Главная Новости

Камни в желчном пузыре: симптомы, лечение, удаление и диета при желчекаменной болезни

Опубликовано: 01.09.2018

видео Камни в желчном пузыре: симптомы, лечение, удаление и диета при желчекаменной болезни

Камни в желчном пузыре симптомы и лечение, что делать? Желчекаменная болезнь (ЖКБ) холелитиаз #1

Никогда не думала, что буду писать про камни в желчном пузыре, пока сама не оказалась на больничной койке. Коварная желчекаменная (желчнокаменная) болезнь может скрутить моментально, вы можете и не подозревать о ее присутствии в организме. Почему пишу об этом, потому что по последней статистике именно мамочки с двумя - тремя маленькими детками стали основным объектом этой болезни. Читайте и узнаете - почему так происходит?



Неужели, камни в желчном пузыре: причины и симптомы заболевания

Только попав в отделение хирургии, я узнала, что желчекаменная болезнь или холецистит стала одной из самых распространенных болезней последних времен и заняла 3-е место по патологическому распространению, обогнав даже сердечно - сосудистые болезни, а что касается операций, связанных с желчным пузырем - они на первом месте. И, самое печальное, женщины подвержены этой патологии в 5 раз больше, чем мужчины. Не сказать, что я была в шоке, я была в полнейшем недоумении, поскольку даже и не предполагала, то такой маленький орган может вызвать столько проблем и болезненных ощущений.


Желчнокаменная болезнь - удалять или нет. Диета.

Функции желчного пузыря и желчи в организме

Печеночные доли вырабатывают желчь, чтобы отрегулировать пищеварительные процессы нашего организма. Печеночные клетки способны синтезировать от полу-литра до литра желчи в день. Действительно внушительная цифра.

Протоками желчного желчь уходит в кишечник. Но все-таки основным накопителем желчи считается именно желчный пузырь. Как только вы кушаете, желчный пузырь начинает свое сокращение и желчь мигрирует к 12-типерстной кишке. Причем в 12-перстную кишку желчь поступает при помощи сфинктра Одди - эта такая мышца, которая при пустой 12-типерстной кишке, закрывается и желчь начинает свое накопление в желчном, начиная его растяжение.

Особенно много желчи вырабатывается,если мы употребляем в пищу жареное или острое, слишком жирное.  Любите себя баловать подобными продуктами? Первый звоночек, чтобы после 30 проверить свою печень и желчный пузырь.

Эмульгируя поступающие жиры, желчь их расщепляет до такого состояния, что жиры могут спокойно всасываться через стенки кишечника в кровь, которая разносит из по организму.

Что и говорить, наш организм нуждается в жирах. Составная часть каждой клетки нашего тела: липиды головного мозга, надпочечниковые и половые гормоны, практически полностью состоят из жиров. Понятно, что жиры необходимо употреблять, раз уж они нужны организму, это регенерирующий и обновляющий материал клеток организма, который способствует так же их росту.

Если желчи скапливается весьма много, то она становится гуще, ее состав способен меняться, приводя к возникновению камней в желчном пузыре.

Поэтому, как понимаете, именно застой желчи и провоцирует возникновение повышенной вязкости, что в свою очередь и сформирует камни в желчном.

Наиболее часто встречающиеся причины холецистита

Преобладание в питании животных жиров, по сравнению с растительными, много жареного, копченого. В общем не сбалансированность питания. Редкие приемы пищи, чаще на ночь, в сочетании с длительным голоданием днем. Малая подвижность, сидячий образ жизни. Нарушения жирового обмена, соответственно увеличение массы тела. Воспаление или перевитие желчного пузыря. Врожденные аномалии желчного пузыря, наследственные факторы. Желтуха, гепатиты и прочие проблемы с печенью. Гормональные изменения на фоне беременности и родов. Характерно для молодых мам (усталость, питание урывками и  чем придется, чаще бутерброды и полуфабрикаты, - вот и результат) Диабет. Проблемы с тонким кишечником.

Желчекаменная болезнь

ЖКБ, холецистит, холелитиаз - образование конкрементов (камней разного состава и размера) в желчном пузыре или желчных (печеночных) протоках.

Если обследовать случайно взятых мужчин и женщин, то из 100% М и 100% Ж: камни найдутся у 30% мужского населения и 70% женского, причем они страдают ЖКБ, даже не подозревая об этом. То есть у них есть камешки в желчном пузыре, но пока они их никак не беспокоят, ведь начало болезни всегда бессимтомно.

