Главная Новости

Цитрат натрия инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

Опубликовано: 03.09.2018

видео Цитрат натрия инструкция по применению, лечение, отзывы, показания, противопоказания

Лучшие БАДы из США: Жидкий Хлорофилл,Кальций Магний Хелат,мазь Tei-Fu,Омега-3 НСП,Замброза - Отзывы

Цитрат натрия – это препарат Sodium citrate, который относится к нескольким фармацевтическим группам: антикоагулянты, метаболики (регуляторы кислотно-щелочного состояния, препараты, способствующие растворению конкрементов). Он является гемоконсервантом, так как его вводят во взятую у доноров кровь как вспомогательное вещество, чтобы продлить срок ее хранения. Имеет следующую формулу: C6H5Na3O7. Его химназвание - тринатриевая соль лимонной кислоты.



Цитрат натрия при попадании в организм ощелачивает мочу и восстанавливает щелочность крови.

Состав и форма выпуска

Выпускается Цитрат натрия в двухслойных пакетах из полиэтилена, имеет вид порошка (кристаллы) без запаха, белого цвета (может быть бесцветный порошок), с немного соленым вкусом.


Почему кальций из аптеки пить противопоказано

Показания к применению

Используется данное средство:

в ходе лечения цистита у женщин как терапия симптоматического характера, обычно в случаях абактериурии; при консервировании и стабилизации крови, используемой для хранения и гемотрансфузий.

Инструкция по применению и дозировка Цитрат натрия

Средство используют и принимают следующим образом:

С целью гемоконсервации - препарат вводят в емкости для забора крови. С лечебными целями – принимают по 1 пак. перорально, после еды 3 раза за 24 часа, не дольше 3 дней. Предварительно содержимое пакета следует растворить в 1 стакане охлажденной кипяченой воды. 

Противопоказания

Не применяют цитрат натрия в таких случаях:

индивидуальная непереносимость; беременность; повышенное АД; лактация.

Особые указания по использованию и предостережения

Не рекомендуется часто принимать данные препарат курсами. Если при его приеме сохраняется клиника цистита, то требуется верификация диагноза.

Следует с большой осторожностью назначать это средство пациентам, у которых имеются патологии: сердечно-сосудистой системы, почек, а также при сахарном диабете, гипосолевой диете, артериальной гипертензии. Не следует назначать его мужчинам и детям, так как у них воспаление мочевого пузыря часто вызывается именно бактериями.

Как действует Цитрат натрия

Это антикоагулянтный препарат, который попадая в организм, вызывает следующее действие:

 

повышает щёлочность крови; способствует изменению реакции мочи, что проявляется ее ощелачиванием; понижает процессы свертываемости в крови; предупреждает процесс гемокоагуляции, за счет завязывания плазменного фактора; метаболизируется в бикарбонат, который, в свою очередь, вызывает небольшое увеличение диуреза; увеличивает уровень Na+ в организме; положительно влияет на дизурические явления, которые ликвидируются за счет изменения реакции мочи на щелочную.

Побочные эффекты

При приеме этого препарата могут наблюдаться следующие реакции со стороны организма:

повышение цифр артериального давления; боли с локализацией в животе; отсутствие или понижение аппетита; тошнота; кожная сыпь; рвота.

Взаимодействие с другими лекарствами

Существует взаимодействие данного средства и препаратов, содержащих алюминий, в виде усиленного всасывания последнего. Чтобы этого избежать, следует соблюдать временной интервал в 2 часа между приемом этих средств.

Передозировка Цитратом натрия

Нет информации.

Применение цитрата натрия при беременности и в период кормления грудью

При беременности прием препарата должен согласовываться с врачом. В период лактации его употребление запрещено.

Цитрат натрия для новорожденных и детей

Нет рекомендаций относительно применения этого препарата в детском возрасте, так как цистит в данном случае часто провоцируют бактерии. Именно поэтому использование цитрата натрия для детей не обосновано.

Условия хранения и срок годности Цитрата натрия

Неоткрытый пакет с порошком можно хранить в темном месте, при температурном режиме +2°С - +25°С, сроком не дольше 2 лет.

Приведённая выше информация по применению препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов . Полную официальную информацию о применении препарата, показаниях к применению на территории РФ читайте в инструкции по применению, находящейся в упаковке.

Портал Academ-Clinic.RU не несёт ответственности за последствия, вызванные приёмом лекарственного средства без назначения врача.

Не занимайтесь самолечением, не меняйте схему приёма, назначенную лечащим врачом!

Пожалуйста, оцените статью, помогите сделать сайт лучше

rss