Главная Новости

Растёт зуб мудрости: симптомы прорезывания с фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Растёт зуб мудрости: симптомы прорезывания с фото

Прорезывание зубов. Прорезывание зуба мудрости

«Восьмерка» — так стоматологи называют почти ничем не отличающийся от остальных зуб, но доставляющий нам так много хлопот.



В народе он известен как «зуб мудрости», так как он появляется самым последним, как раз в том возрасте, когда человек повзрослев, начинает набираться ума-разума.

Так почему же за «мудрость» нам приходится платить столь «дорогую цену», испытывая тяжелый и болезненный процесс прорезывания, порою даже грозящий серьезными осложнениями?


БОЛИТ ЗУБ МУДРОСТИ. ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСНЫ НАД ЗУБОМ МУДРОСТИ ХАРЬКОВ. РАСТЕТ ЗУБ МУДРОСТИ.

Может быть, проще избежать всех этих неприятностей удалив восьмёрку еще на стадии прорезывания?

По статистике, зуб мудрости появляется в возрасте, приблизительно, от 18 до 25 лет, но сроки эти сугубо индивидуальны, все зависит от организма.


Что может быть,если не удалять зуб мудрости

Иногда они прорезаются раньше положенного им времени или наоборот значительно запаздывают.

Отклонения от нормы, это не повод для испуга, но чем позже режется данный элемент челюстного ряда – тем больше шансов столкнутся с осложнениями.

В случае, если он не появился после 25 лет, имеет смысл, обращение к стоматологу за консультацией, специалист выяснит сформирован ли зуб, или же сможет выявить задержку сформированных зубов – ретенцию.

Сам процесс прорезывания восьмерок сопровождается многими неприятностями, главная из которых это боль.

Это объясняется тем, что он начинает расти в то время, когда все остальные много-корневые единицы ротовой полости уже заняли свое место сформированной и укрепленной солями кальция челюсти.

Именно из-за недостаточного количества места в зубном ряду может возникнуть осложнение.

Для того что бы зубу выйти из мягких тканей ему нужно прорезать их.

Процесс его роста – очень благоприятное время для развития бактерий на прикрывающей режущуюся верхушку, слизистой оболочке десны, так называемом «капюшоне».

В последствии активного роста бактерий может возникнуть воспалительный процесс – перокоронарит или иначе, воспаление «капюшона».

В таком случае стоматолог назначает лечение, которое определяется степенью серьезности воспаления.

Чаще всего проблема решается удалением «капюшона», нависающего над зубом, проще говоря — устраняется очаг воспаления.

После процедуры выписывается курс антибиотиков.

Еще одна возможная проблема, связанная с «восьмёркой» – это вышеупомянутая ретенция.

Задержка роста может произойти в связи с дистопией — когда зуб имеет неправильное положение, к примеру, горизонтальное.

Начиная расти он «сталкивается» с уже прорезавшимся соседним элементом и приостанавливает свой рост, упираясь в корень сидящего рядом «соседа», тем самым разрушает его.

В самой ротовой полости такой «незваный гость» может быть вовсе не виден, или еле заметен.

Не редко дистопированая восьмёрка вызывает воспаление слизистой оболочки губ и щек, разрушения соседнего зуба, в таком случае, его необходимо удалить.

Тактика врача определяется исходя из всех факторов – состоянием и возрастом больного, положением зуба, опасностью процедуры и возможными последствиями.

Симптомы

В данном видео, вы узнаете всю основную информацию о зубе мудрости, а так же какие симптомы сопровождают период, когда он начинает прорезывается и лезть наружу. Смотрим и запоминаем!

Симптомы в период прорезывания восьмёрок у всех имеют разные проявления, этот процесс индивидуален для каждого пациента, для кого-то рост зуба остается безболезненным процессом, а кто-то сталкивается с невыносимой болью и неприятными осложнениями.

Все симптомы делятся на первичные и общие.

К числу первичных симптомов относятся следующие:

боль (начиная от ели заметных болей, заканчивая невыносимыми болями, от которых человек теряет сознание); повышение температуры тела (до 40° С); отечность щеки, десны, языка; воспалительные процессы и связанные с ними осложнения (перикоронит, остеомиелит, флегмона, периостит).

А вот общие симптомы могут выражаться следующим образом:

изменение гормонального фона; нарушение формирования костей (остеодисплазия); нарушения обменных процессов.

Если процесс рождения зуба затруднен нехваткой места, он может начать расти в неправильном направлении или расти в щеку.

У этого процесса есть свои симптомы, которые должны особенно насторожить:

Невыносимая, чрезмерная боль. Повышение температуры тела, лихорадка. Очаги воспаления на слизистой оболочке. Воспаление лимфоузлов. Боль в горле, затрудненное глотание, воспаление миндалин. Появление абсцесса (гнойника).

При выявлении этих симптомов необходимо обратится к специалисту, чтоб он определил насколько правильно положение режущейся восьмерки и не разрушает ли она корни соседних элементов, ведь в таком случае зуб мудрости необходимо удалить.

Электрическая зубная щётка детская . Какой она должна быть, что бы максимально чистить зубы у детей, вы сможете узнать на нашем сайте из уникальной статьи.

Почему болит зуб после того, как вам запломбировали каналы, можно узнать отсюда . Обязательно прочтите, если у вас данная проблема!

В этой интересной статье , можно узнать, больно или нет удалять зубной камень.

Показания для удаления восьмерки

Экстракция зубов мудрости имеет свои аспекты и нюансы.

По сути, восьмёрки – это рудиментарный органы, в процессе эволюции потерявшие свое значение, а с другой стороны здоровые образцы таких элементов челюстного аппарата помогают нам тщательнее пережевывать пищу.

Некоторые принимают решение об удалении «мудрого» зуба еще на стадии прорезывания, чтоб избавить себя от неприятностей и хлопот, связанных с его появлением.

Есть процессы, которые являются прямым показанием для удаления зуба:

ретенция (задержка роста); дистопия (неправильное положение при росте); частое воспаление слизистой; кариес; появление абсцесса.

Процедура проводится специалистом с использованием анестезии, и делится на два вида, простую и сложную.

Процесс простого удаления однокорневого зуба не требует особого инструментария и длится не более получаса.

А вот процесс дистопированого или ретенцированого зуба уже более сложен, требует специального оборудования и инструментов, иногда приходится выпиливать зуб частями.

Современные антестетики облегчают процедуру, но, тем не менее, она достаточно непростая, в случаях необходимости удаления нескольких восьмерок, это стоит делать с интервалом 2-3 недели.

Неприятные болезненные ощущения после экстракции, это неизбежно, но если они усиливаются – это может быть первыми симптомами таких осложнений как:

гематома (постепенно нарастающая припухлость десны, ее постоянного увеличения и отека, повышенная температура, болевые ощущения, нагноение); кровотечение (может быть связанно с травмой сосудов, их повышенной ломкостью или высоким артериальным давлением); альвеолит (воспалительное поражение в опустевшей лунке, может возникать при наличии инфекционных очагов в полости рта).

Не всегда возникновение осложнений вина специалиста, иногда это зависит от особенностей организма или пониженного иммунитета.

Если же после экстракции вы заметили беспокоящие вас симптомы – припухлость щеки, десны, не прекращающееся кровотечение, повышенная температура, следует, немедленно, обратиться к врачу.

Галерея

В данном разделе, вы сможете просмотреть несколько фото симптомов зуба мудрости.

rss