Главная Новости

Роговица глаза

Опубликовано: 03.09.2018

видео Роговица глаза

Травма роговицы. «Песок» в глазах

Глаза – это достаточно сложный орган, который состоит из множества элементов. Самым главным является роговица глаза. Роговица – это выпуклая часть глазного яблока.



Роговица глаза выполняет защитную функцию

После изучения этой статьи вы узнаете, что такое роговица и какие функции и строение она имеет.

Из чего состоит роговая оболочка?

Роговица – это прозрачная светопреломляющая среда, которая не имеет кровеносных сосудов. Обмен веществ будет происходить с помощью близлежащих сосудов и внутриглазной слезной жидкости. Источником питания передней части является окружающая среда, из которой клетки получают кислород.


Строение глаза

Строение роговицы

Теперь пришло время более детально рассмотреть все слои роговицы :

Передний эпителий. Верхняя оболочка будет состоять из нескольких слоев эпителиальных клеток. Она предназначается для защиты глаз от негативных воздействий внешней среды, достаточно быстро восстанавливается и выравнивает поверхность роговицы. Боуменова мембрана. Эта оболочка располагается под эпителием. Она состоит из коллагеновых фибрилл, а также протеогликанов. Функции мембраны еще полностью не известны. Строма. Это самая толстая оболочка, которая будет состоять из коллагеновых волокон. При негативных воздействиях она реагирует отеком, инфильтрацией, а также врастанием сосудов. Слой Дюа. Прослойка является достаточно прочной и была открыта сравнительно недавно. Многие специалисты утверждают, что ряд хронических проблем могут быть связаны именно с ней. Также специалисты сделали выводы о том, что скапливаемая жидкость между роговицей и другими средами глазного яблока вызывается разрывом этого слоя. Десцеметова оболочка. Этот слой состоит из коллагеноподобных фибрилл и является достаточно устойчивым к инфекционным и термическим воздействиям. Его толщина составляет всего 0.5-10 мкм. Эндотелий. Это внутренняя оболочка, которая будет состоять из клеток шестигранной формы. Они отвечают за прозрачность роговицы. Нарушение этого слоя в дальнейшем может привести к отеку стромы.

Строение роговицы глаза напоминает выпукло-вогнутую линзу. В центре ее толщина будет немного меньше, чем на периферии.

Важно знать! Диаметр роговичной оболочки может немного увеличиться с рождения и до 4 лет. Это связано с тем, то глазное яблоко растет немного быстрее, чем роговая оболочка. Поэтому у маленьких детей глаза могут выглядеть немного больше, чем у взрослых.

Предназначение роговой оболочки

К основным характеристикам роговицы можно отнести :

сферичность; зеркальность; прозрачность; высокую чувствительность; отсутствие кровеносных сосудов.

Благодаря уникальному строению роговица выполняет следующие функции: опорную и защитную. Проведение и дальнейшее преломление света обеспечивается за счет прозрачности, а также сферической формы. Если говорить простыми словами, то роговица у человека – это как объектив у фотоаппарата.

Роговица является наружной оболочкой. Именно поэтому она подвергается различным воздействиям окружающей среды. Высокая чувствительность позволяет немедленно реагировать, даже на небольшие изменения. Попадание пыли вызывает безусловные рефлексы, такие как смыкание век, слезотечение или светобоязнь.

Заболевания и исследования роговой оболочки

Роговица также может «болеть». Изменение ее кривизны в дальнейшем может привести к следующим распространенным нарушениям:

Дальнозоркость . В этом случае роговая оболочка имеет менее крутую форму. Близорукость – форма роговой оболочки более крутая. Астигматизм – форма является неправильной в разных плоскостях. Кератоконус. Чаще всего это врожденная аномалия. Кератоглобус. Истонченная роговица имеет шарообразную форму выпячивания.

Различные поверхностные повреждения также могут приводить к возникновению точечных эрозий, отеку эпителия или кератиту . Глубокие повреждения приведут к инфильтрации, врастанию сосудов, разрывам и складкам. Исследование строения и других показателей роговой оболочки осуществляется с помощью следующих диагностик: биомикроскопии, пахиметрии и зеркальной микроскопии. Надеемся, что эта информация была полезной и интересной.

Рекомендуем ознакомиться: особенности бокового зрения .

rss