Главная Новости

Боль после удаления зубов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Боль после удаления зубов

Что делать после удаления зуба

О чем свидетельствует боль после удаления зуба

Само собой, после того, как пациент совершенно безболезненно перенес само удаление и полностью расслабился, не ощутив даже малейшего дискомфорта, он особенно остро воспринимает все усиливающиеся болевые ощущения. Изначально это может быть тупая, едва заметная боль, которая со временем усиливается и переходит в сильную пульсирующую.


Боль после удаления зуба причины, длительность, онемение

Бояться такой боли и паниковать, что во время проведения операции врач сделал что-то не так – ни в коем случае не стоит. Немного знаний анатомии человека – и станет понятно, что при удалении зуба происходит нарушение целостности всех тех тканей, которые непосредственно к нему прилегают:


Боли после удаления зуба - Альвеолит

Надкостница; Костные ткани; Десна; Нервные волокна.

Проще говоря, на месте удаленного врачом зуба образуется открытая рана, которая просто не может не болеть.

Когда стоит обращаться к врачу

Несмотря на то, что стоматолог в обязательном порядке предупреждает каждого пациента о том, что будет больно, для многих боль оказывается все же неприятной неожиданностью. Первая естественная реакция – обратиться к врачу, ведь, возможно, он сделал что-то не так или не до конца. Однако стоит успокоиться и вспомнить все то, что рассказывал врач перед началом удаления.

Не исключено, что в отдельных случаях может возникнуть острая необходимость показаться тому врачу, который проводил удаление. Это касается тех случаев, когда пациент вынужден терпеть слишком сильную боль, приступы которой не купируются анальгетиками. Такая боль может быть спровоцирована развивающимся воспалением на месте удаленного зуба, поэтому врачу показаться необходимо.

Что делать при появлении боли

В первую очередь – строго соблюдать все врачебные рекомендации. Любой компетентный стоматолог, который проводит пациенту удаление одного или нескольких зубов, предупреждает, что относиться к проведенному вмешательству следует так же, как и к любой другой операции, т.е. максимально беречь травмированное место. Чем позже вы осуществите первый после удаления зуба прием пищи – тем выше вероятность того, что интенсивность боли снизится.

Кроме того, нельзя ни в коем случае применять всяческие полоскания или прикладывать средства, рекомендованные в интернете. Запомните, при удалении зуба происходит разрыв кровеносного сосуда, а значит – для того, чтобы кровь остановилась, должен образоваться тромб, который постоянными полосканиями будет только вымываться.

Если анальгетики, рекомендованные стоматологом, не приносят результата или же он непродолжителен, — обратитесь к врачу. Не исключено, что у вас развивается воспалительный процесс, устранить который можно только при помощи антибиотиков. Разумеется, такого рода препараты может назначить исключительно врач.

rss