Главная Новости

Что делать при приступе бронхиальной астмы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что делать при приступе бронхиальной астмы

Бронхиальная астма. УДУШЬЕ. Бронхоспазм. Приступ астмы © Bronchial asthma, respiratory distress

Неотложная помощь

Удушье может начаться внезапно, когда ничто не предвещало беды. Обычно всё же приступы бывают ночью. О начале сигнализируют кашель, щекотание и зуд в носу. На этом этапе человек способен помочь себе сам, если необходимые лекарства он держит всегда рядом. При переходе на следующую стадию потребуется помощь другого человека.


Приступ астмы: Первая медицинская помощь

Симптомы приступа астмы:

Вздутие вен на шее. Выдох сильно затруднён. Усиление одышки. В грудной клетке появляются свисты и хрипы, которые слышны на расстоянии даже без специального оборудования. Щёки, губы и кончик носа синеют.

Любой человек, оказавшийся поблизости, в этот момент может помочь. Несколько простых действий в состоянии спасти жизнь.


Астма || Первая помощь при астме || Проект+1

Придайте больному сидячее положение . В такой позе улучшается вентиляция лёгких и к работе подключаются дополнительные мышцы, которые не допускают застоя воздуха в грудной клетке. Также начинает отходить мокрота, что увеличивает проходимость дыхательных путей. Откройте окно . Вам нужно увеличить приток свежего воздуха. При спазме больному трудно дышать, как следствие мозгу не хватает кислорода. Проветривание увеличит концентрацию кислорода в воздухе и поможет продолжать бороться с приступом. Воспользуйтесь лекарствами . Как правило, хронически больные всегда носят с собой необходимые лекарства. Проведите массаж . Все действия в массаже должны быть направлены на стимулирование дыхательной мускулатуры. Попробуйте такой приём: поставив пальцы в промежутки между рёбрами, вибрируйте кистями. Делайте так до 1 минуты, пройдясь по всем промежуткам. Ощущения будут напоминать щекотку, но они откроют глубокое дыхание.

Если после всех этих действий приступ так и не прекратился, то срочно вызывайте «скорую помощь». Это верно и тогда, когда человек в сознании, может вам отвечать, но дыхание не нормализуется уже 30-40 минут. При затяжном удушье дыхательные пути становятся слишком узкими (отёк, мокрота, спазм), что может привести к летальному исходу.

Профилактика и лечение приступа лекарствами

Для купирования острых состояний используются лекарства в виде ингаляторов. Их можно приобрести у фармацевта, предварительно посетив врача.

В самом начале приступа острое состояние снимается с помощью альбутерола/тербуталина/метапротенола. Можно использовать и другие препараты из этого разряда. Делается 2-4 вдоха. Они должны быть достаточно сильными: так лекарство проникнет глубже. После улучшения делайте 1-2 вдоха каждые 5-10 минут до полного исчезновения симптомов.

Кроме ингаляторов, используются и таблетки. Они не заменяют другие лекарства, а идут только в качестве вспомогательного средства.

Теофиллин/аминофиллин/эуфиллин 1-2 таблетки. Димедрол/супрастин/пипольфен/тавегил 1-2 таблетки.

В сумме медикаментозное лечение при приступе будет состоять из ингаляционных процедур и 2-4 таблеток.

Профилактика приступов астмы сводится только к одному: постараться их не допускать. Поскольку приступы идут рука об руку с самим заболеванием, то основные усилия нужно направить на излечение бронхиальной астмы.

При заболевании дыхательные пути постоянно раздражены, поэтому любое сильное воздействие может спровоцировать удушье. В первую очередь это относится к запахам. Пыльца, мыло, парфюмерия, табачный дым, домашняя пыль, выхлопные газы — всего этого вам нужно избегать. Кроме того, приступ может начаться и после физической нагрузки.

Для того, чтобы облегчить приступы, не помешает освоить особый вид дыхания. При удушье нужны сильные дыхательные мышцы, чтобы снабжать организм кислородом. Тренируйте диафрагму (вдох) и брюшной пресс (выдох). Во время приступа проблема возникает именно с выдохом, поэтому уделяйте особое внимание брюшному дыханию.

Описание международной проблемы бронхиальной астмы.

Про антилейкотриеновые, антигистаминные и другие препараты.

Симптомы, классификация и лечение бронхиальной астмы.

Все о способах лечении болезни народными методами.

rss