Главная Новости

Болят уши при остеохондрозе

Опубликовано: 02.09.2018

видео Болят уши при остеохондрозе

Влияет ли остеохондроз на артериальное давление?

Иногда пациенты спрашивают: насколько часто остеохондроз позвоночника может вызывать боли в ушах, или в заушной области. Конечно, здесь речь идет об остеохондрозе шейного отдела позвоночника.



Причины возникновения болей при остеохондрозе

Для того чтобы понять механизм возникновения болей при остеохондрозе, нужно знать, что он может возникать вследствие хронического спазма, или вследствие компрессии нервных корешков. Кроме того, в области шеи существует шейное сплетение и его ветви.


Как излечить шейный остеохондроз навсегда. Топ 10 упражнений для шеи.

И если с мышечными болями все понятно (они отдают в затылок), способствуют  развитию головной боли напряжения и мышечных цефалгий, то могут ли боли корешкового характера отдавать в околоушную область вследствие остеохондроза?

Проявление остеохондроза

На самом деле, существуют такие болевые синдромы, при которых источник боли находится в полости черепа и отдает в ухо: невралгия тройничного нерва, или синдром Градениго (пирамидки височной кости).

Мышцы которые управляют головой

Боли при шейном остеохондрозе

Но кроме этого, существует и шейное сплетение, которое образовано корешками четырех верхних сегментов. В норме эти сплетения прикрыты грудинно-ключично-сосцевидными мышцами, которые поворачивают голову в разные стороны. И есть малые затылочные ветви, которые иннервируют кожу затылка, большой ушной нерв, который несет чувствительность от ушной раковины и наружного слухового прохода.

Это чувствительные передние ветви, и они соответствуют верхнешейному отделу позвоночника. В том случае, если существует дискогенная радикулопатия, то она может начаться никак не выше как раз третьего шейного позвонка, так как первый шейный позвонок – атлант, и второй – осевой – так устроены, что не имеют дисков. Диски начинаются ниже.

Кроме того, причиной таких болей в ухе могут быть следствие удара головой, например, о низкий потолок в прошлом, или ношение тяжестей на голове, так как другие механизмы развития нарушения сомнительны. В итоге можно отметить, что теоретически может существовать такое поражение чувствительных нервов, но, вследствие особенностей строения, остеохондроз является маловероятной причиной стреляющих болей в ухе. Для диагностики желательно проведение МРТ шейного отдела позвоночника.

Рекомендуем к прочтению

rss