Главная Новости

Конъюнктивит у детей: лечение глаз и симптомы у ребёнка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Конъюнктивит у детей: лечение глаз и симптомы у ребёнка

Конъюнктивит - Школа Доктора Комаровского - Интер

Конъюнктивит у детей — одно из самых распространённых заболеваний современной офтальмологии, характеризующееся воспалением слизистой оболочки глаза – конъюнктивы.


Коньюктивит. Признаки и лечение

Это явление достаточно часто встречается среди детей старше одного года, прежде всего ввиду особенностей их поведения. Дети нередко трут глаза грязными ручками, занося в них множество микробов. Кроме того, иммунная система ребёнка ещё не сформирована должным образом, и поэтому конъюнктивит может возникнуть на фоне банальной простуды и аллергических реакций. Лечение конъюнктивита у детей обязательно должно проводиться под наблюдением врача.


Конъюнктивит - симптомы и лечение у детей и взрослых

Виды конъюнктивитов

Большинство конъюнктивитов у детей младших лет (более 70%) имеют вирусную или бактериальную природу. Аллергическая форма встречается у малышей достаточно редко, грибковая – ещё реже.

По характеру процесса воспаления среди детей наиболее распространены катаральные и плёнчатые конъюнктивиты, вызванные острой вирусной инфекцией. При данных формах выделения из воспалённого глаза имеют прозрачный цвет, в первом случае структура выделений слизистая, во втором — на оболочке глаза образуется плёнка.

Довольно часто у детей старше одного года встречаются гнойные конъюнктивиты с бактериальным происхождением. В этом случае выделения содержат гной зеленоватого или серо-жёлтого цвета различной консистенции, который накапливается в глазу и приводит к склеиванию нижних и верхних век, особенно после сна.

Самой тяжёлой разновидностью детского конъюнктивита является фолликулярная, при которой на поверхности слизистой глаза образуются выпуклости (фолликулы) розоватого цвета. Лечение должен назначать доктор и проводить его только в условиях стационара. Провоцируется эта форма в основном вирусом герпеса и, к счастью, встречаются довольно редко.

Также конъюнктивиты могут быть острыми и хроническими.

Для детей характерны острые конъюнктивиты, которые, начинаясь внезапно, завершаются полным выздоровлением в срок от 1 до 3 недель.

Симптомы заболевания

Диагностировать заболевание у ребёнка несложно, поскольку симптомы одинаковы как для взрослых, так и для детей. За исключением того, что дети гораздо сложнее переносят дискомфорт, вызываемый воспалением, они становятся раздражительными, капризными, часто плачут.

Симптомы конъюнктивита подразделяются на общие, характерные для заболевания в целом независимо от природы его происхождения, и специфические, свойственные какому-то определённому виду конъюнктивита.

К общим симптомам следует отнести:

отёчность век; покраснение (гиперемию) глаз; воспаление ресничных краёв; резь в глазах при виде яркого света; слезоточивость глаз; чувство жжения и дискомфорта в глазах.

Поскольку все вышеперечисленные симптомы в той или иной мере присущи любому виду конъюнктивита, важно уяснить определённые закономерности.

Аллергический конъюнктивит

При аллергической форме ребёнка беспокоит покраснение глаз, сильный зуд, и слезоточивость, отёчность выражена незначительно или вовсе отсутствует. Характерной особенностью является поражение обоих глаз. В этом случае воспалительный процесс вызван определённым аллергеном (пыльцой при цветении растений, шерстью домашних животных, продуктами, лекарствами) и не имеет ничего общего с инфекцией. Заболевание полностью проходит при исключении всех раздражающих аллергенов.

Вирусный конъюнктивит

Вирусная форма конъюнктивита чаще всего спровоцирована простудными заболеваниями, вызванными всевозможными вирусами. Часто острый вирусный конъюнктивит сопровождают такие симптомы, как боль в горле, кашель, температура и сопли. Вирусную форму характеризуют такие признаки, как покраснение воспалённого глаза и отёк кожи век, слезотечение и характерные слизистые выделения прозрачного или сероватого цвета. В большинстве случаев поражаются оба глаза.

Бактериальный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит у детей провоцируют всевозможные бактерии. Чаще всего это стафилококки, менингококки, гонококки, гемофильная и синегнойная палочки. Главным отличающим симптомом бактериальной формы является наличие гнойных выделений жёлтого или серо-зелёного цвета, которые скапливаются на краях век. Консистенция выделений может быть различной. Также присутствует отёчность, светобоязнь, явно выражена сухость кожи вокруг поражённого глаза.

Грибковый конъюнктивит

Грибковые конъюнктивиты спровоцированы различными видами патогенных грибков. У детей встречаются достаточно редко. Появлению способствуют ожоги и микротравмы слизистой оболочки глаза. Кроме проявления неспецифических симптомов, таких как отёчность и гиперемия, для этого вида характерны узелковые разрастания, крупинчатые включения и появление поверхностных язв с зеленоватым налётом. Воспаление зачастую носит гнойный характер.

Хламидийный конъюнктивит

Хламидийный конъюнктивит возникает у ребёнка при попадании на слизистую глаза таких микроорганизмов, как хламидии, которые передаются контактно-бытовым путём. Чаще всего заражение происходит через использование общих с носителем предметов личной гигиены или одежды. Течение заболевания сопровождается выраженной светобоязнью к которой впоследствии добавляется отёк, покраснение век и наличие слизистых гнойных выделений.

Контактный конъюнктивит

Контактный конъюнктивит у детей может быть спровоцирован любым раздражающим фактором – натиранием глаз ручками, долгим плачем, попаданием пыли на слизистую оболочку при посещении улицы, контактом с огнём или водой. Главным симптом является характерная режущая боль в глазах. Остальные признаки проявляются слабо.

