Главная Новости

Какую пользу и вред приносит рыжиковое масло

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какую пользу и вред приносит рыжиковое масло

Польза льняного масла. Как применять, выбирать и хранить льняное масло

Когда идет речь о рыжиковом масле, то многие люди недоумевают – потому что под словом рыжик все видят гриб. Мало кто помнит о популярном когда-то растении под названием рыжик.


Все о Горчице 🌱 Польза и вред горчицы ✓ Сидераты

Это однолетняя трава, которая покрыта листьями, напоминающими сердечки по форме. Всего рыжиков восемь видов, растут они в основном Средней Европе и Центральной Азии. Рыжиковое масло делают из вида посевного рыжика (Camelina sativa) – растения, которое растет дико, как сорняк при дороге или на полях. В давние времена из маленьких семян рыжика, которые имеют желто-красный цвет, делали очень полезное масло.


СКОЛЬЗКОЕ ДЕЛО: В ЧЕМ ПОЛЬЗА ЖИРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗМА?

Масло рыжика имеет довольно острый вкус, а по пищевым ценностям его можно сравнить с маслом из кунжута. Рыжиковое масло использовали как в пищевых целях, так и при лечении разного рода ран и ожогов. Также лечили глазные заболевания и язвы желудка.

Но возникает вполне нормальный вопрос, какую дает пользу и вред рыжиковое масло? Пользу в принципе изучили давно, а вот о вреде этого масла не говорилось нигде. В начале двадцатого века широко культивировали рыжик, и изготавливали масло, но после того, как стало популярным масло подсолнуха, о рыжике позабыли.

На сегодняшний день, масло рыжика вновь обретает популярность из-за своих полезных свойств. Хотелось бы разобраться, в чем польза и вред рыжикового масла. Для этого следует рассмотреть его состав. Биологический состав масла довольно богат. В нем содержится просто огромное количество магния, витаминов D, А и Е, также там присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты. Повышенная концентрация кислот групп Омега – 6 и Омега – 3 ,а это линоленовая (приблизительно 38%) и линолевая (около 18%) кистоты, очень благоприятно действует на желудок и печень, поддерживают нормальный гормональный обмен человека, полезны также эти кислоты для кровеносных сосудов и способствуют укреплению нашего организма, очищая его от вредных веществ.

Лидирует рыжиковое масло среди многих и по проценту витамина Е в составе. Употребляя всего по одной большой ложке рыжикового масла в день, можно полностью удовлетворить потребности организма в этом витамине. Всем известно, что витамин Е очень полезен для человека, особенно он необходим в зимнее время года, когда иммунитет наш ослаблен. Рыжиковое масло защищает наш организм от развития воспалительных процессов.

Витамин А (бета-каротин), который содержится в масле обладает ранозаживляющим свойством. Он способствует улучшению состояния кожи и слизистых оболочек. Также витамин А необходим для зрения человека и формирования костей. Исходя из этого, можно предположить, что масло рыжика очень полезно для растущего организма.

Такоемасло люди принимают для профилактики онкологических заболеваний, также оно помогает избавиться от целого ряда заболеваний:

Ожирение; Мочекаменная болезнь; Ослабление иммунитета; Сахарный диабет; Нарушение репродуктивных функций (как мужское, так и женское бесплодие); Остеопороз; Заболевания органов зрения.

Одним из плюсов данного масла является предупреждения появления морщин и пигментных пятен. Частым также является и использование масла в косметических целях. Фармацевты используют его для изготовления разнообразных кремов и мазей для ухода за кожей лица.

Но имеется и польза, и вред рыжикового масла: в случае индивидуальной непереносимости может возникнуть аллергическая реакция.

Новые аромастатьи:

Предыдущие аромастатьи:

rss