Главная Новости

Бюгельный протез на верхнюю челюсть: фото, установка, цена

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бюгельный протез на верхнюю челюсть: фото, установка, цена

Принципиально новый бюгельный протез

Здоровые зубы – это не только эстетически красивая улыбка, но и отсутствие любых патологий во внутренних органах.



Проявление болезней зубов, а в последствии и их потеря, являются поводом для подбора и установки протеза.

Бюгельный протез – медицинское устройство, позволяющее восстановить потерянные зубы и все их функции. Это протезирование является популярным и удобным сегодня методом.


Бюгельные зубные протезы

Когда рекомендована односторонняя конструкция

Одностороннее протезирование стоматологами рекомендуется только при определенных показаниях:

видимых дефектах зубов; частичной их потере; их отсутствии; недостатке верхнечелюстных бугров; неправильном прикусе; неустойчивости зубов; при невозможности использования иных протезов; противопоказаниях к имплантации.

Присутствие даже одного из факторов является поводом для установки этой конструкции.


Несъемное протезирование на беззубых челюстях

Виды бюгельных протезов на верхнюю челюсть

Протезы способны заменить как несколько потерянных зубов, так и полностью их ряд.

Внешний вид изделия и его конфигурация могут быть разные, и зависят от сложности дефектов верхнего зубного ряда.

Но все они имеют общие конструктивные элементы:

металлическую дугу; пластиковый базис; искусственные зубы; устройства для фиксации.

Между собой бюгели отличаются соединительной поперечной дугой.

Она может присутствовать в задней, средней или в передней части неба.

Ее расположение и форма связаны с индивидуальными особенностями полости рта пациента и с клиникой дефекта.

Она необходима для соединения частей конструкции, является ее дополнительной опорой и способствует стабилизации нагрузки при пережевывании пищи.

Применяются 3 формы дуги:

Подковообразная . Представляет собой широкую и очень тонкую пластину из металла. Используется при плоской форме неба, при концевых патологиях и дефектах. Поперечная . Применяется при разрушении зубов на концевых участках. Фиксирование выполняется к задней стенке неба. Дуга укрепляет концевые зубы и надежно фиксирует саму конструкцию. Кольцевая . Состоит из 2-х полосок, которые соединяются в заднем и переднем участках протеза. Она усиливает жесткость и прочность всей конструкции. Устанавливается при отсутствии значительного числа зубов.

Расположение дуги может быть разным. Она может находиться:

Около задней небной стенки или в средней части . Преимуществом такого расположения является короткий срок адаптации, отсутствие рвотного позыва и нарушения дикции. Посередине неба . Применяется в случае неподходящей задней формы неба. Присутствие дуги вызывает длительные неприятные ощущения. Впереди . Используется при небном тонусе, когда есть вероятность его травмирования дугой. С внешней стороны зубов . Используется редко и в тех случаях, когда по анатомическим особенностям невозможно выполнить предыдущие вариации.

Тип расположения дуги определяет врач после тщательного изучения сложности дефекта.

Фото

Бюгельный протез верхней челюсти с замковой системой фиксации.

Восковая модель бюгельного протеза на модели.

Разновидность конструкции на модели.

Аккуратно установленный протез.

Зубной протез на телескопических коронках.

Внешний вид зубов с протезами.

Технология проведения процедуры установки

Установка бюгеля длится достаточно долго. Перед началом процесса пациенту проводится санация всей ротовой полости: выполняются восстановление, лечение и чистка зубов, купируется их воспаление.

Врачом проводится изучение зубов и их расположение на челюсти, этиология болезни, прикус, состояние слизистой и тканей. В некоторых случаях врачом выравнивается окклюзивная поверхность, восстанавливается прикус.

Установка происходит в несколько клинических этапов:

Определение зубов, которые послужат опорой для крепления протеза. Их подготовка (обточка, лечение). Выполнение слепка с челюсти. Изготовление по сделанному слепку модели будущего протеза. Примерка конструкции. Корректировка протеза с учетом сделанной примерки. Установка и фиксация протеза во рту.

Вся процедура по установлению занимает около 7-10 дней.

Как фиксируются бюгельные протезы на верхнюю челюсть

Бюгельные конструкции имеют различные способы фиксации к челюсти. Их способ крепления всегда подбирается специалистом индивидуально и зависит от состояния ротовой полости.