Причины конъюнктивита

Спектр причин, вызывающих воспаление слизистой оболочки глаза у детей старше одного года достаточно широк. Это в первую очередь инфекционные факторы, которые представлены всевозможными микроорганизмами, вызывающими воспалительные процессы.

Всякого рода аллергены – пыльца растений, шерсть животных, медикаменты, пыль и прочие провоцируют аллергический конъюнктивит .

Отдельную группу составляют раздражающие факторы, оказывающие механическое воздействие на глаза, результатом которого может стать контактный конъюнктивит. К ним следует отнести контакт глаз с водой, пылью, всевозможными газами, огнём.

Также следует отметить, что причиной возникновения конъюнктивита может послужить затяжное течение простудных заболеваний органов верхних дыхательных путей.

Сколько дней длится конъюнктивит

Сколько продлится конъюнктивит зависит от его формы. Так, вирусный конъюнктивит проходит за неделю, в тяжёлых случаях 10–20 дней.

Лечение конъюнктивита бактериального плана, в зависимости от его возбудителя, может затянуться до двух месяцев.

Аллергическая форма, в случаях, когда невозможно полностью исключить аллерген, может продолжаться очень длительное время.

Конъюнктивит и насморк

Иногда течение конъюнктивита сопровождают сопли. Такое состояние зачастую обусловлено тем, что, микробы и бактерии, курсируя через носослёзный канал, проникают из носа в глаза и обратно. Поэтому на фоне возникшего ОРЗ и ОРВИ у ребёнка запросто может развиться конъюнктивит. Такого рода состояние встречается довольно широко и специального лечения не требует, поскольку не выходит за рамки допустимого.

В случаях, когда насморк осложняется конъюнктивитом, основные силы на борьбу следует бросить именно с ним, а не с воспалением глаз.

Состояние глаз в этой ситуации достаточно будет просто облегчить промыванием любыми успокаивающими растворами.

Температура при конъюнктивите

С малых лет у детей температура частый спутник конъюнктивита. Эта особенность обусловлена защитными механизмами иммунной системы маленького организма и является вполне адекватным ответом на воспалительный процесс.

В ситуациях, когда конъюнктивит сочетается с инфекционными или простудными респираторными заболеваниями, повышенная температура обусловлена течением именно этих заболеваний. Воспаление глаз в этом случае вторично, и нормализация температуры будет происходить по мере выздоровления ребёнка от основного заболевания.

Если же протекание конъюнктивита не сопряжено с иными заболеваниями, то повышение температуры тела не более чем реакция на воспалительный процесс оболочки глаз и температура спадёт по мере его купирования.

Как лечить малышей?

Сам по себе конъюнктивит у ребенка не является опасным заболеванием и достаточно успешно лечится в домашних условиях.

Эффективность лечения зависит от правильности определения причины, вызвавшей воспалительный процесс. Поэтому не стоит заниматься самолечением и рисковать здоровьем малыша. Самостоятельная диагностика часто приводит к ошибкам и нежелательным последствиям, которые могут затянуть лечение на несколько месяцев. Поэтому прежде, чем лечить конъюнктивит у ребенка, необходимо посетить клинику.

Только доктор, предварительно осмотрев ребёнка, точно может определить разновидность заболевания и назначить соответствующее лечение. Этот аспект очень важен, поскольку терапия конъюнктивита принципиально отличается при различных его формах.

Вирусный конъюнктивит у детей обычно протекает в лёгкой форме и зачастую бывает достаточно промывания воспалённого глаза антисептическим раствором. При благоприятном течении недуг можно вылечит в течение одной недели.

В случаях тяжёлого течения болезни требуется лечение в стационаре.

Как отмечает детский педиатр Евгений Комаровский, при бактериальной разновидности заболевания глаза следует промывать успокаивающим раствором каждые два часа. После чего необходимо закладывать в воспалённый глаз мазь с антибиотиком или закапывать аналогичные капли. В этом случае подойдёт Тетрациклиновая мазь или Эритромициновая мазь, а также капли Офлоксацин или Ципрофлоксацин.

Также Комаровский уверен, что при аллергическом конъюнктивите самым эффективным будет устранить фактор, провоцирующий воспаление или максимально ограничить контакт с ним. В глаза следует закапать антигистаминные капли (Комогексал, Лекромин). Курс лечения в этом случае составит от двух до четырёх недель.

Народные средства при лечении детей

Единственное допустимое народное средство при лечении конъюнктивита у ребёнка это промывания всевозможными растворами, которые не раздражают слизистую глаза. Можно промывать глаза раствором фурацилина (1: 1000), чаем, кипячёной водой, отваром ромашки аптечной.

Для промываний используют чистые марлевые салфетки, отдельную для каждого глаза. Глаз необходимо протирать от внешнего уголка к внутреннему, меняя салфетку после каждого протирания. Ватные тампоны использовать не следует, поскольку отделившиеся от них волокна могут усилить воспалительный процесс. После промываний в воспаленный глаз закладывают мазь или закапывают капли.

Профилактические мероприятия

Профилактика является одним из наиболее важных факторов успешного лечения любого заболевания.

Запущенные формы конъюнктивита могут вызывать поражение роговицы глаза и впоследствии спровоцировать ухудшение зрения. Поэтому очень важно в качестве профилактики как можно раньше приучать детей мыть руки после прогулки, не касаться грязными руками лица и глаз, пользоваться только своими средствами гигиены и предметами туалета.

Также не стоит забывать об укреплении иммунитета и поддержании маленького организма витаминами и прогулками на свежем воздухе. Что касается детей старше трех лет, то их иммунную систему следует поддерживать физическими нагрузками и закаливанием.

Автор статьи: Владислав Соловьёв
rss