Главная Новости

РАЗМНОЖЕНИ ЦИКЛАМЕНОВ.ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА: 10 советов

Опубликовано: 03.09.2018

видео РАЗМНОЖЕНИ ЦИКЛАМЕНОВ.ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА: 10 советов

Размножение Цикламена семенами
РАЗМНОЖЕНИ ЦИКЛАМЕНОВ.ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

РАЗМНОЖЕНИ ЦИКЛАМЕНОВ.



Цикламен – долговечное растение и, при надлежащем уходе, благополучно растёт и цветёт из года в год. Если во время цветения цикламен искусственно опылить, то можно дождаться созревания плода – коробочки с мелкими семенами. Свои семена цикламен старается спрятать вместе с коробочкой под листьями, поэтому, чтобы не упустить момент, когда семена самостоятельно попадут в почву, их надо собрать заранее. Семенами можно размножать, как цикламен персидский, так и цикламен европейский. Чаще семенами размножается цикламен персидский.


ЦИКЛАМЕН, РАЗМНОЖЕНИЕ делением клубня, цикламен из семян

Семена цикламена персидского высевают в июле-августе сразу после сбора. В горшочки с влажным торфом помещают семена, слегка присыпают землёй и помещают в теплицу или накрывают плёнкой. Лучшая температура для прорастания семян не выше +17 градусов при умеренной влажности. Через месяц должны появиться всходы. Их несколько раз пересаживают. Сначала, когда появятся первые листочки, и после этого через 2 месяца ещё раз. При этом в первую пересадку молодые клубни цикламена засыпают землёй полностью, а во вторую пересадку часть клубня оставляют над землёй, прикрыв мхом. Процесс размножения цикламена семенами довольно хлопотное занятие, да и цвести такое растение будет через1,5 – 2 года, поэтому лучше попробовать разводить цикламен клубнями.


Цикламены размножение. Семена и клубни

Для  цикламена европейского это наиболее удобный способ, т.к. он даёт дочерние клубни, которые отделяются от основного растения и высаживаются в горшок с земляной смесью, в которой он будет расти дальше. Цикламен персидский тоже можно попытаться разводить делением клубня. Для этого старые клубни цикламена разрезают на несколько частей. Раны присыпают золой и каждую часть клубня помещают в отдельный горшок с земляной смесью. Нужно следить за влажностью земляного кома, не допуская его засыхания и чрезмерного увлажнения. Растения, полученные из клубней, зацветают значительно раньше.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЦИКЛАМЕНА.

Растение цикламен использовали как лечебное с давних времён. Авиценна советовал принимать сок цикламена при многих болезнях: при всяких гнойных поражениях, при болезнях глаз, при женских заболеваниях, при головных болях, для очищения носа и всего организма.

Сейчас чаще всего используется очищающее и раздражающее свойства сока цикламена, который получают из клубней растения. Им лечат насморк, гайморит, простуду, грипп, нервные заболевания. Для лечения употребляют сок из клубней цикламена, который разводят водой 1:6 или вытяжку из корней цикламена (заливают корень водой и настаивают в тёмном прохладном месте 2 дня). Из свежих корней, если их мелко покрошить и залить спиртом в отношении 1:10, можно получить настойку, которую используют при нервных заболеваниях.

Цикламен растение ядовитое, поэтому лечение им требует осторожности и лучше использовать готовый препарат на основе сока цикламена – Синуфорте и само лечение проводить под наблюдением врача.

 

 

 

 

 

 

rss