Главная Новости

Как понять что живот опустился перед родами?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как понять что живот опустился перед родами?

Моя беременность 39 неделя. Предвестники родов.

Как правило, опущение живота происходит на 37 неделе беременности. Если женщина заметила, что её живот располагается ниже обычного уровня, ей стоит настроиться на скорую встречу с крохой. Такие изменения в форме живота объясняются тем, что малыш, готовясь к появлению на свет, перевенулся головкой вниз, а его макушка плотно прилегает к костям таза мамы. У представительниц прекрасного пола, которые готовятся стать мамами во второй раз, опущение живота может произойти незадолго до родов.


Как понять, что опустился живот при беременности перед родами?

На какие симптомы стоит обратить внимание?

У женщины могут появиться неприятные ощущения в области лобковой кости. Они появляются из-за того, что опустившийся плод оказывает давление на органы, расположенные в области малого таза. У некоторых представительниц прекрасного пола появляются боли при ходьбе.

У будущей матери могут появиться и другие симптомы:

Учащенное мочеиспускание. Проблемы со сном. Женщине довольно тяжело подобрать удобную позу для отдыха . Исчезновение одышки . После того как живот опускается, женщине становится намного легче дышать. Это обусловлено тем, что матка больше не оказывает давление на диафрагму и брюшную полость.

У беременной женщины обычно исчезает и изжога . Это происходит из-за уменьшения давления матки на пищеварительные органы.

Из-за опущения живота у будущей матери сильно изменяется походка. Она становится похожа на неуклюже переваливающуюся утку.

Лучше ознакомьтесь с графиком проветривания роддомов (2016, Санкт-Петербург) заранее

Но самым главным доказательством того, что живот беременной женщины опустился, станут выводы гинеколога. Специалист проводит соответствующие измерения на очередном приеме. Как правило, при опущении живота дно матки находится на 50 мм ниже обычного уровня.

Многое зависит от индивидуальных особенностей будущей матери: развития мышц живота, телосложения. У женщин с неразвитыми мышцами брюшной стенки живот опускается довольно поздно: практически перед родами.

Что делать, если живот всё ещё не опустился?

Если до предполагаемой даты родов осталось совсем мало времени, а живот не опустился, то будущей маме стоит изменить свой образ жизни. Ей нужно больше двигаться, выполнять простую домашнюю работу, не связанную с поднятием тяжести. Будущей матери надо проводить больше времени на свежем воздухе. Женщине следует отказаться от интимных отношений за несколько недель до предполагаемой даты родов.

Подготовка к родам

С одной стороны, кажется, что страхи беременных вполне закономерное явление, но с другой, негативные последствия повышенной тревожности недооценивать не стоит

Если у беременной возникают резкие боли в районе лобка, ей можно принимать расслабляющие ванны с отварами лечебных трав. Перед их применением следует проконсультироваться с доктором. Женщине нужно заниматься дыхательной гимнастикой, она разработана специально для будущих матерей.

Существуют и другие признаки, свидетельствующие о приближении даты родов. К примеру, если у будущей матери отошла слизистая пробка , ей стоит начать собирать вещи в родильный дом. У женщины, собирающейся стать матерью во второй раз, слизистая пробка довольно часто отходит за несколько часов до появления ребенка на свет.

Кроме того, многие женщины утверждают, что перед родами малыш становится менее активным. Его подвижность заметно снижается. Предвестниками родов выступают и ложные схватки . Они помогают подготовить организм беременной женщины к родам.

rss