Главная Новости

Опухла щека что делать: причины опухоли, лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Опухла щека что делать: причины опухоли, лечение

Лечение ушибов: снятие боли и опухоли.Treatment of injuries: the removal of pain and swelling.

Припухлость лица в районе щеки может быть вызвана различными факторами, но лидирующие позиции среди них занимает воспаление надкостницы — периостит, а по-простому — флюс.



Десна от него становится красной, распухает, к ней и к зубу невозможно прикоснуться из-за болезненности ощущений.

Если «пухнет» флюс

Флюс начинается с обычной зубной боли, которую запускает воспалительный процесс.

Инфекция, попадая через кариозное отверстие, начинает разъедать пульпу.


ОПУХЛА ДЕСНА ВОЗЛЕ ЗУБА МУДРОСТИ БОЛЬНО ГЛОТАТЬ ВОСПАЛЕНИЕ. НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ САМЫЕ ДЕЙСТВЕННЫЕ

Человек чувствует боль, пока нервные окончания не будут полностью поражены — тогда зуб на время успокаивается, но начинается процесс гниения.

Снова запустить периостит в активную стадию может переохлаждение, механическая травма слизистой и совпадение других факторов.


Опухоль у хомяка-что это может быть и что делать ?

Воспаление, начавшееся в корне зуба, вызывает скопление гноя внутри десны.

Со временем он начинает прорываться наружу — сначала возникает припухлость, а потом — свищ, который представляет собой небольшой бугорок светлого оттенка, наполненный гноем.

В таком случае припухлость щеки, головная боль, температура и общая слабость могу сигнализировать о необходимости немедленного медицинского вмешательства.

Прорыв гнойника может вызвать сильную интоксикацию организма и угрожает серьёзными проблемами для здоровья и даже летальным исходом.

Почему ещё пухнет щека?

Причины отёка щеки

Хотя флюс — одна из самых частых причин отёка в районе щеки, не следует исключать и других факторов , а именно:

Отёк из-за нарушения работы внутренних органов . Сбои в работе сердца, печени, отказавшие почки могут давать сильный отёк на лицо. Иногда жидкость, которая не была выведена из организма, размещается по телу равномерно, но иногда отекать могут лишь некоторые его части — щиколотки, запястья, щека. В таком случае следует обратиться за экстренной медицинской помощью для выяснения причины отёка. Механическое повреждение . Вызывать отёк может даже лёгкий удар по щеке, что уж говорить про более серьёзные повреждения. Травма, нанесённая тупым предметом, или проникающее ранение вызывают сильную припухлость. Если кровотечения нет, не наблюдается головной боли и есть уверенность, что кости не задеты, то отёк спадёт сам собой, ускорить выздоровление можно прохладными компрессами. Бактериальная или вирусная инфекция , которая была занесена в ротовую полость. Такая инфекция может развиваться достаточно быстро, поражая десну и двигаясь далее, к миндалинам. Чтобы уничтожить зловредный источник недуга, следует проконсультироваться у врача и начать курс лечения антибиотиками: обычно назначается ибупрофен и схожие лекарства. Они же помогут уменьшить отёк. Аллергическая реакция — вторая по распространению причина опухоли щеки после флюса. Это может быть аллергия на косметику, которая наносилась на лицо и тело, медикаменты, содержащие компоненты-аллергены, продукты питания, пыль и укусы насекомых. Летом щека может раздуться из-за укуса осы или пчелы — самого укуса можно и не заметить, а вот его следствие будет вполне заметным. Диагностировать аллергическую реакцию можно сдав анализы в клинике. Те же, кто давно знаком со своей аллергией, могут просто применить антигистаминные препараты, которые помогут преодолеть отёк. Как правило, припухлость щеки в случае аллергии сопровождается красной сыпью и зудом. Киста сальной железы , которая проявляется как небольшая припухшая область на щеке, начинается с бугорка и заканчивается значительным отёком. Удаление такой кисты требует хирургического вмешательства. Доброкачественная или злокачественная опухоль — редкая причина опухания щеки, но наличие онкологических заболеваний или наследственная предрасположенность к ним должны насторожить больного, если прочие причины исключены. Воспаление лимфоузлов , которое «отражается» на щеке — тогда припухлость смещена к шее, а самая болезненная часть опухоли находится, собственно, в районе лимфатических узлов. Воспаление возникает обычно как осложнение простудного заболевания.