Крепление производится тремя способами:

Кламмерная фиксация (крючковая) — часто используемое крепление. Элементы для фиксации имеют прочные небольшие крючки, позволяющие зуб обхватить и сохранить эмаль. Часто используется при установке на импланты. Незначительным недостатком фиксации является ее видимость при достаточно широкой улыбке. Микрозамковая фиксация — популярна по причине полной невидимости протеза. При этом креплении на зуб надевается коронка, в которой присутствует часть замочка. Вторая его половинка находится в теле конструкции. Совмещение частей замочка прочно ее фиксирует. Фиксация коронками , которые имеют телескопическое крепление – самая дорогостоящая конструкция. Основной ее частью являются 2 полые коронки, полностью идентичные по форме. Одна из коронок фиксируется на зубе, а вторая – присутствует в теле устройства. Его фиксация осуществляется путем надевания одной коронки на другую. Данное крепление отличается долговечностью.

Каждый вид фиксации позволяет без усилий одевать и снимать протез.

Преимущества и противопоказания

Сегодня бюгель с успехом вытесняет многие ортопедические конструкции, поскольку обладает рядом преимуществ:

Хорошо чувствуется вкус еды за счет не полностью закрытого неба. Равномерно распределен во рту. Компактен. Имеет короткий период адаптации. Отсутствует необходимость его снятия перед сном. Нет влияния на дикцию. Комфортен при эксплуатации. Не вызывает трудностей с принятием пищи. Равномерно распределяет на челюсть нагрузки при пережевывании еды. Исключено развития стоматита. Отсутствует рвотный позыв. Прост в уходе.

Бюгельный протез — достаточно прочная конструкция. В его основе присутствуют только гипоаллергенные и безопасные сплавы: титан, платина и золото.

Все эти преимущества делают данный способ замены потерянных зубов самым лучшим и эффективным.

Бюгельная конструкция имеет свои недостатки:

Присутствует необходимость в обработке здоровых зубов. Возможно развитие атрофии тканей челюсти при длительном ношении протеза. Неэстетичный вид кламмерного крепления. Высокая цена.

Все эти недостатки бюгеля восполняются его большим числом преимуществ.

Привыкание и уход

После окончания протезирования стоматологом объясняются пациенту все тонкости процесса адаптации:

присутствие неудобства и волнения по поводу наличия во рту чужеродного тела; наличие повышенного слюноотделения; тошнота; сложности в пережевывании пищи; нарушение дикции.

Следующая проблема знакома многим. Болячки на губах: об их лечении должен знать каждый.  Вооружитесь знаниями!

О том, почему может болеть челюсть и какими методами ее устранить, читайте в этой статье. Не терпите боль!

А здесь читайте о таком неприятном заболевании, как альвеолит. Причины, лечение и профилактические меры.

Исчезновение всей симптоматики, привыкание к устройству обычно происходит через неделю его ношения.

Если по прошествии месяца пациент будет продолжать испытывать дискомфорт, то можно предполагать о допущении ошибки в производстве протеза или в его установке.

Чтобы привыкание проходило быстрее, важно:

в первые месяцы носить протез постоянно (его снятие допускается только для чистки); разговаривать или читать много вслух.

Уход за бюгельной конструкцией не представляет особых трудностей. Ежедневно он, как и здоровые зубы, чистится обычной пастой.

Чистку нельзя проводить грубыми абразивными средствами, поскольку они приводят к быстрой порче изделия. После каждого перекуса следует ополаскивать ротовую полость.

Если требуется более тщательная чистка, устройство без особого труда можно снять.

Не стоит применять горячие напитки и продукты, имеющие щелочную и кислотную среду.  Необходимо исключить из рациона твердую, вязкую, клейкую еду, повреждающую конструкцию.

Выполнение всех правил ухода за этим медицинским изделием предполагает длительный срок его эксплуатации. Обычно он служит не меньше 5 лет.

Стоимость конструкции

На общую стоимость всей конструкции оказывают влияние следующие составляющие:

Подготовка пациента к обследованию и его проведение. Снятие слепка с челюсти. Выполнение требуемой модели. Отлив каркаса. Установка на каркас искусственных зубов и нанесение на них базиса. Подготовка к одеванию протеза на опорные зубы: выполнение их обтачки и препарирования. Примерка изделия и его подгонка. Установка.

Средняя стоимость бюгельного протеза на верхнюю челюсть колеблется от 30 тыс рублей. Его цена в ряде случаев может приближаться к 90 тыс рублей. На такое колебание стоимости влияют различные факторы:

тип протеза и его сложность; число зубов, требующих восстановления; вид фиксации; уровень медицинского учреждения и его ценовая политика; квалификация стоматолога; регион.

Конечная цена определяется стоматологом после индивидуальной консультации.

Лишиться зубов человек может по разным причинам. Для облегчения дальнейшей жизни человека, возвращения привлекательности улыбки, большинству пациентов устанавливаются бюгельные протезы.

rss