; проблемы со сном; ухудшение качества жизни из-за симптомов; легочное сердце; эмфизема легких; астматический статус – самое тяжелое состояние, которое может дойти до критического и наступит смерть пациента.

Учитывая все сказанное выше на вопрос, кто такой астматик можно ответить так: это человек, у которого диагностирована серьезная болезнь и который требует постоянного врачебного наблюдения, профилактики и периодического лечения.При правильном подходе терапии, контроле симптоматики и устранении причин, прогноз заболевания благоприятен.

В видео рубрике «Комментарии специалиста» представлены варианты профилактики и лечения астмы.

Автор публикации:  Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss