Главная Новости

Что такое дальтонизм и как с ним можно бороться?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое дальтонизм и как с ним можно бороться?

Total War: Warhammer II - Осада ЗАМКА! За Честь и Славу! Прохождение за Бретонию #1

Дальтонизм – патологическое изменение зрения, которое влияет на восприятие различных оттенков цветов. Чаще всего это заболевание носит врожденный характер, но и бывают случаи, когда оно было приобретено. По-другому данный недуг зовут цветовой слепотой. Свое название дальтонизм получил в честь ученого, который обнаружил у себя это заболевание и описал его.



Тест на наличие заболевания

 

Главной причиной этой болезни является изменения, которые происходят в сетчатке глаза. В основном, это заболевание передается по наследству, от отца к сыну. Мужчин дальтонизм поражает во много раз больше, чем женщин.


Великая Война. 12 Серия. Война в Воздухе. StarMedia. Babich-Design

Если дальтонизм имеет приобретенный характер, то причиной его возникновения является травма глаз или головного мозга. Он может образоваться от инсульта, опухолях, дегенерации сетчатки или воздействия ультрафиолета. При таком типе дальтонизма, чаще всего страдает только один глаз, но встречаются и редкие случаи, когда поражаются два глаза.

 

Симптомы дальтонизма и его виды:

Протанопия – это неспособность человека воспринимать оттенки красного и зеленого цвета. Дейтеранопия – это неспособность человека воспринимать синие и зеленые оттенки. Тританопия – это неспособность человека воспринимать оттенки желтого и синего.

Если дальтонизм носит врожденный характер, то в самом начале детства его очень сложно определить. Ведь ребенок не понимает, каких цветов должны быть определенные предметы. Для того, чтобы определить данный недуг, необходимо пройти специальный тест, который можно найти в интернете или спросить у врача.

Так дальтоник видит светофор

 

Лечение дальтонизма

К сожалению, если дальтонизм носит врожденный характер, то его нельзя вылечить. Человек, который стал его обладателем по наследству, может только приспособиться к такой жизни. Это можно делать путем запоминания. К примеру: трава зеленая, небо голубое, верхний цвет светофора – красный. Тогда человек сможет жить полноценной жизнью.

Если же, дальтонизм возник от какого-то заболевания или травмы, то необходимо вылечить данный недуг. Проблема с восприятием цвета может автоматически уйти, а может также и не покидать человека до конца его жизни. Это всё зависит от степени поражения и индивидуальностей организма. Если же проблема осталась, то врач может выписать больному специальные линзы, которые способны возвратить отсутствующие цвета.

 

Профилактика заболевания

Уберечься от дальтонизма практически невозможно, однако есть несколько правил, которые возможно могут помочь. Если у человека есть в роду люди, которые переносили данный недуг, то, при планировании беременности, необходимо проконсультироваться с врачом генетиком, ведь он может подсказать что нужно делать.

Для того, чтобы уберечься от приобретенного дальтонизма, необходимо вовремя обращаться к врачу, в случае получения травм или заболеваний. Дальтонизм – это довольно редкое заболевание, однако, оно способно повлиять на обычную жизнь человека.

rss