Главная Новости

Чистотел от прыщей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чистотел от прыщей

Рецепт народного средства от прыщей из чистотела

Были времена, когда чистотел пользовался невероятной популярностью среди ценителей домашней косметологии. Даже несмотря на то, что это очень ядовитое растение. Но и сегодня о его целебных свойствах не забыли, из чистотела готовят настойки и отвары, а также используют в чистом виде сок, в первую очередь, для лечения прыщей.



Польза чистотела

Само название растения - , уже говорит об его целебных свойствах. И в первую очередь, эти свойства направлены на очищение кожи. Несмотря на то, что сок растения ядовит, в малых дозах он становится лекарством и входит в состав многих мазей, масок, отваров. Их лечебное действие направлено на борьбу с . Однако не стоит забывать о том, что лечит это растение только внешние проявления, чтобы справиться с болезнью Мы предлагаем рекомендует обратиться к дерматологу, который выяснит причину появления высыпаний на коже.


КАК ВЫЛЕЧИТЬ УГРИ И БОРОДАВКИ ЧИСТОТЕЛОМ/ THE HANDS AND THE SHARROWER WILL NOT BE MORE!

Преимущества использования чистотела:

практически не имеет противопоказаний; подсушивает даже те прыщи, которые воспалились; купирует появление новой сыпи.

Недостатки использования чистотела:

является ядовитым растением, поэтому в больших дозах может вызвать ожог; кожа быстро привыкает к компонентам чистотела; окрашивает кожу.

Противопоказания к применению:


Как ЧИСТОТЕЛОМ лечить КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

дерматит; инфекционные болезни кожи; экзема; раны; сосудистые заболевания; индивидуальная непереносимость продукта.

Чистотел в косметологии

В состав чистотела входят витамины А и С, яблочная и лимонная кислоты, а также алкалоиды. Некоторые средства с чистотелом принимают вовнутрь, но обычно для того, чтобы очистить кожу, достаточно наружного применения.

Чаще всего чистотел используется в масках, которые для каждого типа кожи разные:

Для сухой кожи маску делают из одного желтка, который размешивают с ложкой растительного масла, предпочтительно . Сюда же нужно добавить и десять капель сока чистотела. Все хорошо размешать и нанести на кожу, такая маска поможет избавиться от прыщей. Если кожа склонна к жирности, то берут яичный белок, слегка взбивают его, добавляют столовую ложку меда и столько же отвара чистотела. Мед подсушит кожу и подпитает ее, а чистотел очистит. Маску нужно смыть теплой водой, а кожу после нее не смазывать кремом. Если у вас нет времени для приготовления домашних масок, то можно купить в аптеке уже готовые препараты для кожи. К примеру «Пчелиный чистотел от прыщей», в его состав входит и вытяжка из лекарственного растения и целебные масла.

Применение чистотела от прыщей

В основе всех рецептов по уходу за кожей при помощи чистотела лежат сок, отвар и настойка из этого растения.

Чтобы приготовить сок чистотела, нужно обрезать стебли растения под корень вместе с цветками. Промывать их не нужно, поэтому старайтесь собирать чистотел не возле дороги или заводов. Стебли нужно по возможности очистить от пыли, грязи и пропустить через мясорубку. Переложить полученную кашицу на сложенную в несколько раз марлевую ткань и отжать сок. Чтобы приготовить отвар из чистотела, необходимо взять свежую траву, если нет возможности использовать зелень, то подойдет и сушенная, измельчить ее, взять столовую ложку и залить стаканом кипятка. Накрыть крышкой и укутать в махровое полотенце, настаивать в течение часа, затем процедить. Можно настаивать отвар в термосе также в течение часа. Чтобы приготовить настойку из чистотела, нужно стеклянную банку полностью заполнить свежими листьями, если вы используете сухую траву, то заполняйте тару наполовину. Затем заполните банку спиртом или водкой и поставьте в темное и прохладное место на две недели. Затем настойку процедите и храните в прохладном месте, можно в холодильнике. Настойку применяют разными способами: наружно – смачивают ватный тампон и протирают проблемные места, и внутренне – в этом случае прием начинают с нескольких капель, постепенно увеличивая дозировку до чайной ложки. Настойку употребляют до еды, и в результате не только очищается кожа, но еще и нормализуется аппетит, сон, нервная система. Пьют настойку в течение недели, затем делают 2 дня перерыв. Во время приема настоя также необходимо употреблять и тертую морковь по столовой ложке за раз.

Народные рецепты

Чистотел для кожи в борьбе с прыщами используют в различных формах. Некоторые люди просто выжимают сок и наносят на кожу. Этот метод действенен, только нужно быть аккуратным, в чистом виде данное растение может оставить ожог на коже. Лучше всего готовить на основе чистотела домашние средства для красоты:

Большой популярностью в домашней косметологии пользуется лосьон. Для его приготовления необходимо взять две столовые ложки сушеной травы, залить полулитрами кипятка, накрыть крышкой и оставить остывать около двух часов. Затем процедить. Смочить в лосьоне ватный тампон и протирать им проблемные зоны. Чем дольше будет лосьон на коже, тем сильнее его действие. Поэтому протирать нужно не меньше пяти минут. А затем оставить его, пусть высыхает на коже. В идеале, наносить препарат лучше всего перед сном. Перед началом процедуры необходимо очистить кожу. Отличным решением для избавления от прыщей остаются маски с чистотелом. Их преимущество в том, что они подходят для каждого типа кожи, главное - добавить правильные ингредиенты. Чаще всего от прыщей страдает жирная кожа и комбинированная, и ей подойдет подсушивающая маска. Для ее приготовления необходимо взять два свежих огурца, стакан водки и горсть свежего чистотела. Огурцы нужно мелко порезать, положить в банку вместе с травой и залить водкой. Оставить смесь на две недели, чтобы настоялась, затем жидкость нужно процедить. В настое обмакнуть ватные диски, удобно лечь и наложить их себе на лицо, избегая области глаз. Так полежать в течение пяти минут, затем вату убрать, умыться теплой водой и обязательно смазать кожу любым увлажняющим кремом. Настойки с чистотелом бывают разные. Используются не только те, которые настоянные на водке, но и на обычной питьевой воде. Чтобы приготовить такую настойку, нужно взять столовую ложку чистотела и залить стаканом воды. Поставить на медленный огонь, закипятить и проварить в течение пяти минут. Снять с огня и оставить настой постоять шесть часов. Эффективно использовать его перед тем, как наносить фруктовую или ягодную маску. Сначала сделать примочку, а затем сразу нанести маску, например, из банана. Результат будет виден незамедлительно.

Но не только кожа лица нуждается в очищении. Очень часто прыщи появляются и на теле, в частности, руках, ногах, груди и спине. В этом случае помогут лечебные ванны с чистотелом. Для их приготовления нужно использовать корни растения. Их нужно измельчить, залить литром воды и оставить на два часа, затем поставить на огонь и прокипятить 20 минут. За это время нужно набрать в ванну воды и вылить туда готовый отвар сразу же. Курс лечения - 10 дней. Можно ванну совмещать с другими методами лечения, тогда кожа очистится еще быстрее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Статьи по теме "Применение чистотела от прыщей"

rss