Главная Новости

Нервные боли в сердце

Опубликовано: 02.09.2018

видео Нервные боли в сердце

3 обманчивых боли в сердце. Что болит в груди

Боли в сердце, или кардиалгия, может быть различной природы. Иногда это вообще не боли в сердце, точнее, сердце не имеет к ним никакого отношения: это боли в проекции сердца. Ведь сердце не лежит на поверхности нашего тела, и над ним находится вначале перикард, затем к нему прилежат легкие, париетальная плевра крупные сосуды и лимфоузлы средостения. Рядом находится пищевод и желудок. Наконец, источником боли, может быть грудная стенка: мышцы, связки, кости. Все перечисленные структуры, кроимее перикарда, не имеют к кардиалгии никакого отношения. А вот нервы могут быть источником болей в сердце, несмотря на то, что они не являются непосредственной частью сердца.



Почему возникают нервные боли в сердце?

С этим можно ознакомиться в дополнительных статьях:

Нужно поделить источник боли в сердце, связанный с нервами, на две группы:

вегетативные боли; боли психогенной природы.

В чем разница между этими болями в сердце? Объясним это подробнее.


Кардионевроз. Боли в области сердца-боль в сердце и нервы. Помощь при кардионеврозе № 1

Вегетативная кардиалгия

Все знают, что нервная система регулирует все жизненные процессы. И сердце также богато иннервировано различными ветвями и сплетениями, которые образуют целые локальные поля. Эти нервы принадлежат симпатическим узлам, а парасимпатическую иннервацию сердца обеспечивает самый длинный черепно-мозговой нерв – блуждающий.

Изображение блуждающего нерва

Таким образом, нервная система сердца обеспечивает усиление и ослабление его работы, а также ускорение и замедление. Поэтому, как и любой внутренний орган, сердце должно иметь не только двигательные, но и чувствительные ветви вегетативных нервов, которые несут чувствительные импульсы. А самый простой и древний импульс – это боль. Поэтому нервные боли в сердце могут сигнализировать не только о растяжении камер, или повышении давления, но и давать информацию о быстроте его работы.

При нарушении вегетативной функции, например, при вегетососудистой дистонии, нервы могут генерировать болевые импульсы даже тогда, когда основания для этого нет. В результате возникает ситуация, которая воспринимается как угрожающая жизни. На самом деле, боль в сердце сама по себе не является признаком неотложной ситуации.

Симптомы вегето-сосудистой дистонии

Боль опасна только тогда, когда происходит нарушение функции: возникает снижение давления, появляется бледность, возникает аритмия, одышка и так далее. Функциональная вегетативная кардиалгия часто носит умеренный, приступообразный характер,  внезапно начинаясь и также внезапно прекращаясь.

Чаще всего нервная боль в сердце провоцируется не физической нагрузкой, а активацией отдельных частей вегетативной нервной системы, например, после злоупотребления алкоголем, крепким кофе, курением или после бессонной ночи. Стоит нормализовать свой режим, а также пройти обследование, записать ЭКГ, выполнить УЗИ сердца, и проконтролировать артериальное давление, и вполне возможно, ваше сердце окажется в полном порядке.

Психосоматические боли

Второй вариант еще более загадочный. Если говорить простым языком – это самовнушенные боли, либо возникшие как вторичная реакция, например, на стресс, или хроническую тревогу или депрессию. Хорошим примером эквивалента таких нервных болей в сердце является ощущение «тяжести на душе» при сильном волнении, например, перед экзаменом.

Как правило, при таком происхождении болей, пациенты повышенно тревожны. Многие из них обращают свой взгляд на себя, «фиксирутся» на своем заболевании. Вследствие этого, они начинают придавать боли в сердце избыточное значение. У них появляется страх возникновения инфаркта миокарда, разрыва сердца, и других сосудистых катастроф, ведущих к быстрой гибели.

На приеме у кардиолога

Именно поэтому такие пациенты – частые посетители у кардиолога, они предъявляют частые жалобы на малопонятные боли, и проходят тщательное и всестороннее обследование. Им выполняются УЗИ сердца и сосудов, анализируется уровень сахара крови и холестерина, проводится холтеровское мониторирование, выполняется магнитно – резонанасная томография, многократно записывается ЭКГ.

Как правило, результат один – патологии сердца не выявлено. В некоторых вариантах, как случайная находка, обнаруживается какой – нибудь пролапс митрального клапана, или во время ЭКГ возникнет эпизод синусовой тахикардии.  Иными словами, нервные боли в сердце, или невралгия сердца, может выставляться как диагноз, только при полной уверенности врача в том, что сердце исправно.

О лечении

Лечение нервной боли в сердце, в первую очередь, подразумевает нормализацию режима, затем – отказ от вредных привычек, и потом – исключение стресса и психотравмирующих факторов. В большинстве случаев, этого бывает достаточно. Если нужна фармакологическая помощь, то могут быть назначены мягкие успокоительные препараты, которые не являются сильнодействующими средствами. В некоторых случаях, когда у человека нервные боли в сердце имеют психогенную природу, может помочь активный отдых, или занятие любимым увлечением.

Активный отдых

Но, в любом случае, если у вас возникли беспокоящие боли в области сердца впервые, то не стоит сразу «списывать» их на вегетативные или психогенные. Ведь вначале действительно нужно исключить более серьезные причины, а затем можно спокойно заняться своим здоровьем, убедившись,  что ничего серьезного вам не грозит.

Рекомендуем к прочтению

rss