Если удалили зуб

В данном видео, вы узнаете, почему может опухнуть щека после удаления зуба, а так же узнаете ещё причины отёка щеки и как их устранять. Приятного просмотра!

Иногда припухлость щеки обнаруживается после посещения стоматолога.

Удаление зуба, как процесс довольно травмирующий для десны, иногда даёт небольшой отёк, который спадает уже через несколько часов или пару дней.

Но иногда такая припухлость свидетельствует и о более серьёзных последствиях.

Из-за чего стоит беспокоиться, а из-за чего — нет?

Что делать, если дома вы обнаружили неприятное последствие лечения?

Для начала, следует разобраться, в каких случаях нужно бить тревогу.

Есть опасность, если:

Отёк постоянно увеличивается в размерах, долго не спадает. Это означает, что началось нагноение и сам по себе он не спадёт — напротив, есть риск распространения вплоть до глаз и прорыва гноя. Сильная боль, не уменьшающаяся со временем. Даже после сложных операций, подразумевающих выпиливание части кости боль спадает уже на первые-вторые сутки после процедуры. В остальных случаях длительная и сильная боль — это ненормально. Отёчные ткани напряжены, под ними прощупывается уплотнение. Поднимается температура, ощущается тупая ноющая боль, болит голова, наблюдается слабость — это симптом периостита. Отёк не спадает, при этом трудно становится открывать рот, глотать — возможно, была занесена инфекция в миндалины. Ощущается боль, есть отёк, при этом лунка удалённого зуба пуста — в ней нет сгустка крови, закрывающего вход после удаления. В таком случае, скорее всего, разовьётся инфекция, вход которой в лунку уже ничто не закрывает. Для того, чтобы избежать тяжёлых последствий воспаления с нагноением, следует обратиться к врачу.

Когда отёк после удаления зуба безопасен?

Когда отёк не увеличивается, причиняет умеренную боль и со временем начинает спадать. Отёк — в какой-то мере норма после сложного удаления зуба, разрезания десны. Он исчезает через 1-2 дня. К вечеру появились отёк и небольшая температура, но наутро они начали спадать — подобная ситуация, иногда организм даёт реакцию на вмешательство в виде температуры. Нарастающей головной или зубной боли нет, она спокойная, притуплённая и имеет тенденцию к уменьшению.

Часто после удаления зуба распухает щека у гипертоников и полных людей, у которых на лице много подкожной жировой клетчатки.

Такие отёки — индивидуальная особенность организма, они также проходят за 1-3 дня.

Болит зуб после пломбирования . Какие причины и как их можно устранить, расскажет интересная статья на нашем сайте по стоматологии.

Если вам интересна стоимость удаления зубного камня, рекомендуем заглянуть сюда . Очень полезный материал!

Полезная и интересная статья , поведает вам о симптомах хронического пульпита.

Лечение

Что делать, если отёк распознан как безопасный, но боль и припухлость доставляют дискомфорт?

Можно обратиться к домашним методам лечения и народным средствам.

Приложите к припухлости прохладный компресс, подержите его 20-30 минут. Повторяйте процедуру каждые 2-3 часа. Тёплые компрессы в данном случае запрещены: если рана окажется опасной и там есть скопление гноя, он прорвётся наружу. Примите обезболивающее средство. Таблетку анальгина можно не просто проглотить, а положить под язык или оставить за щекой в районе припухшей десны, дожидаясь её полного растворения. Прополощите рот травяным настоем. Для этих целей подходят природные антисептики — шалфей, ромашка аптечная, зверобой. Заваривать настой следует из расчёта 1 ст. л. высушенной травы на 200 мл воды.

Если припухлость долго не спадает — обращение к врачу неизбежно, и лучше его не затягивать.

rss