Главная Новости

Восстановление после пневмонии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Восстановление после пневмонии

Пневмония. Что делать, чтобы легким легко дышалось

Воспаление лёгких поражает организм человека в любом возрасте, но особенно опасно заболевание для детей и людей пожилых. Чтобы излечиться от пневмонии требуется время, компетентность врача и строгое выполнение его рекомендаций. Но вот симптомы заболевания сошли на нет, и человек предполагает, что с болезнью покончено навсегда. А ведь это не так. Не меньше времени и усилий, чем при лечении заболевания должно занять восстановление после пневмонии. Потому что человек ослаблен болезнью. А, кроме того, воспаление лёгких может вызвать и серьёзные последствия, с которыми организму будет справиться самостоятельно совсем непросто.



Определение заболевания

Воспаление лёгких — это обобщённое название болезней с разной этиологией, патогенезом, но одним и тем же результатом: воспаление лёгочной ткани с поражением альвеол. Оно возникает как самостоятельное заболевание, так и осложнение других болезней. Причиной пневмонии могут быть различные типы микробов. Таких, например, как стрептококки, стафилококки, пневмококки, а также:


Отзыв: Восстановление после пневмонии восстановление органов пищеварения ЖКТ

Заражение разное, да и течение болезни тоже. Хотя результат один – поражение лёгочной ткани, перерождение её на воспалённых участках в соединительную, что заметно может сократить полезную площадь альвеол, участвующих в газообмене. А уменьшение количества кислорода, поступающего в кровеносную систему, пагубно влияет на жизнедеятельность почти всего человеческого организма. Пневмония развивается поэтапно и на каждой стадии появляются новые симптомы. Чем раньше распознать заболевание, тем оптимистичнее прогноз. Да и времени на восстановление понадобиться меньше.


Устраняем последствия пневмонии 😷 и других лёгочных заболеваний - на уровне мышечного аппарата.

Стадии

Вначале инфицированный человек не ощущает себя больным. Патогенные микроорганизмы или другие агенты попадают в дыхательную систему и старательно начинают там обживаться. Но это им легко сделать не удаётся, так как включается в работу иммунная система. Если же в дыхательные пути попадает аллерген или пыль, то они раздражают лёгочную ткань и это даёт толчок началу воспалительного процесса.

Через некоторое время начинается прилив, или, попросту говоря, развитие заболевания. То есть у человека:

Повышается температура; Ритм дыхания учащается и может доходить до 40 в минуту; Ускоряется сердечный ритм, часто превышая норму в два раза; Появляется боль в груди на стороне локализации воспалительного процесса; Начинается кашель. Он может быть с мокротой розоватого цвета. Это появляется кровь из повреждённых капилляров.

На этой стадии пневмонию можно не распознать по симптомам. Ведь такие признаки могут быть при простудных заболеваниях.

Длительность двух первых стадий по отдельности до трёх суток.

Третья стадия – период уплотнения заболевания. Именно на этом этапе особенно ярко проявляются такие симптомы:

Мокрота меняет свой цвет, и теперь он может быть жёлтым или жёлто-зелёным. Она хорошо отхаркивается; Уменьшается одышка и боль в груди; Температура постепенно стабилизируется.

Это стадия начала выздоровления. Кашель продуктивный. Мокрота становится жиже и легко отходит. Воздушность лёгких восстанавливается, температура нормализуется.

Все стадии специалист может различить на рентгеновском снимке. Когда острое течение заболевания – на снимке видны затемнения в зоне воспалённых участков. На стадии выздоровления они постепенно уменьшаются, но ещё в некоторых случаях могут остаться зоны фиброза и склероза.

Правильно определив стадию заболевания, пульмонолог назначит соответствующую схему применения лекарственных препаратов и этим минимизирует вероятность появления осложнений после перенесенной пневмонии.

В некоторых случаях симптомы могут не проявляться, и больной даже не догадывается что у него скрытая пневмония. Но именно эта форма воспаления лёгких очень опасна своими осложнениями.

И последняя стадия – восстановление. Пациент здоров, если не возникли какие-либо осложнения (уж очень коварно это заболевание). Но организм ослаблен, иммунитет на низком уровне . Поэтому не стоит после нормализации температуры думать о том, что болезнь побеждена и всё плохое уже позади. Именно на этом этапе необходимо применить все силы и средства для восстановления нормальной жизнедеятельности.

Реабилитация

Пневмония одно из самых распространённых и непредсказуемых заболеваний дыхательной системы, опасное для жизни. Особенно когда болеют дети и люди пожилого возраста. Именно та возрастная категория людей, у которых уровень иммунитета ещё или уже не находится на должном уровне. Кроме того, воспаление лёгких имеет склонность к рецидивам. Поэтому так важно восстановиться после перенесенного заболевания.

Реабилитацию нужно начинать как можно раньше в комплексе. Учитывая, конечно же, клинику заболевания, индивидуальные и психологические факторы.

Периоды

Восстановление организма после перенесенного заболевания – процесс непрерывный и требующий соблюдения преемственности (стационарное лечение, наблюдение амбулаторное, санаторно-курортное лечение).

