Главная Новости

Гиппопотам может спокойно дремать под водой

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гиппопотам может спокойно дремать под водой

vasilisk

Бегемоты (гиппопотамы) могут вполне себе вздремнуть под водой, из-за удивительного естественного рефлекса: они способны подниматься на поверхность каждые 5 минут, чтобы сделать глубокий вдох, а затем снова уйти под воду и заснуть.


I'M ROAD

Короткий сон каждые пять минут. Удивительная способность быстро засыпать; человек, страдающий бессонницей, может только позавидовать этой способности. А был бы у человека такой рефлекс, просыпаться по времени, то не пришлось бы нам пользоваться будильником!

Интересно, а бывает ли у гиппопотама апноэ во время сна? Кто не в курсе, «апноэ» — это банальный храп во сне. И возможно ли, чтобы бегемоты и китообразные произошли от общего предка? На самом деле это так, гиппопотам —  ближайший родственник кита.

Сон гиппопотама совсем не похож на сон дельфина или другого морского млекопитающего: дельфины спят с одним открытым глазом, отдыхая только на половину своего мозга. Их «бдительный сон» не побуждает их выходят на поверхность, чтобы дышать. Дельфины бдительны к хищникам в своей дрёме, и они более или менее плавают, когда отдыхают. В то время как бегемот спит (и тонет) и поднимается на поверхность бессознательно, чтобы сделать вдох; сами дельфины находятся не совсем в сознательном состоянии и не совсем спящими.

Флотация также обычно наблюдается во время фаз сна у крупных китообразных. Животные остаются неподвижными на поверхности с периодическими признаками дыхания, а также медленными движениями хвоста.

Бегемоты просыпаются, чтобы выйти подышать. Большинство из них спят близко к поверхности, но погружены в воду. И возвращаются они на поверхность, чтобы дышать, снова и снова. Это любопытная тактика дремоты.

Можно пройти по берегу Нила и не встретить ни одного бегемота — трудно заметить маленькие чёрные «поплавки» в воде реки. Ведь даже уши гиппопотама,  глаза и ноздри, редко торчат из воды в жаркий день. Днём животные лежат на дне реки, отдыхают, дремлют. Уши у них «заткнуты» естественными гиппопотамскими перепонками, препятствующими попаданию воды. Гиппопотам может спокойно дремать под водой.

rss