Главная Новости

Эффективное лечение и терапия бронхита

Опубликовано: 03.09.2018

видео Эффективное лечение и терапия бронхита

Как лечить бронхит в домашних условиях народными средствами

— это воспаление дыхательной системы (в частности бронхов). Проявляется кашлем и выделением



. Заболевание может проходить как в острой форме, так и в хронической. О затяжном течении говорят только тогда, когда основные признаки воспаления длятся не меньше 3 месяцев, во всех остальных случаях врач ставит диагноз «острый бронхит». Терапия этих форм имеет существенные отличия, также отдельно стоит сказать о лечении детей.


За 1 ночь избавит от кашля и бронхита чудо компресс. Эффективный натуральный рецепт

Методы борьбы с болезнью у взрослых

Как только у вас появился кашель, нужно обратиться к доктору. Своевременное обследование поможет подобрать необходимые лекарства и остановить болезнь в самом начале. Кроме того, необходимо уточнить диагноз: кашель не всегда говорит о бронхите, это может быть другое заболевание: например, пневмония или туберкулёз. Здесь важную роль играют результаты рентгенографии.

Терапия при острой форме бронхита

Постельный режим . Дождитесь, пока температура не станет хотя бы 37 С. После этого можно ненадолго выходить на улицу в хорошую погоду. Диета . Пища должна быть лёгкой, не очень калорийной. Подойдут фрукты, овощи, салаты, блюда на пару. Полностью исключите все жирное, сладкое, соленое: копченые колбасы, шашлык, торты, яйца. Также показано обильное теплое питье. Употреблять можно простую фильтрованную воду, травяные отвары или минеральную воду с высоким содержанием щелочей. Уничтожение инфекции . Для этого используются выписанные врачом препараты. Если начало заболевания спровоцировали бактерии, то принимают антибиотики . При вирусном заболевании лекарства выписывают редко. Борьба с воспалением . Патологический процесс останавливают препараты, в основе которых фенспирид. Отхождение мокроты .  Отхаркивающие средства разжижают слизистый секрет, помогая откашлять его. Отчасти в этом помогают и травяные чаи. Расширение дыхательных путей . При избытке мокроты просвет в бронхах сужается. Это затрудняет дыхание, приводя к одышке. Препараты наподобие эуфиллина делают проход шире. Понижение температуры .

Терапия при хронической форме бронхита

Лекарства . Подбираются те же средства, что и при острой форме. Разумеется, с учётом состояния больного. Травяные чаи . Эффективны так называемые грудные сборы. Они как раз направлены на разжижение мокроты. Укрепление дыхательной системы . Специальная гимнастика направлена на тренировку дыхательных путей. Упражнения рекомендуют делать на улице или в комнате с открытым окном. Закаливание . Укрепляет иммунитет, давая ему силы самостоятельно побороть инфекцию. Отказ от вредных привычек . Отныне вам придется забыть о курении. В какой-то степени сюда можно отнести и обязанность регулярно делать влажную уборку: пыль также может спровоцировать начало бронхита. Смена работы . Этот пункт касается только тех, кто трудится на вредных производствах. Химические испарения, газы крайне негативно влияют на дыхательную систему даже здорового человека, не говоря уже о хронически больном.

Как быстро вылечить болезнь у детей

Воспаление бронхов у детей устраняется почти так же, как и у взрослых. Однако детский организм более устойчив, нередко болезнь проходит сама без какого бы то ни было лечения. Тем не менее врачу надо показаться в любом случае.

Средний срок лечения бронхита у вашего ребенка — 3 недели. Признаки заболевания исчезнут уже через неделю, оставшееся время организм будет удалять остаточную инфекцию и восстанавливаться. Если закрыть больничный слишком рано, то возможен рецидив болезни.

Терапия детского бронхита

Обильное теплое питье. Подойдет не только простая вода, но и чаи, компоты, морсы и соки. Через силу кормить ребенка не надо, это может только навредить. Достаточно влажный воздух. Сухой воздух — это проблема городских квартир, особенно зимой. Справиться с этим можно с помощью купленного в магазине увлажнителя воздуха. Более простой вариант — брошенное на батарею сырое полотенце. Понижение температуры. Если градусник показывает 38 С, то беспокоиться пока не о чем. Это нормальные показатели, так организм борется с инфекцией. Лекарства. Принимают их не всегда, порой можно обойтись и без медикаментозного лечения. Обычно антибиотики назначают при бактериальной природе заболевания и младенцам до 6 месяцев. У маленьких детей иммунитет ещё слишком слаб, к тому же бронхит может перейти в смертельно опасную пневмонию.

Медикаменты при лечении бронхита

Все лекарства при воспалении дыхательной системы можно разделить на две большие группы: отхаркивающие и антибиотики. Первые разжижают слизистый секрет и выводят его из организма. Вторые устраняют непосредственно возбудителей болезни. Кроме того, врач может назначить жаропонижающее или расширяющее бронхи средство.

Отхаркивающие лекарства

лазолван; флавамед; бромгексин; АЦЦ.

Антибиотики

пенициллиновые (флемоклав, аугментин, амоксиклав); макролидовые (макропен, ровамицин, хемомицин, фромилид); цефалоспориновые (цефиксим, цефтриаксон, цефазолин, клафоран); фторхинолоновые (левофлоксацин, моксифлоксацин).

Вид лекарств зависит от стадии болезни. Как правило, выписывают таблетки или сиропы.

Жаропонижающие препараты

аспирин; парацетамол; ибупрофен.

Препараты для расширения бронхов

эуфилин; венталин; теотард.

Автор: Марьяна Довлатова

Читайте далее

Лечение горчичниками

Что такое горчичники и можно ли пользоваться ими при лечении бронхита.

Массаж

Техники массажа при бронхите.

У курильщиков

Особенности бронхита у курильщиков: симптоматика и лечение.

Лекарственные ингаляции

Все о том какие есть и как их делать.

Отзывы и комментарии

rss