Конкременты в желчном пузыре бывают нескольких типов:

холестериновые, смешанные, пигментные.

Различие происходит от их химического состава. Величина камней так же разные, причем каждый из них может увеличится в объеме на 1 см всего лишь за 6 месяцев. Форма камней так же совершенно разнообразная: круглые, с шипами, с трещинами, овальные в виде многогранников.

Стоит понимать, что это особая патология эндокринной системы, какой-то общий сбой в организме.

Симптомы при камнях в желчном пузыре

Бывает, что образование камней никак не беспокоит их обладателя. Получается что форма или расположение камней никак не сказываются на функционировании желчного, а следовательно и сам человек не подозревает о их существовании

А вот если появляются тревожные симптомы, надо заподозрить уже проблемы с желчным.

Что вас должно насторожить:

периодически возникающая утренняя горечь во рту, вас может тошнить, рвота уже в более тяжелых случаях (при обострении); частое вздутие живота, сопровождаемое метеоризмом; отрыжка, иногда болезненная; болезненные ощущения ноющего или колющего характера в эпигастрии, справа в области подреберья; Часто боль отдает и в спину, где-то на уровне лопаток (можно спутать с остеохондрозом, что и произошло в моем случае); нарушение стула: запоры или расстройство стула; кал обесцвечивается; появляется общая слабость и раздражительность на этом фоне; может появится аритмия, боль отдает в сердечной области, особенно после жирной пищи.

Более в тяжелых случаев боли отмечаются и в области поджелудочной и в области 12-перстной кишки. Прогрессирование болезни начинает вовлекать соседние органы. Запомните, в подобном случае операция необходима СРОЧНО.

Но чаще всего камни в желчном пузыре вызывают появление спазмов (колик) или расширение желчного пузыря. Тогда начинаются острые приступы боли, особенно после принятия пищи.

Боль в правом подреберье может то усиливаться, то уменьшаться, быть разной по продолжительности. Иногда спустя 1-2 ч боль исчезает до следующей колики.

При остро-воспалительном процессе, болезненные ощущения могут длится постоянно, до нескольких суток. Незначительное поднятие температуры, рвота, покрытие испариной и отдышка - повод срочно вызывать скорую.  Поверьте, в один из таких острых приступов, мне было абсолютно неважно прооперируют меня или нет, лишь бы снять эту безумную боль.

Постоянные ноющие боли говорят уже о хронической форме заболевания.

Ощущаете острые боли в области пупка и пояснице - это начало панкреатита на фоне желчекаменной болезни.

Острое и длительное воспаление страшно развитием перитонита, а это уже может закончится летальным исходом. Перитонит в брюшине вызывает инфекционный шок, происходит общая интоксикация жизненно важных органов, что иногда несовместимо с жизнью. Кстати, закупоривание желчных протоков камнями так же опасно подобными осложнениями.

Напугались?  Это просто очередное напоминание, что не надо относится наплевательски к своему здоровью.

Как диагностировать желчекаменную болезнь у человека

К счастью современная медицина очень легко диагностирует наличие ЖКБ у человека. Гастроэнтеролог и хирург вам в помощь.

Обследование у специалиста практически сразу установит наличие или отсутствие этого заболевания. Начинается все с пальпации живота, выясняется место локализации боли, частота приступов и характер болезненных ощущений.

Следующим этапом будет назначение анализов крови; общий анализ + биохимия позволят судить о наличии воспалительного процесса, уровне билирубина и холестерина, щелочной фотофосфазы, АСТ и АЛТ. Эти показания станут отправными показателями.

Далее получите направление на узи органов брюшной полости, которое позволяет визуализировать камешки в желчном пузыре и желчевыводящих протоках. Показаний крови и узи достаточно для постановки точного диагноза.

Однако вам может быть назначена холецистография, которая определит увеличение желчного пузыря и нахождение известковых образований в его полости. Так же может назначаться МРТ и КТ этой области.

Лечение желчекаменной болезни

Хоть врачи и утверждают, что лечить ЖКБ - это прошлый век, легче удалить орган на совсем. Есть люди, которые безумно боятся всякого рода хирургических вмешательств или они им попросту противопоказаны. Что делать в это случае?

Дозированное и рациональное питание согласно диете №5, питание по часам, никаких длительных периодов голодания. Желчи нужен постоянный отток.

Гигиенические процедуры, небольшая физическая нагрузка - все это сможет снять симптоматику заболевания. Но это не касается острой фазы. Если у вас только начальная фаза, то вы с соблюдением все вышеприведенных правил можете так прожить всю жизнь.

