Главная Новости

26 неделя беременности - двадцать шесть недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 26 неделя беременности - двадцать шесть недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

26 неделя беременности развитие плода, артериальное давление, боли в пояснице, боли в кистях рук

На 26 неделе беременности будущий ребенок подрос до 32,5 см и прибавил в весе до 800-900 гр. Кроме такого рода внешних изменений, у него произошли еще и качественные: продолжили развиваться многие внутренние органы, а также сохранилась довольно высокая активность малыша.


26 неделя беременности ждем малыша ру

Если вы посмотрите на малыша в 26 недель, вы удивитесь, насколько худеньким и слабеньким он вам покажется. Но не стоит беспокоиться, что он таким и останется, у него еще есть время поправиться, ведь отложения жира у него будут происходить позже. И к тому времени, когда ребенку надо будет появиться на свет, он станет тем пухленьким карапузом, которым мы все привыкли представлять себе новорожденного.


Гинеколог 26 недель Пособие по беременности и родам

Кроме того, после отложения жира, кожа малыша, которая до этого была сморщенной, полупрозрачной и красной, разгладится и станет более розовой. А тельце малыша, на котором равномерно распределится жировая прослойка, таким образом, станет более пропорциональным и менее похожим на головастика.

Двадцать шестая неделя – время, когда пушок (лануго) еще не сошел с ребенка, и его можно увидеть на УЗИ. И если бы не пушок, лицо вашего малыша было бы абсолютно идентичным лицу новорожденного ребенка. Ведь к 26 неделе развития малыш уже обзавелся ресничками, бровями и ноготками, которые будут продолжать расти до самого его рождения. А серо-голубой цвет глаз изменится на тот, который должен быть у него генетически, к трем месяцам после рождения.

Глаза плода чувствительны к свету и темноте. На 26 неделе плод хорошо реагирует на свет, например, если вы гуляете на улице, где светит яркое солнце. В этом случае он начинает моргать глазками и зажмуриваться – прямо как обычный человек!

Головной мозг плода к 26 неделе: мозг ребенка продолжает развиваться, и теперь он уже способен мыслить и запоминать, а также обучаться чему-то, еще находясь внутри мамы!

В этот период полностью сформированы половые органы, поэтому на УЗИ можно абсолютно достоверно узнать, кто у вас родится: мальчик или девочка. Если вы ждете сына, с момента формирования у него половых органов, в его организме начинает вырабатываться тестостерон, который запускает созревание клеток в яичках.

26 неделя беременности – время, когда практически сформирована дыхательная система ребенка. В это время раскрываются его носовые ходы, а грудная клетка постепенно начинает подниматься и опускаться, тренируя свои мышцы перед первым вдохом малыша после рождения.

Да, малыш еще не может дышать обычным способом, находясь в матке. Дело в том, что его бронхиальное дерево и альвеолы еще недоразвиты и будут развиваться вплоть до 8-летнего возраста малыша! Для обеспечения организма ребенка кислородом после рождения и обеспечения дыхания стенки альвеол пронизывают мелкие кровеносные сосуды, через которые и будет осуществляться обмен кислородом и углекислым газом между кровью и воздухом.

Если приложить ухо к вашему животику, то можно услышать сердцебиение плода, которое значительно чаще, чем у взрослого человека – 120-160 ударов в минуту. После рождения система кровообращения ребенка поменяется. Если находясь в матке, его основным кругом кровообращения является плацентарный, то после рождения – большой и малый, как у всех людей.

Двадцать шестая неделя – время, когда малыш сам способен обеспечить себе режим сна и бодрствования, который, кстати, далеко не всегда совпадает с вашим. Вы можете спать, а малыш в этом время бодрствовать, и наоборот. Ребенок на этом этапе развития уже легко закрывает и открывает глаза, правда, закрытыми он предпочитает их держать больше. Ваш будущий ребенок может слышать вас и все, что происходит вокруг вас.

Восприятие женщины

Ваша прибавка в весе продолжается. У вас увеличивается животик, поэтому боли в спине , частые мочеиспускания и судороги могут начать сопровождать вас практически постоянно. Да, это не слишком приятно, но помните, что большая часть беременности уже позади – осталось совсем чуть-чуть, и вы сможете увидеть своего малыша!

Если вы соблюдали диету, то к двадцать шестой неделе вы должны были набрать примерно 7,2-9,9 дополнительных кг.

К болям в спине могут добавиться и боли под ребрами и внизу живота во время движений ребенка. Дело в том, что малыш сейчас очень активен, а его толчки усиливаются. Растущая матка и так давит на ваши внутренние органы, а во время толчков сам малыш не прочь «постучать» по вам, поэтому и возникает боль.

В такие моменты можно лечь на кровать, причем расположиться надо на том боку, который у вас не болит, после чего немного отдышитесь и отдохните. Такая поза снимет давление, которое оказывает матка на ваши внутренние органы, поэтому вам станет легче.

Но если ваши боли кажутся вам нестерпимыми, проконсультируйтесь с врачом. Пусть он обследует вас на наличие различных проблем, которые могут провоцировать усиление болей. Мы более чем уверены, что никаких серьезных заболеваний у вас нет, но лучше подстраховаться.

Вы можете почувствовать, что толчки малыша становятся значительно сильнее, чем раньше. Поэтому можете быть уверены – их сможет ощутить и будущий отец! Дайте мужу потрогать ваш животик, супруг будет несказанно рад почувствовать шевеления своего сына или дочери! Если раньше ваш муж мог воспринимать своего будущего ребенка несколько абстрактно, то сейчас он уже проникается к нему любовью и может почувствовать его физически.

Чем заняться на 26 неделе беременности?

26 неделя беременности – отличное время для того, чтобы записаться на курсы для беременных. Кстати, многие курсы для беременных как раз и рассчитаны на последний триместр, чтобы все приобретенные знания и навыки вы смогли применить сразу же, не успев их забыть.

С будущим ребенком уже можно играть, если класть руку на живот в том месте, где «высовывается» кроха, то он будет прятаться и «высовываться» в другом месте, как бы играя с мамой в салочки. В это время, конечно же, нужно и разговаривать с малышом, и радоваться общению.

rss