Главная Новости

Как развивается пневмония у грудничка: причины, симптомы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как развивается пневмония у грудничка: причины, симптомы

Рахит у детей симптомы

Пневмония у грудничка достаточно опасное явление, поражающее еще не окрепшие легкие ребенка. В группу риска данного недуга попадают преимущественно недоношенные детки, и рожденные с различными патологиями органов дыхательной системы. Также заболевание может возникнуть из-за ряда негативных факторов, в том числе и неправильного ухода за новорожденным.



Когда есть риск появления пневмонии у грудничков?

В основном пневмония у грудничка проявляется в качестве осложнения других заболеваний. Поэтому смело можно считать причинами недуга:


Признаки пневмонии

неправильно леченное ОРЗ или отсутствие его лечения; присутствие в организме новорожденного клебсиеллы ; проблемы органов дыхательной системы; патологии сердца; болезнь может возникнуть при воздействии пагубных бактерий на организм крохи; неправильный прием лекарственных средств; вирусная инфекция.

В процессе заболевания у ребенка серьезно страдают легкие, которые могут поражаться как в отдельном участке (быстро лечится), так и на целой доле органа, что считается более тяжелой формой течения.


Гипоксия плода

Мамам на заметку! У грудничка, страдающего пневмонией возникает нарушение дыхательного процесса, вследствие чего наступает кислородное голодание . Повышается температура тела и возникает интоксикация организма. Возможно осложнение в виде двухсторонней пневмонии у грудничков.

Симптомы пневмонии у грудничков

Многие родители задаются вопросом, как распознать пневмонию у грудничка вовремя, и не спутать ее с банальными признаками простуды или ГРИППа. Как утверждают медики, необходимо при любых признаках обращаться к педиатру с целью точно диагностировать неприятные проявления. В качестве симптомов пневмонии у младенца на первом году жизни принято считать:

тяжелый сухой кашель, сопровождающийся хрипами в легких; дыхание становится частым и затрудненным; температура тела повышается до критических отметок (38-39 градусов); пропадает аппетит и, как следствие, наблюдается потеря веса; малыш становится беспокойным, капризным, часто плачет днем; нарушается режим сна; из-за сильного кашля возникает рвота, грудничок часто срыгивает , становится неустойчивым стул.

С подобным заболеванием у ребенка может возникнуть обезвоживание организма, а, чтобы этого не произошло, рекомендуется давать ему больше жидкости. Если малыш еще находится на грудном вскармливании, это упростит проблему питания и увеличит шансы на скорейшее выздоровление.

Как только организм малютки начинает бороться с воспалением, вы обязательно должны показать ребенка специалисту, чтобы вовремя начать лечение, так как симптомы воспаления легких должны купироваться в стационарных условиях.

Рекомендуем изучить видео по теме статьи.

Принцип лечения пневмонии у грудничков

Индивидуально для каждого ребенка грудного возраста лечебная терапия относительно пневмонии выбирается отдельно. Для начала подтверждается диагноз при помощи сбора соответствующих анализов, проведения рентгена легких, ЭКГ. Затем оценивается общее состояние поражения, отсюда и назначаются лекарственные средства.

Основой лечения пневмонии у грудничков считается применение антибиотиков, которые вводятся грудничкам внутримышечно. Кроме того, младенцу показаны ингаляции с лекарствами и аптечными растениями. Прогревание допустимо только тогда, когда у малыша полностью спала температура тела.

Говорят дети!Внук пришёл в гости. Ужинаем.

— Алексей, кушай котлету с хлебом.

— Хлеб у нас дома есть.

При ухудшении состояния, с такими осложнениями, как общая интоксикация организма, судороги, температура, грудничкам ставят капельницы с глюкозой и солевым раствором, чтобы восполнить организм необходимыми веществами. При тяжелом состоянии заболевания ребенку вводят иммуноглобулин. Для грудничков постарше (от 6 до 12 месяцев) назначают специальные сиропы для лучшего удаления мокроты из легких. В качестве этих средств назначают Геделикс, Амбробене, Бромгексин.

Важно в это время не переусердствовать с кормлением малыша, лучше отказаться от подбора различных смесей и прикорма. В такие моменты идеальным будет грудное вскармливание, если оно практикуется.

Мамам на заметку! Ни в коем случае не заставляйте грудничка кушать насильно, если он отказывается. Это может вызвать сильную рвоту и приступы кашля, которые бывает остановить сложно.

Последствия нелеченой болезни

Пневмония у грудничка считается опасной, так как бывает сложно выявить ее симптомы. Часто родители путают их с признаками ОРЗ. Если воспаление легких у ребенка запустить, можно столкнуться со следующими последствиями:

долго не проходит астения; малыш быстро устает, остается вялым длительное время; затяжное лечение, если поздно назначены антибиотики; пневмония может иметь хронический характер, часто обостряется; формируется отек ткани легких, легочная недостаточность.

 

Говорят дети! Спросила как-то доктор у дочи моей (3,5 года):

— Ты, когда вырастешь, кем работать будешь?

Дочка, молниеносно и не задумываясь, ответила:

— Мамой!

 

Профилактические меры, как уберечь малыша от пневмонии?

Благодаря мерам профилактики увеличиваются шансы на избегание пневмонии у грудничка. От родителей требуется, как можно дольше сохранять грудное вскармливание. Так как в материнском молоке содержаться ферменты и антитела, защищающие кроху от множества болезней.

Не следует допускать контакта ребенка с людьми, имеющими симптомы ОРВИ. В период эпидемий малыш должен получать достаточный объем жидкости. Должен быть соблюден режим дня у ребенка, сна. Прогулки должны быть комфортными: главное не перегревать и не переохлаждать младенца.

Не забывайте о тщательном уходе за грудничком. В детской комнате должна регулярно проводится влажная уборка и проветривание. Если кроха родился здоровым, и отсутствуют противопоказания к закаливанию, обеспечивайте малышу воздушные ванны, обливание прохладной водой во время купания.

Смотрите тематическое видео о пневмонии у грудничка.

 

rss