Главная Новости

Дыхание Куссмауля: что это такое

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дыхание Куссмауля: что это такое

Отрывок из ГЛАВЫ 9. Типы дыхания. Дыхание – инструмент здоровья

Дыхание Куссмауля — синдром нарушения дыхательной функции, при котором нет удушья, но каждый вдох сопровождается шипящим звуком, выдох осложнен. Впервые о таком симптоме заговорил Адольф Куссмауль в 1874 году. Так он описывал предсмертное состояние больных сахарным диабетом, у которых повреждается центральная нервная система, в частности тот отдел головного мозга, что непосредственно отвечает за дыхание. Считалось, что при наступлении такого симптома шансов на выздоровление у больного нет. Позже термин начал использоваться в современной медицине.


Типы или виды дыхания

Что такое дыхание Куссмауля?

Итак, что это такое — дыхание Куссмауля? Это термин, которым описывается дыхательный ритм пациента. При этом каждый вдох сопровождается шипящим горловым звуком, однако признаков наличия посторонних предметов, которые бы мешали прохождению воздуха, нет. Выдох также производится с потугами, нередко прерывается. Дыхательный ритм полностью сбивается, а сам пациент находится в бессознательном состоянии. Объясняется это именно нарушением передачи сигнала с головного мозга, которым и регулируется безусловный дыхательный рефлекс. При вдохе у больного наблюдается опухание яремных вен, они принимают яркий оттенок и легко прощупываются.


Рефлексы новорожденных. Часть 2. | Mamalara.ru

Дыхание Куссмауля — это одна из разновидностей гипервентиляции, когда легкие попросту не сдавливаются в такт естественного дыхательного процесса. Человек делает вдох, однако органы легочной системы принимают форму выдоха, и наоборот. Все это сопровождается гипотонией глазных яблок, а также специфическим запахом изо рта — воздух из желудочно-кишечного тракта прорывается наружу и отдает рвотными массами.

Сопровождается дыхание Куссмауля резким снижением артериального давления, судорогами, холодным потом. Мышцы пациента могут напрягаться практически до каменного состояния — это признак тех самых судорог, но без импульсивного движения. Еще в этот момент нарушается сердечный ритм, диагностируется тахикардия. Подобный симптом может вызывать не только повреждение ЦНС, но и ряд других заболеваний, в том числе инфекционного характера. В медицине на данный момент понятие дыхания Куссмауля используется исключительно для быстрого описания симптомов пациента.

Факторы, способствующие дыханию Куссмауля

Основные факторы возникновения дыхания Куссмауля:

дисфункция центральной нервной системы; гиперфункция легких; слишком низкое артериальное давление; ацидоз крови (респираторного типа); замедленный вывод из организма углекислого газа.

Это то, что происходит с человеком непосредственно до того, как начнет проявляться дыхание Куссмауля. Чаще всего все начинается именно с повреждения ЦНС. Это может быть как физическая черепно-мозговая травма или сотрясение мозга, так и инфекционное заражение, воспаление коры. При этом нарушается процесс передачи сигнала (электрического импульса) к дыхательному центру.

Типы патологического дыхания.

Нередко подобные симптомы возникают на фоне физиологического повреждения спинного мозга или пробоя самой ткани легких.

На данный момент дыхание Куссмауля не считается предсмертными судорогами внутренних органов, как это было раньше. Более того, первичное и современное значение термина частично различается. Сейчас это просто симптом, а ранее это был признак скорой смерти пациента. Когда у больного возникали внешние признаки тяжелого дыхания, терапия прекращалась, так как он считался обреченным. На данный момент, с учетом огромного шага в медицине, есть алгоритмы реанимации пострадавшего, но в каждом случае они индивидуальны.

Что такое ацидоз респираторного типа? Это изменение химического состава крови с упором на то, что затрудняется из организма вывод углекислого газа. Это приводит к резкому снижению артериального давления, нарушению сердечного ритма. Внутренние органы пытаются всеми возможными способами отдать продукты своей жизнедеятельности, но этого выполнить не удается. И после этого происходит тот самый ацидоз.

Реанимация при диагностировании дыхания Куссмауля

Основа реанимации при возникновении данного симптома — это восстановление дыхательной функции до номинального состояния.

В этом видео говорится о дыхательной системе человека:

Однако этого сделать не получится, если нарушена работа центральной нервной системы. Поэтому назначается искусственная вентиляция легких. К сожалению, в большинстве случаев больной уходит в кому. Если это неизбежно, врачи могут предпринять шаги к переводу пациента в состояние искусственной комы. Таким образом возможно предотвратить дальнейшее повреждение головного мозга на физиологическом уровне.

Если же речь идет об ацидозе респираторного типа, когда больной попросту не может выдохнуть, и в полости легких скапливается углекислый газ, по решению лечащего врача производится прокол легочной ткани, чтобы предотвратить фибрилляцию и разрыв органов дыхательной системы. Это довольно опасная манипуляция, и назначается она только в крайних ситуациях.

Нередко дыхание Куссмауля указывает на наличие проблем в работе нейронной системы, а именно сбоя в естественном метаболизме. Головной мозг при этом работает нормально, но в организме нарушается обмен веществ.

В этом видео говорится о болезнях органов дыхания:

И при усваивании того же кислорода образуются иные химические сочетания. Естественно, что они не могут вступать в реакцию с другими химическими компонентами, и образуется скапливание инородных элементов. Такое происходит часто при радиологическом облучении, когда вместо кислорода организм получает одноатомную его вариацию (с одним свободным радикалом вместо двух). При этом не образуется углекислый газ в принципе, да и карбонатные сочетания получаются мутировавшие (аномальные).

rss