Главная Новости

Температура при невралгии тройничного нерва

Опубликовано: 01.09.2018

видео Температура при невралгии тройничного нерва

Невралгия спины: симптомы и лечение, профилактика

Скажем сразу – при тригеминальной невралгии подъем температуры нехарактерен ни у кого, ни во время беременности , ни у детей . Многие из нас привыкли к тому обстоятельству, что если человек заболел – то у него обязательно должна быть температура, а если температура отсутствует – то признаков болезни явно не хватает, надо что-то делать , выискивать новые симптомы. Но, в отличие от инфекционных болезней и многих заболеваний внутренних органов, которые протекают с признаками воспаления, неврологические заболевания могут не сопровождаться лихорадкой.



Гипертермия

Повышение температуры при тяжелых неврологических заболеваниях возможно, но это носит название не лихорадки, а гипертермии. Причиной служит просто перенос «точки» нормальной температуры тела вверх вследствие серьёзных поражений древних отделов мозга, отвечающих за постоянство состава внутренней среды организма. Мы, кстати, уже писали общую статью по названием Температура при невралгии .


Герпес Опоясывающий лишай ветрянная оспа боль Чэнс-2м Ченс-2м Chens-2m

Боле-менее подходящая картинка к термину «гипертермия», перенос тепла

Как правило, такие пациенты – тяжелые больные, находящиеся в коме на искусственной вентиляции легких. Например, одной из причин такой злокачественной гипертермии может быть массированный прорыв крови в желудочки головного мозга при обширном геморрагическом инсульте.


ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА! НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА, СТРЕССЫ! По вашим письмам! Как беречь щитовидную!

Причина — переохлаждение

Но пациенты, которые стоят в очереди к неврологу поликлиники, убеждены часто в обратном. Например, человек простудил поясницу, начал «шмыгать носом», поднялась температура, и возникла резкая боль в спине и грудной клетке , связанная с движением, дыханием, чиханием и кашлем.

В результате у пациента выставлен диагноз « межреберная невралгия ». Ничего удивительного в наличии субфебрильной температуры при этом заболевании нет.

Причиной температуры при невралгии может быть обычная простуда, несвязанная с невралгией

Все дело в том, что у пациента сразу два заболевания – острая респираторно-вирусная инфекция и межреберная невралгия. Их связывает только то, что у них общая причина – переохлаждение. Ведь невралгия может быть после спортивной травмы, например, — см. посттравматическая невралгия . В этом случае температура тела остается нормальной.

Довольно похожим образом обстоит дело с ишиасом (воспалением седалищного нерва).

Краниальные (черепные невралгии) и лихорадка

Если переместиться выше, (в полость черепа), то мы имеем дело с рядом нервов, которые расположены в узких костных каналах. При простуде, отите, например, может возникнуть неврит лицевого нерва. Отек нерва в узком канале приводит к нарушению функции мышц лица – оно «висит» с одной стороны. Болей при этом нет, так как лицевой нерв только «двигает» мышцы, а «чувствовать», в том числе и боль, он не «умеет».

Лихорадка может присоединиться при герпетической невралгии . И это, пожалуй, единственный вариант, который роднит неврит лицевого нерва и тройничную невралгию .

Развитие и клиническая картина герпетической невралгии тройничного нерва

вначале имеется первичное знакомство человека с герпесвирусами – нужно в детстве переболеть «ветрянкой». Ведь те из взрослых, кто не перенес ветряную оспу, сначала должны ей переболеть, а только потом может беспокоить «простудный герпес». Дело в том, что эти вирусы постоянно «дремлют» в организме человека, и для их активации нужен сниженный иммунитет – частые простуды, авитаминоз, утомляемость; как правило, требуется «пусковой механизм» — переутомление, недосыпание, переохлаждение, простуда; на фоне простуды появляется вначале неприятное ощущение на коже лица с одной стороны, справа или слева, по типу жжения, зуда, повышенной чувствительности; через несколько часов или 1 – 2 дня образуются пузырьки, наполненные прозрачным содержимым с тенденцией к слиянию и расположению по ходу тройничного нерва и его ветвей. Именно в этом периоде возникает сочетание температуры, стреляющих болей в одной половине лица, а также появление пузырьковой сыпи. Высыпания по ходу ветви тройничного нерва

Можно видеть на картинке слева, что ход  пузырьков в общем и целом повторяют расположение дуги нижнечелюстного нерва, нижней ветви тройничного нерва, схематический ход которой показан на рисунке справа.

Нужно ясно понять, что если при лицевой боли появилась температура – это значит, что может к невралгии присоединиться все, что угодно. При этом сама невралгия и мучительные болевые приступы являются самыми безобидными, поскольку она вызывает мучительную боль, но не вызывает нарушения в работе систем и органов. С невралгией тройничного нерва можно прожить долгие годы, не боясь последствий .

Опасность невралгии тройничного нерва с температурой

В том же случае, если имеется повышение температуры и появление герпетических высыпаний, нужно срочно обращаться к врачу-инфекционисту, начинать  лечиться противовирусными препаратами, антибиотиками . Ведь герпес на черепе очень опасен внутренними процессами: не думайте, что он «прилетел снаружи». Нет, он дремал внутри, а потом пробудился, при наступлении благоприятных условий.

Герпес может вызвать поражение глаз, ведущее к слепоте. Так, может развиться герпетическая ползучая язва роговицы. Герпес может вызвать не только воспаление нерва, но и воспаление «центрального процессора» — головного мозга. Герпетический энцефалит – редкое и очень опасное и тяжелое заболевание.

Такие высыпания могут наблюдаться при герпетическом энцефалите

Кроме герпеса, появление температуры при невралгии может свидетельствовать о воспалительном процессе в ЛОР-органах. Например, температурой сопровождается гнойный процесс в черепных пазухах – синусах: гайморит , фронтит, этмоидит. Кроме лихорадки, возможны давящие, распирающие головные боли.

Отит , воспаление среднего уха, мастоидит – также могут сопровождаться сильной лицевой болью и лихорадкой.

Выводы: «чистая невралгия» тройничного нерва не сопровождается подъемом температуры . Если это произошло, то ищите сопутствующее заболевание и немедленно обращайтесь к врачу-неврологу , инфекционисту, ЛОР-врачу.

Рекомендуем к прочтению

rss