Операция по удалению желчного пузыря

Слово операция заставляет трепетать большинство людей. Однако уровень современной медицины настолько высок, что хирургическое вмешательство становится уже не таким страшным, как ранее. К примеру, я пишу эту статью в палате хирургического отделения на третий день, после удаления желчного. Как видите, я уже могу сидеть и двигаться и вполне прилично себя чувствую, обезболивание мне требовалось лишь в день операции, далее я от него отказалась.

Ну не буду о себе, расскажу об оперативном вмешательстве и других возможных видах.

Лечение желчекаменной болезни

Самый радикальный метод - это холицистэктомия , т.е. удаление желчного пузыря вкупе с имеющимися в нем камнями.  Операция выполняется как полостным вариантом, так и лапароскопически. Сразу стоит отметить, что огромного влияния на жизнедеятельность организма эта операция не имеет. Организм довольно быстро адаптируется к отсутствию желчного пузыря, и при соблюдении диеты и определенных профилактических мер, вы довольно быстро восстановитесь.

Просто запомните, не все камни (особенно билирубиновые) можно растворить или раздробить лазером, а поэтому они никуда не денутся, а вот увеличение размеров и количество вам практически гарантировано, если вы не станете соблюдать постоянную диету. Поэтому практически любой хирург вам скажет, что самое лучшее - удалить желчный вместе с камнями.

Самое простейшее - это лапароскопическая операция. С помощью 4 небольших надрезов в области живота вводятся инструменты, и хирург проводит операцию. Именно эта операция была сделана и мне. Скажу честно, жутко боялась всех операций, но сейчас ни капельки не жалею, что согласилась на нее.

Однако стоит отметить в стадии воспаления эта операция делается редко, а при наличии камней в желчном протоке - показана только полостная операция. Холестериновые камни в желчном, величиной не более 2 см можно попытаться растворить .Специалист вам назначит хенодезоксихолевую или урсодезоксихолевую кислоту. Лечение проводится не менее года, но не гарантирует повторного роста камней. При подготовке удалению камней, я много читала информации, как избежать оперативного вмешательства. Про этот метод написано немного, поэтому оставляю его на ваше усмотрение, по крайней мере, для ознакомления. Камни можно дробить сильно волновыми генераторами, лазером. Но опять же, этот вариант для холестериновых камней. Его нельзя делать в стадии воспаления не только желчного, но и печени с поджелудочной, у тех, у кого есть аневризма сосудов, и особенно беременным.

  Диета при холецистите

Удалив желчный, никто вам не гарантирует, что камешки не вырастут в желчном протоке. Призываю вас: соблюдайте правильное и рациональное питание.

Чего в питании быть не должно.

Высоко холестериновых продуктов: яичный желток, жирное мясо и жирная рыба, свиное сало, мясные субпродукты: легкие, печень, сердце, почки, вымя, рубцы, печени; баранина и свинина, утка и гусь; Исключение колбас, сосисок, копченостей. Исключить соусы: кетчупы, майонез, жирную сметану Жаренья. Соленья и маринованная пища. Алкоголь. Бобовые. Специи и пряности. Пирожные с кремами и торты. Какаосодержащие продукты. Грибы и грибные бульоны. В первый месяц: лук, чеснок, редька и редис

Что желательно включить.

Продукты с содержанием солей магния, т.к. он выводит избыточный холестерин. Овсянка и гречка. Абрикосы, запеченные яблоки и груши. Чаи из травяных настоев: ромашка, яблоки, урюк, барбарис, шиповник, курага. Восстанавливающие свойства у мин вод. "Есентуки" №4 и 20, "Смирновская", "Славяновская". Пить их 3 р/д за пол часа до еды в теплом виде в течение месяца, потом перерыв 3 месяца. Не менее 1.5-2 литров воды, для нормализации движения желчи по протокам. Употребляйте блюда с высоким содержанием лецитина (молочные продукты). Много овощей, особенно на пару и в отварном виде. Супы. Слегка подсушенный хлеб. Нежирные сорта мяса и рыбы. Крупы.

Если у вас обнаружены камни в желчном пузыре, не затягивайте, приступайте к лечению как можно раньше. Все не так уж страшно.  В конце-концов, сохранение собственной жизни - гораздо ценнее, особенно, если есть ради кого жить (это я про молодых мамочек). И мне страшно было решится пойти на операцию и оставить 11-месячного ребенка. Но мама с постоянными приступами боли, ему мало чем могла помочь. Теперь у нас все точно наладится, чего и вам желаю.

rss