Главная Новости

Можно ли беременным купаться в море?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Можно ли беременным купаться в море?

Можно ли беременной купаться в холодных водоёмах?

Иногда случаются споры: можно ли беременным на море , и на каких условиях? С одной стороны, южный воздух, в котором слышаться насыщенные пары соли, улучшает роботу дыхательной системы, повышает защитные силы организма, а с другой… Что будет, если морской климат отразится на состоянии беременной и малыша?



Так все-таки можно или нельзя?

Если беременность ничем не осложняется, то летний отдых однозначно не повредит. Противопоказания, которые могут помешать морскому отдыху, встречаются нечасто. Врач может запретить своей пациентке поездку на море в случаях, если:

Наиболее ответственные первые месяцы беременности. На этом сроке малыш только формируется. И на этом этапе лучше ограничиться солнечными ваннами, но при этом особо не налегать на загар во время беременности . Предпочтение надо отдать вечерним часам — лучше после 17. Все-таки пребывание на солнце – это хорошая профилактика рахита для еще не рожденного малыша.


Можно ли беременным плавать

Обязательно нужно использовать солнцезащитный крем. При покраснении кожи рекомендуются марки с ромашкой или мятным маслом — такие кремы хорошо успокаивают и охлаждают разраженную или обожженную кожу. Кроме этого, можно использовать компресс из холодных молочных продуктов — сметаны, сливок, кефира.

Немного о дороге

Перед поездкой обязательно надо посетить врача и позже придерживаться его профессиональных рекомендаций . Задаваясь вопросом « Можно ли беременным купаться в море? », нужно понимать: все индивидуально, поэтому никто, кроме гинеколога, будущей маме не ответит на ее вопросы.

Поездка в отпуск для беременных женщин тем более желанна в свете того, что совсем скоро им предстоят бессонные ночи и очень напряженные дни

Кроме того, добираться до места отдыха может оказаться далеко и долго, поэтом у надо учесть возможные риски и форс-мажор и постараться принять превентивные меры, дабы не вызвать нежелательных последствий. Важно продумать все до мелочей: усталость в дороге или на пляже.

Если ехать автомобилем, то можно остановиться, подышать свежим воздухом. Но токсикоз может спровоцировать рвоту, и поездка будет не самой приятной.

Самолетом пользоваться для путешествий не рекомендуется, так как при взлете возникают серьезные нагрузки на организм. А на последних месяцах беременности взлет-посадка может вызвать даже преждевременные роды.

Оптимальный вариант – купе поезда, и желательно СВ.

Важно: уделить внимание гигиене и чистоте. Не стоит путешествовать плацкартами, общими вагонами и общественным транспортом. Будучи уже на море, не надо посещать дикие пляжи — там может оказаться много мусора, и из-за ненадлежащей санитарии существует риск получить инфекционное заболевание.

Три морских кита

Не купайтесь в пасмурную погоду, с утра или после захода солнца. Прохладная вода – это риск. Не переохлаждайтесь. Перепады температуры плохо влияют на ребенка. Заходите в море постепенно. Первый заход при купании должен быть недолгим (до 10 минут). Купание в море при беременности можно постепенно увеличить до 30 минут, главное – делать это постепенно. Старайтесь находиться в тени. Берегитесь теплового удара и не обгорайте на солнце.
rss