Главная Новости

Как понять, что грудничок хочет есть

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как понять, что грудничок хочет есть

Ребенок постоянно хочет сосать

Очень часто плач грудничка родители воспринимают, как сигнал того, что малыш хочет кушать. Однако, если малыш плачет – это не означает, что он голодный. Плакать ребёнок может по нескольким причинам:



испытывает чувство голода; его что-то беспокоит, болит; хочет привлечь к себе внимание; старается высказать родителям своё недовольствие; капризничает или хочет спать.

Поэтому на плач ребёнка мама должна реагировать осознанно, а не доставать сразу грудь. Безусловно, возле груди малыш успокаивается, он чувствует себя спокойно, а порой, таким образом он просто хочет пообщаться. Грудь удовлетворяет все потребности грудничка.


Малыш хочет кушать

Но что, делать маме, если ребёнок плачет через каждые 30-40 минут: не может же он быть постоянно голодным. Вот поэтому, важно понимать, когда грудничок хочет кушать, а когда он просто капризничает и проситься вам на руки. В любом случае вы как мама должны выстроить график кормления малыша: в среднем рекомендуется кормить ребёнка через 2,5-3 часа. Если такого графика не будет, вам, как женщине будет очень сложно, так как вы постоянно будете привязаны к ребёнку и ваша грудь не будет отдыхать, а значит, не сможет полноценно восстановиться после каждого кормления. График кормления необходимо выстроить ещё с первых дней: так будет легче и вам, и малыш будет привыкать к определённому режиму.

Что же касается признаков голода ребёнка, то к ним можно отнести:

малыш становится подвижным, открывает постоянно рот, вертит головой и бьет рукой мамину грудь; грудничок старается присосаться ко всему, что находится рядом с ним, активно сосёт соску; у малыша напрягаются мышцы, он сжимает кулачки, сгибает ручки в локтях, он вертится, выгибает спинку; порой ребенок может издавать звуки, тем самым сообщая, что хочет сосать грудь. ребёнок сильно плачет, движения тела более судорожные, краснеет лицо. Это последняя третья стадия голода малыша, когда он сильно хочет кушать. В такой ситуации маме необходимо сначала успокоить ребёнка: положить его на плечо, покачать, погладить, и только когда он успокоится, приложить к груди.

Ребёнок сосет пальцы

И если ваш малыш сосет пальцы, это абсолютно не означает, что он голоден. Просто по мере взросления ребенок начинает знакомиться со своим телом, ручками, ртом. Поэтому, если во время сосания ручки малыш спокоен, не плачет, то значит, он не голоден.

Будьте готовы к тому, что вы не сразу сможете понять, когда малыш голоден, а когда он капризничает: спустя только некоторое время вы это поймёте. С опытом приходит понимание, когда малыш голоден или скучает, перевозбужден, и когда необходимо дать грудь, а когда просто успокоить на руках.

rss