Главная Новости

Что такое «тренинги личностного роста»

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое «тренинги личностного роста»

Про тренинги личностного роста

Мода на тренинги личного роста находится на подъеме. Но эффективны ли тренинги? Как отличить реальную помощь от бесполезной траты денег?



Основатель массовых психотренингов – американец Джон Хэнли, запустивший в 70-х годах прошлого века проект «Лайфспринг». Хэнли обещал своим клиентам успех и процветание во всех сферах жизни и возможность менять реальность силой мысли. Десять лет назад компания закрылась под тяжестью судебных исков от тех, кто обеспечил Хэнли безбедное будущее, но так и не научился править миром. Однако везде остались его адепты.


Вся правда о тренингах личностного роста

Переоденьтесь в зайца

Согласно определению интернет-энциклопедии Lurkmore, тренинг личностного роста – это «технология окучивания лохов, по которой лохам предлагают пройти курсы, после которых они заработают все деньги мира, покорят всех женщин и вообще захавают Вселенную». Создатели ресурса имеют в виду те психологические программы, в названиях которых слово «успех» встречается не менее трех раз, пишется большими буквами и с восклицательным знаком в конце предложения. Организации, в которых они преподаются, нередко именуются «Академиями эффективности и счастья», а их руководители – президентами.

В основе любого тренинга лежат искусственно созданные поведенческие ситуации, которые побуждают человека выйти за привычные рамки комфорта. К примеру, раздать комплименты десяти незнакомым людям. Продать резиновую мухобойку в очереди за рыбой. Пройтись в воскресный полдень по парку, переодевшись в проститутку. При этом зачастую сотрудники подобных «академий успеха и процветания» не имеют профильного образования и, скорее всего, когда-то сами окончили подобные курсы.

«Последствиями деструктивной работы с психикой могут стать истеричность, ночные кошмары, проблемы с желудочно-кишечным трактом, язвенная болезнь. Впоследствии бывшие участники подобных курсов нередко попадают к нам – в стадии глубокой депрессии и невроза», – рассказывает президент Ассоциации психотерапевтов и психологов Тольятти, заведующий городским центром психотерапии «Мой мир», кандидат медицинских наук Артур Чубаркин.

Чтобы магия продолжалась

Главное, что отличает v, – метод психологических качелей. «Сначала тебе долго рассказывают, какой ты лузер. Затем снисходительно замечают, что у тебя все же есть шанс стать феерически успешным. Более 90% занятий занимают установки ярко выраженного негативного и ярко позитивного характера, что само по себе не может являться основой для здорового развития личности», – поясняет консультант в области психологии и саморазвития школы эффективных отношений «НооКом» Артур Кошелев.

Вторая примета – наличие в программе уровней, за каждый из которых надо платить в два раза больше предыдущей цены. В Тольятти первая ступень таких курсов стоит около 6-8 тыс. рублей. Чтобы магия продолжалась, обалдевшего от счастья человека обязывают приводить с собой друзей. Классическая установка: «Если не можешь выполнить столь элементарную задачу, каким образом добьешься более глобальных целей?» Если передумал заниматься, деньги не вернут. Кроме того, с вас берут письменное согласие взять на себя ответственность за возможные последствия занятий.

В процессе такого личностного роста используются магические словосочетания – трансерфинг, уровни реальности, просветление. Также – пустые установки и заклинания вроде «твоя судьба зависит только от тебя», «не знаю, как это работает, но это работает» или «стань успешным вместе с нами». Апофеозом является вкрадчивое: «А ты смотрел фильм «Секрет»?»

Можно и без мухобойки

Конечно, не все личностные тренинги несут деструктивные последствия. Есть отличные психологические и психотерапевтические занятия, которые ведут специалисты с соответствующим образованием. «Однако в этом случае вместо установки «стать успешным, эффективным и продуктивным» используется «гармоничное развитие личности». Вас не заставят приводить новых адептов, не потребуют продавать мухобойку и не будут объяснять, зачем вы сюда пришли. Вас самих об этом спросят», – поясняет господин Кошелев.

По словам участников рынка, в последнее время к ним все чаще приходят люди в стадии глубокого психологического кризиса. Среди клиентов стало больше мужчин и подростков. Одна из причин – в Тольятти отсутствует бесплатная психотерапевтическая помощь. Тринадцать лет назад правительство отдало вопрос ее финансирования на усмотрение регионов. В Самарской области это сочли лишней тратой денег.

В среднем консультация у частных психологов и психотерапевтов в городе стоит 1-1,5 тыс. рублей. Вкупе с индивидуальными приемами каждый специалист два-три раза в неделю проводит групповые занятия стоимостью 400-500 рублей. Раз в месяц проходят тренинги продолжительностью в несколько дней. Их задача – снять эмоциональное напряжение с участников, средняя цена – 4-6 тыс. рублей. Есть комплексные программы из 15-20 встреч по цене от 15 тыс. рублей.

«Однако никто не заставит вас посещать их годами. В среде профессиональных психологов и психотерапевтов наличие хронически больных клиентов считается признаком профнепригодности», – утверждает Артур Чубаркин.

Источник: «Частный Корреспондент»
rss