Главная Новости

Календарь развития ребёнка в 7 месяцев

Опубликовано: 02.09.2018

видео Календарь развития ребёнка в 7 месяцев

Восьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

7-месячный малыш активно растет и взрослеет, с каждым днём доставляя всё больше радости маме и папе. Ваш ребёнок преодолел первый большой рубеж в своей жизни – полугодичный юбилей. За это время малыш многому научился, и теперь ему хочется быть более самостоятельным: двигаться, хватать, грызть, кричать. Словом, привлекать к себе всё внимание и исследовать окружающий мир.


Седьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Физиологическое развитие ребёнка 7 месяцев

Окрепшие мышцы 7-месячного ребёнка позволяют ему делать больше движений и выдерживать некоторую нагрузку. Многие малыши в 7 месяцев уже умеют уверенно сидеть, держать спинку прямо, тянуться за игрушками. В такие моменты приглядывайте за своим крохой, чтобы он вдруг не потерял равновесие и не упал. Если вы усаживаете малыша на диван, то раскладывайте вокруг ребёнка подушки или свернутые одеяла. Конечно, безопаснее всего было бы посадить кроху в манеж, но там, в ограниченном пространстве, он долго быть не захочет. Малыш возвестит вас криком, что хочет вылезти и ползать по квартире в поисках более интересных занятий.


Шестой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Ваш жизнерадостный кроха улыбается от души и показывает первые зубки. Прорезывание зубов у всех детей происходит по-разному: у одних к 7 месяцу уже видны нижние и верхние резцы, а у других – только показывается первый зубик. Но это не значит, что ваш малыш как-то неправильно развивается. Главное, чтобы зубы появлялись по порядку, в правильной последовательности. Если десны будут сильно чесаться, малышу нужно дать что-то для жевания. Сейчас существует довольно много приспособлений типа колец с водой внутри и прорезывателей для детских зубов, поэтому вам стоит обзавестись подобными приспособлениями.

Питание ребёнка в 7 месяцев

Во втором полугодии жизни пищеварительная система ребёнка укрепляется в развитии, и малыш способен воспринимать все больше новых продуктов питания. Если ваш ребёнок уже «познакомился» с безмолочной кашей – вы можете ввести в его рацион и молочные каши. Если же ваш малыш пока кушал только детское пюре – самое время ввести в его рацион безмолочные каши – по тому же принципу, что и безмолочные.

Но обязательно наблюдайте за реакцией малыша на любую новую пищу. Если в стуле ребёнка вы заметите резкие перемены, прикорм придётся прервать и обратиться за консультацией к педиатру.

Введение второго прикорма не должно вытеснять кормление грудью, до года малышу необходимо получать все питательные вещества, содержащиеся в материнском молоке. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более сильный иммунитет, чем дети-искусственники. Если ваш ребёнок уже с удовольствием кушает пюре и каши – можно попробовать понемногу давать ему нежный детский творог как хороший источник белка.

Отличным решением будет купить ребёнку специальный стульчик для кормления, чтобы он мог сидеть за столом со всей семьей. Ему это будет очень интересно!

Навыки и умения ребёнка 7 месяцев

Некоторые дети в 7 месяцев начинают активно ползать, а особо нетерпеливые пытаются вставать на ножки, однако эти попытки пока еще весьма неуклюжие. Но если малыш упорно хочет научиться вставать, а когда вы его берете на подмышки, сильно дергает ногами будто отталкивается от пола, то можно купить ему прыгунки. С помощью этого устройства ребёнок сможет укреплять мышцы ног, разрабатывать суставы и готовить их к ходьбе.

Двигательная активность 7-месячного ребёнка с каждым днём увеличивается. Он исследует каждый уголок в квартире, захватывает ладонью предметы, которые ему попадаются, стаскивает с дивана покрывало. В общем, стремится познакомиться с тем, как ведут себя окружающие его предметы. Поэтому, если у вас нет возможности постоянно присматривать за малышом, обезопасьте его от случайных травм. С появлением в доме ребенка вам придется внести изменения в интерьер. Прежде всего, поставьте заглушки на розетки и уберите из виду хрупкие предметы и посуду.

Речь малыша все больше развивается, он с удовольствием лепечет так, будто говорит осмысленные фразы. Ребёнок произносит и поет слоги: «да», «па», «ма», «та», «ба». Ребёнок любит присутствие других людей в качестве «слушателей», которым он может долго что-то объяснять, комбинируя слоги.

После изучения предмета малыш уже может показать звуками, нравится ему предмет или нет.

Вашу речь ребенок понимает уже очень хорошо. И на седьмом месяце начинает понимать слово «нельзя». Но запретов не должно быть слишком много, иначе малыш будет путаться, а вы нервничать. Начинайте воспитание с двух-трёх «нет».

Развивающие игры с ребёнком 7 месяцев

Продолжайте играть с ребёнком вместе и рассказывать о том, что делаете, комментировать каждое своё действие. Во время игр можете сделать упор на развитие тактильных ощущений у малыша. Поставьте рядом с ним коробку с игрушками и покажите, как их доставать оттуда и перекладывать. Ребёнку понравится брать игрушки, бросать их на пол и кидать обратно в коробку.

Кроме того, наверняка ваш малыш любит хватать вас за волос, уши или украшения, когда вы берете его на руки. Сделайте своими руками какие-нибудь необычные бусы из множества мелких предметов наденьте их. Ребёнок будучи у вас на руках непременно переключит своё внимание на привлекательное украшение.

Также ребёнок в 7 месяцев знакомится с разными звуками, запоминает, как звучит тот или иной предмет. Пускай у него будет побольше звучащих и поющих игрушек, слух малыша способен различать и более тихие и тонкие звуки.

7-месячный малыш прекрасно узнаёт свою маму или своего папу, то есть различает людей, которые всегда находятся рядом с ним. Но при виде незнакомого человека может насторожиться, так как не знает, как вести себя с чужими. Некоторые дети даже могут заплакать, а успокоить их может только одобрительное отношение мамы к незнакомцу. Если ребёнок почувствует, что мама по-доброму общается с ним, то и малыш окажет снисхождение и даже может одарить улыбкой.

Медицинское сопровождение

В 7 месяцев ребёнку предстоит несколько вакцинаций:

- третья вакцинация против гемофильной инфекции.

- третья вакцинация против полиомиелита.

Также – плановое посещение педиатра, который направит вас на консультацию к отоларингологу и кардиологу.

rss