Как только нормализуется температура, и состояние больного улучшается, необходимо делать простые упражнения для того, чтобы избежать образования спаек в плевре. Можно сидя на постели делать простые наклоны или повороты. Закончить их массажем грудной клетки.

Второй этап начинается с того момента, как только врачи разрешат пациенту вставать. В этот период можно делать несложные физические упражнения и отдыхать на свежем воздухе, глубоко дыша.

На третьем этапе, а это уже проходит две недели после нормализации температуры, физические упражнения должны быть более интенсивными, время пеших прогулок увеличено. Если на втором этапе необходимо проходить около полукилометра, то с каждым днём дальность прогулок желательно увеличивать на сто метров. Когда температура на улице ниже 10 градусов, то длительность прогулок необходимо сократить.

На реабилитационных прогулках у детей, перенесших воспаление легких, важно не допускать потливости. Поэтому одевать их нужно по погоде.

Также необходимо продолжать массаж.

Санаторно-курортная

Восстанавливаться после пневмонии лучше всего в сосновых борах или на море. И если в санаториях, расположенных в лесах можно оздоравливаться целый год, то на море это лучше делать с мая по октябрь. В санаториях проходят разноплановые лечебно – реабилитационные мероприятия. Сюда входит специальное диетическое питание, фитотерапия, массажи. Также используются физиопроцедуры для профилактики развития таких процессов:

Импульсные токи. Улучшают кровообращение. Электростимуляция диафрагмы. Если у пациента пневмония протекала с развитием плеврита, то это будет отличной профилактикой образования спаек. Курс инфракрасного излучения. Процедура обладает противовоспалительным эффектом. Аутотрансфузия крови, которая облучена ультрафиолетом. Показано при интоксикации организма, а также склонности к аллергическим проявлениям.

Все желающие могут пройти курс аппликаций парафином и озокеритом. В санаториях работают залы для проведения занятий лечебной физкультурой. Есть и штатные психотерапевты.

Гимнастика

Чтобы ускорить процесс восстановления организма после пневмонии, рекомендовано делать гимнастику. Упражнения направлены на:

Усиление кровообращения. Это вызовет рассасывание образовавшегося воспалительного экссудата и предотвратит осложнения. А также благотворно подействует на сердечно-сосудистую систему; Полное выведение мокроты; Нормализацию ритма дыхания; Восстановление дыхательного аппарата.

На протяжении всего реабилитационного периода нельзя забывать о массаже грудной клетки.

Питание

Сон, продолжительностью не менее 8 часов и правильное питание, также способствуют восстановлению организма. Основные моменты диеты:

Принятие пищи должно быть дробным (5 раз в день); Исключить из рациона жареное, острое, майонезы, кетчупы, полуфабрикаты; Еда должна быть приготовленной на пару, вареной или тушеной; В рационе желательно чтобы преобладали нежирное мясо, рыба, кисломолочные продукты. А также яйца, овощи, фрукты, соки, зелень; Воды необходимо употреблять не менее двух литров в сутки.

В рационе детей пища должна быть протёртой. Не исключать каши, пюре.

Профилактические методы

Воспаление лёгких – грозное заболевание. Оно вызывает различные осложнения. Да и лечится довольно долго и сложно. Ещё требуется и курс реабилитации. Поэтому всё-таки легче предупредить заболевание с помощью профилактических мер, нежели тратить деньги, время, нервы на лечение. И хорошо ещё, если заболевание пройдёт без каких-либо осложнений. А предупреждающие пневмонию меры не такие уж и сложные:

Отказаться от курения. Ведь страдают не только те, кто курит сигареты, но и пассивные курильщики, вдыхающие просто дым. А среди таких могут быть и дети. В периоды эпидемий простудных заболеваний обходить стороной места скопления народа. Часто мыть руки с мылом, особенно придя с улицы. Сделать вакцинацию . Конечно, предварительно посоветовавшись с врачом о её целесообразности. Еда должна быть не только питательной, но и сбалансированной по белкам, жирам, углеводам, минералам. Хорошо укрепляет иммунитет чайная ложечка качественного мёда по утрам. Прогулки на свежем воздухе, отказ от пассивного образа жизни. Посильные физические нагрузки необходимы каждый день. Летом найти время поехать к морю. Солёный воздух и морская вода отличная профилактика инфекционных заболеваний. В том числе и пневмонии.

Симптомы воспаления среднего уха

Воспаление легких: симптомы без температуры совместно с лечением описаны здесь .

Возбудители пневмонии у взрослых //drlor.online/zabolevaniya/legkix/pnevmoniya/kak-rasprostranyaetsya-vozbuditel-infekcii.html

Видео

Выводы

Когда у человека нормализуется температура после заболевания воспалением лёгких, он с облегчением вздыхает и думает, что конец его страданий не за горами. Это не так. Организм истощил свои защитные силы и их нужно восстанавливать. Потому что пневмония такое заболевание, которому присущ рецидив. Да и осложнений она с собой приносит немало. Поэтому немаловажно поддержать свой организм и дать ему восстановиться, используя лечебную гимнастку , правильное и сбалансированное питание. Также поможет привести организм в норму и санаторно-курортное лечение. А проводя профилактические мероприятия , можно вообще забыть о том, что существуют инфекционные заболевания. В том числе и пневмония.

rss