Главная Новости

Пневмоторакс у новорожденных

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пневмоторакс у новорожденных

Основные ошибки при проведении первичной реанимации новорожденных детей

Пневмоторакс у новорожденных – это тяжелая патология, встречающаяся крайне редко. Она может быть нескольких видов, пульмонологи выделяют как наиболее сложную форму спонтанный тип пневмоторакса . Для того чтобы его лечение и неотложная помощь оказались успешными, следует учитывать причины, симптомы и признаки состояния у новорожденных.



Содержание статьи

Причины формирования патологии

Факторы, повлиявшие на развитие пневмоторакса у новорожденных, могут быть самыми разными. Чаще всего патология формируется вследствие следующих факторов: разрыв генетически обусловленной или приобретенной кисты, а также искажение формы эмфизематозно увеличенных альвеол (при генетически приобретенной патологии легочной области).


Дренирование напряжённого пневмоторакса у новорождённого

К менее распространенным факторам, провоцирующим форсированные симптомы, относится реактивная вентиляция легочной области, разрыв абсцесса легкого и аналогичные процесс в области плевральной спайки по причине усиленного или продолжительного плача. Спонтанный тип патологии может формироваться вследствие представленных причин. Его симптомы будут более яркими и потребуется неотложная помощь для того чтобы купировать синдром.

Симптоматика у ребенка

Симптомы и признаки у детей и новорожденных при пневмотораксе сводятся к следующему:

внезапное усугубление самочувствия; постоянное беспокойство; излишнее перевозбуждение, лечение которого наиболее проблематично; проблемы при осуществлении дыхания; формирование одышки, усугубляющей синдром.

Еще более тревожные и опасные симптомы – это цианоз, при котором кожа новорожденных синеет, приступ тахикардии.

В некоторых случаях отмечается одутловатость лица, крепитация подкожного типа на шее и в области туловища.

Симптомы клинической картины могут формироваться постепенно, в рамках 2-4 часов. В некоторых случаях это происходит внезапно при сопровождении серьезных функциональных расстройств. Область грудины начинает расширяться, идентифицируется повышенная степень резонанса и укорочение дыхательного процесса на пораженной стороне. Проявления могут сопровождаться смещением верхушки сердечной мышцы в противоположную от обычной сторону.

Перед тем, как начать лечение, необходимо при помощи корректной диагностики определить, почему сформировались те или иные проявления. У детей до 3-4 месяцев представленный процесс сопряжен с определенными нюансами.

Диагностические меры

Вовремя замеченные проявления облегчают лечение, а правильная диагностика увеличивает степень его эффективности, ускоряя помощь. Большие формы пневмоторакса выявляют при помощи трансиллюминации с использованием оптики волоконного типа. Таким же образом идентифицируют спонтанный тип патологии. Полученный диагноз подтверждают за счет осуществления рентгеноскопии, после чего назначают лечение, опираясь на данные в рентгенограмме.

Дополнительными диагностическими мерами будет сдача проб крови и выделяемой мокроты. Это поможет идентифицировать актуальное состояние у новорожденного и то, на каком этапе выздоровления они находятся. После того, как лечение завершено, рекомендуется осуществить повторную диагностику, чтобы оценить эффективность курса.

Способы лечения

Лечение, которому подвергается спонтанный тип патологии и остальные разновидности, идентичен. Речь идет о соблюдении следующих мероприятий:

простая аспирация – плевральная пункция с помощью катетера, в рамках которого выкачивают воздух или жидкость, а иглу после манипуляций выводят из межреберной области; дренирование плевральной области, за счет чего распрямляется легочная область; плевродез химического типа, если синдром развивается по форсированному сценарию; хирургические операции.

К последним методикам, гарантирующим быстрое лечение в экстренных ситуациях, относится открытая форма торакотомии и торакоскопия видеоассоциированного типа.

После выписки из больницы необходимо отказаться от любых, даже минимальных, физических нагрузок.  Это должно занимать от 2 до 4 недель.  Запрещены перелеты в самолетах в течение двух недель после устойчивой стабилизации состояния. Для закрепления эффекта и чтобы смягчить остаточные проявления, необходимо принимать щадящие лекарственные средства. Наиболее полезными для ребенка и новорожденного окажутся поливитаминные комплексы, а также витамины по типу С, В и А.

Оказание неотложной помощи

При обострении пневмоторакса у ребенка следует как можно скорее вызвать скорую помощь. Попытки самостоятельно помочь окажутся малоэффективными и могут нанести серьезный вред состоянию здоровья. До приезда бригады скорой помощи следует контролировать процесс выделения жидкости и мокроты, важно, чтобы они в минимальном порядке блокировали дыхательные пути.

Рекомендуется придать ребенку и новорожденному свободную вытянутую позу, при которой диафрагма и грудная клетка окажется свободными. Следует учитывать, что:

это позволит максимально облегчить респираторный процесс и свести к минимуму внутренние повреждения; после этого накладывают окклюзионную фиксирующую повязку; для того чтобы избежать вероятных осложнений и последствий пневмоторакса, даже если он спонтанный, необходимо учитывать все проявления.

Это даст возможность заранее подготовиться к формированию представленного состояния и купировать синдром в самом начале.

Дополнительные рекомендации

Для того чтобы ребенок появился на свет на 100% здоровым, мать должна вести здоровый образ жизни и тщательно подготовиться к будущим родам.

Это заключается в отказе от всех вредных привычек, соблюдении физической активности и правильном питании. Не рекомендуется рожать после 35 лет – это еще один из факторов, влияющих на наличие осложнений.

Именно идеальное здоровье матери будет залогом рождения ребенка без любой формы пневмоторакса. Если же это случилось, несмотря на представленные рекомендации, пульмонологом или гинеколог должен назначить тщательное повторное обследование организма матери или ее родовых путей, потому что проблема может заключаться в этом.

Возможные осложнения

Усугубленное течение патологии при пневмотораксе формируется у 50% пациентов. Самыми частыми осложнениями представленного состояния являются:

Когда идентифицируется спонтанный и клапанный пневмоторакс у ребенка любого возраста выявляется эмфизема подкожного и медиастинального типа, сопряженная с сильными болезненными ощущениями.

Спонтанный тип пневмоторакса сопровождается рецидивами более чем у 50% пациентов-детей. При невозможности купировать приступ наступает смерть от удушья.

Эффективна ли профилактика

Пневмоторакс у детей можно исключить за счет профилактических мероприятий. Специальных методик представленного заболевания не разработано. Пульмонологи настаивают на осуществлении корректных, ранних лечебных и диагностических мероприятий. Это позволит облегчить лечение пневмоторакса и купировать другие заболевания легочной области.

Детям, которые столкнулись с пневмотораксом, следует не допускать чрезмерных физических нагрузок, периодически осуществлять обследование на ХНЗЛ и любую из форм туберкулеза. Если же говорить о профилактике рецидивирующей формы пневмоторакса, то она заключается в хирургическом вмешательстве по удалению источника развития болезни.

Пневмоторакс у новорожденного и детей старшего возраста – это опасная патология, которая может нанести существенный вред организму. Для ее купирования рекомендуется внимательно изучить все сопутствующие проявления и провести корректный восстановительный курс. Это поможет справиться с любой формой пневмоторакса, даже если он спонтанный.

rss