Главная Новости

Причины срыгивания у новорожденных

Опубликовано: 02.09.2018

видео Причины срыгивания у новорожденных

6 Причин срыгивания у детей

Практически все малыши в первые недели своей жизни срыгивают после кормления небольшое количество грудного молока или молочной смеси.



 Срыгивание у новорожденных считается нормой, и родителям не стоит паниковать, если объем пищи, покинувшей желудок, не превышает столовой ложки. Это объясняется причиной незрелости пищеварительной системы ребенка и проходит по мере его взросления.

  Существует несколько физиологических причин срыгивания.


10. Частое срыгивание у новорожденных и детей до года после кормления

 

  Перекорм. Новорожденный малыш не понимает, что насытился и переедает, а его желудок не в состоянии вместить в себя столько лишней пищи и освобождается от нее. Поэтому маме необходимо изучить нормы кормления малыша, если он на искусственном вскармливании, или кормить небольшими порциями, но чаще, если кормит грудью.


Срыгивание и его причины. Советы родителям - Союз педиатров России.

 Второй причиной является большое количество заглатываемого воздуха. С этим можно бороться с помощью правильного подбора бутылочек для кормления или следить, чтобы ребенок правильно брал сосок, а после еды необходимо подержать малыша в вертикальном положении и помочь воздуху выйти из желудка.

 Для детей на искусственном вскармливании немаловажную роль играет правильный подбор смеси . Производители детского питания позаботились об этом, создав специальную антирефлюксную смесь. Благодаря своему составу она быстро густеет, тем самым препятствуя выходу съеденной пищи из желудка обратно в пищевод.

  Повышенное газообразование и колики тоже способствуют изгнанию еды из желудка малыша. Чтобы избежать этого следует перед кормлением выкладывать кроху на животик и стараться кормить его в полувертикальном положении. Поможет уменьшить метеоризм в кишечнике и укропная водичка, выпитая малышом перед приемом пищи.

  При органическом срыгивании объем выбрасываемого желудком молока намного превышает норму, выплескивается фонтаном или происходит независимо от приема пищи. Это могут быть последствия заболеваний желудочно - кишечного тракта или нервной системы. Такие отклонения у новорожденных рекомендуется диагностировать и лечить только с помощью специалиста. Причина возникновения таких недугов у малышей кроется в проблемах во время беременности и родов или носит наследственный характер.

  Физиологическое срыгивание никак не отражается на поведении и самочувствие ребенка, он нормально набирает вес, хорошо спит, не отказывается от еды. К году работа пищеварительного тракта налаживается и все проходит само по себе.

 Вооружитесь терпением и лаской, окружите малыша заботой и любовью, это так важно для вас обоих. И все будет хорошо, пусть только он немного подрастет.

Читайте так же:

Комментарии к статье

rss