Главная Новости

Первая беременность: что надо знать и делать каждой будущей маме с самого начала?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Первая беременность: что надо знать и делать каждой будущей маме с самого начала?

Алиса знает, что делать! - Песенный поединок (8 серия)

Первая желанная беременность — волнительное время для любой женщины. Забота о здоровье будущего ребенка начинается еще с момента его планирования и зачатия. От того, насколько организм будущей мамы готов к вынашиванию малыша, напрямую зависит ее состояние на протяжении всех 9 месяцев. Что должна знать каждая беременная девушка, чтобы роды прошли успешно, а ребенок родился здоровым?



Планирование беременности и предварительное обследование

Раньше считалось, что первые роды у женщины приходятся на 20 лет. Сегодня жизнь проходит в совершенно других стандартах (роды могут быть и в 35, и в 45, и даже в 55 — это зависит от здоровья пары). Для того чтобы с успехом забеременеть, выносить и родить здорового ребенка, врачи рекомендуют пройти предварительное обследование, которое позволит выявить заранее возможные сложности и исключить их еще до наступления беременности.


Михаил Лабковский - Как делать то, что хочешь!

Основные признаки беременности

Очевидные симптомы беременности появляются только к 6-7 неделе. Срок определяется с первого дня последней менструации. Подозревать зачатие можно при следующих первых сигналах организма:


СТЕРВА В ДЕЛЕ! :D | The Sims 4

задержка менструации более чем на 1,5-2 недели; увеличение груди, иногда сопровождающееся болезненными ощущениями; частые позывы к мочеиспусканию; слабость и сонливость, головокружение — часто бывают на ранних сроках.

На первых неделях организм начинает готовиться к вынашиванию ребенка, беременность может сопровождаться болью в пояснице или внизу живота. Об этих симптомах обязательно надо сообщить лечащему врачу для исключения развития заболеваний.

Наблюдение у гинеколога и постановка на учет

Как только женщина поняла, что находится в положении, необходимо сразу обратиться к врачу и встать на учет по беременности. В случае, если есть сомнения, именно специалист поможет их развеять при осмотре. Лучшее время для определения беременности — срок с 6 по 12 неделю. При постановке на учет акушер-гинеколог заводит специальную карту, в которую будут вноситься результаты анализов, обследований и процедур. Что важно и нужно знать будущей маме — для получения пособия, встать на учет необходимо до 7 недели.

Опасности на ранних сроках

Беременность наступила, а вот что надо знать и делать уже с первых ее дней многим молодым мамам непонятно. Когда новый организм уже появился и начал развиваться, внешне это еще незаметно. Физиологические и гормональные изменения происходят и внутри женщины.

Именно первый триместр — самый опасный, риск выкидыша очень высок по сравнению с остальными двумя триместрами. Очень важно максимально снизить любые стрессы, вести здоровый образ жизни, контролировать режим дня.

Какие анализы и обследования нужно будет делать во время беременности?

На протяжении 40 недель за здоровьем и общим состоянием женщины наблюдает акушер-гинеколог. Как только беременность подтверждена, специалист назначает анализы и обследования для выявления возможных рисков и угроз развития плода. Некоторые процедуры повторяются в каждом триместре, а общий анализ мочи необходимо сдавать перед приемом у врача раз в две-три недели.

В первом триместре назначают:

общий и биохимический анализ крови, анализ на свертываемость, группу крови и резус-фактор мамы и папы; анализы на выявление ВИЧ, гепатита, сифилиса и других инфекций, способных вызвать изменения в развитии ребенка; осмотры терапевта, окулиста, ЛОР, стоматолога, прохождение ЭКГ; исследование флоры влагалища на наличие патогенной микрофлоры и инфекций; в период с 7 по 10 неделю назначают первое скрининговое УЗИ.

Во втором триместре будущей маме необходимо пройти:

общий и биохимический анализ крови; тест на определение уровня глюкозы в крови — для выявления скрытого диабета; исследование флоры влагалища на наличие патогенной микрофлоры и инфекций; плановое скрининговое УЗИ.

В связи с тем, что дата родов приближается, необходимо определить готовность организма к этому сложному процессу. В третьем триместре беременной назначают анализы и обследования практически те же, что и в первом:

общий и биохимический анализ крови, анализ на свертываемость; анализы на выявление ВИЧ, гепатита, сифилиса и других инфекций, способных вызвать изменения в развитии ребенка; осмотры терапевта, окулиста, ЛОР, стоматолога, прохождение ЭКГ; исследование флоры влагалища на наличие патогенной микрофлоры и инфекций; последнее скрининговое УЗИ; КТГ (исследование работы сердца плода).

Общие рекомендации для беременных в повседневной жизни

Если женщина ведет здоровый образ жизни, следит за питанием, занимается спортом и не имеет вредных привычек, на период вынашивания изменения в ее жизни будут минимальными.

Конечно, забота о будущем ребенке добавит в режим что-то новое, но это не заставит кардинально изменить жизнь. Тем, кто страдает вредными привычками, придется от них отказаться для блага своего малыша.

Исключение вредных привычек

Курящим и предпочитающим вечерний отдых будущим мамам придется отказаться от вредных привычек и подобных развлечений. Никотин очень сильно влияет на развитие плода и его нервную систему. По статистике, на долю курящих во время беременности приходится самая большая доля выкидышей, преждевременных родов и внутриутробных смертей.

Употребление алкоголя также очень пагубно сказывается на вынашивании ребенка. Маленькая доза этилового спирта может сыграть роковую роль, вызвав отклонение в формировании нервной системы плода или физические уродства.

Правильный рацион питания

Правильное питание с достаточным количеством минералов, микроэлементов и витаминов — важная задача каждой беременной. Если для женщины это первая беременность, возникает много вопросов и сомнений, что есть можно и нужно, а от какой еды стоит отказаться. Несколько общих рекомендаций от специалистов:

В связи с тем, что за 9 месяцев женщина набирает в весе от 9 до 13 кг, необходимо следить за дневной нормой энергетической ценности продуктов. Она составляет не более 2700 ккал на ранних сроках и не более 3000 ккал — на поздних. Превышение нормы может привести к лишнему весу, что негативно скажется на развитии ребенка. По рекомендациям диетологов, кушать нужно небольшими порциями 5-6 раз в день. В рацион стоит включать молочные продукты, в состав которых входит много белка, необходимого для развития нового организма. Углеводы также необходимы для поддержания жизненной силы и энергии, но очень важно получать их не из выпечки, а из богатых микроэлементами круп, например, овсяной и гречневой. Жиры — необходимый компонент для роста и развития. Рекомендуется снизить потребление жирного мяса, сала и вообще жиров животного происхождения, заменив их растительными. Овощи и фрукты должны быть на столе беременной девушки ежедневно. Они богаты витаминами и клетчаткой, нормализуют обмен веществ, что так важно при вынашивании ребенка. Врачи рекомендуют исключить на период беременности из рациона газированные напитки и умеренно употреблять воду, так как она может задерживаться в организме, вызывая отеки. Пить можно свежеприготовленные соки, морсы, компоты, очищенную или минеральную воду.

Личная гигиена и удобная одежда

К чистоте своего тела необходимо отнестись с особым вниманием. Мыться необходимо регулярно и тщательно, чтобы не допустить попадания болезнетворных микробов внутрь. Для будущих мам также есть определенные рекомендации, связанные с гигиеной, пренебрегать которыми нельзя и даже опасно:

в третьем триместре противопоказаны ванны, прием таких водных процедур может спровоцировать преждевременные роды; такой же риск несет в себе посещение саун и бань из-за высокой температуры; зубы необходимо вылечить и следить за состоянием эмали на протяжении всей беременности.

Тело меняет формы и важно правильно подбирать одежду. Она должна быть удобной и свободной, не стягивающей живот. От высоких тонких каблуков стоит отказаться, сделав выбор в пользу широких, устойчивых и низких.

Регулярные физические нагрузки и полноценный отдых

Регулярные несложные физические нагрузки обязательно включать в режим каждой беременной. Достаточно заниматься упражнениями несколько раз в неделю по 15-20 минут. Такие небольшие тренировки помогут не только оставаться в форме, но еще и улучшить сон, аппетит, укрепить пресс и растянуть мышцы промежности.

Полноценный отдых должен включать не менее 8 часов сна. Врачи рекомендуют перед сном недолгие прогулки на свежем воздухе.

Роды и подготовка к ним

Начать подготовку к рождению малыша желательно за три недели до планируемой даты. Необходимо подготовить все документы и вещи, чтобы в любой момент просто взять готовую сумку и поехать в роддом. Что обязательно нужно знать будущей маме о документах:

в первую очередь в роддоме роженицу попросят предъявить паспорт; с собой также надо взять медицинский полис; необходима карта беременной, в ней записаны все результаты обследований и наблюдений, на основании которых врачи смогут предупредить неблагоприятное развитие событий и исключить осложнения родов.

Из вещей с собой стоит взять самое необходимое для себя и будущего ребенка. Время, которое в среднем роженица проводит в роддоме — 3-5 дней. На этот период понадобятся:

средства гигиены (зубная паста и щетка, мыло, шампунь, расческа, полотенце, косметичка, прокладки, туалетная бумага, влажные салфетки); одежда (сорочка, халат, тапки, полотенце, бюстгальтер для кормящих мам); детская одежда (около 5 комплектов одежды для ребенка, лучше брать с собой комбинезоны); детские принадлежности (подгузники, одноразовые салфетки, влажные салфетки).

Похожие статьи по теме:

rss