Главная Новости

Как нагреть воду в бассейне на даче своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как нагреть воду в бассейне на даче своими руками

Как нагреть воду в бассейне за два часа!

Бассейн на даче есть, а вот температура воды в нем — не всегда комфортная. Чтобы получать удовольствие от купания, вода должна быть теплой, хотя бы +24°C. А для детей, чтобы купаться, например, в  детском бассейне с горкой , нужно еще выше, от +28°C. Ждать пока она нагреется на солнце – долго и не всегда оправдано. Значит, воду нужно подогреть. Но возникает вопрос как нагреть воду в бассейне на даче.


Как нагреть воду в бассейне бесплатно на даче, Подогрев бассейна, солнечный коллектор своими руками.

Рассмотрим самые популярные способы нагреть воду в бассейне, оценим целесообразность использования того или иного метода.

Способы подогрева

Проточные электронагреватели

Разработаны специально для подогрева воды в бассейне. Кратко их принцип работы: вода, проходя через специальный цилиндр (ТЭН), быстро нагревается. Устроены без накопительной емкости. Повышая или понижая напор воды, можно регулировать ее температуру.

Устройства делятся на классы, в зависимости от потребляемой мощности. Для небольшого бассейна достаточно мощности 3,5 кВт. Такая модель есть. Ее особенность в том, что температура «входящей» воды желательна +18 градусов. Еще есть модели мощностью 5, 7 кВт и т. д. До 18 кВт.

Плюсы:

безопасность и эффективность; идеальны для каркасных и надувных бассейнов небольших размеров.

Минусы:

часто требуют отдельной электропроводки; не подходят для больших бассейнов (мало мощности, 35 м3 уже вряд ли нагреет); внушительные счета за электроэнергию. Даже потребление 3 кВт в час достаточно дорого. Греть большие объемы придется долго и подогрев этот будет дорогостоящим; вода должна быть определенного качества (мягкой, примеси солей — минимальны).

Теплообменники

Не требуют электроэнергии. Они работают от общей системы отопления. Это колба со змеевиком внутри. В змеевик из системы отопления поступает горячая вода. А с внешних сторон он омывается водой из бассейна. Устройство оборудовано циркуляционным насосом. Он регулируется специальным клапаном, а тот – термостатом. Нужная температура задается на термостате хозяином, а дальше – сработает автоматика.

Мощность теплообменников от 13 до 200 кВт. Производители предлагают вертикальные и горизонтальные, модели из нержавейки и титана. Выбирать следует, исходя из объема воды, которую нужно нагреть. Иногда оправдано использование нескольких теплообменников.

На видео — как нагреть воду в бассейне своими руками:

Первый раз нагревать воду следует 28 часов (при этом мощность теплообменника должна быть максимальной), чтобы не было приборного коллапса.

Плюсы: теплообменник прост в управлении; устройство с высокой мощностью подойдет для больших бассейнов.

Минус: зависимость от системы отопления. Чтобы пользоваться прибором летом, когда дом не отапливается, вся система должна быть спроектирована так, чтобы котел мог нагревать только воду в бассейне.

Солнечные коллекторы

Вода нагревается солнцем. Гелиосистемы бывают разные. Для бассейнов чаще применяются селективные панели прямоугольной формы, принимающие на себя солнечные лучи. Внутри находится теплоноситель — вода, когда она нагреется, срабатывает циркуляционный насос и она подается в бассейн.

На фото —  как нагреть воду в бассейне без электричества с помощью солнечного коллектора:

Плюсы:

быстрый эффект; управлять устройством легко.

Минусы: в пасмурную погоду эффективность снижается.

Располагайте коллектор на хорошо освещаемом месте: солнечные лучи должны попадать на него несколько часов (4-5) в день!

Тепловые насосы

Работают по принципу холодильника наоборот. Берет система тепло из окружающей среды (грунта, водоема, воздуха). Подключить ее можно к любой электросети. Насос экономически выгодный, потребляя 1-1,25 кВт, тепла выдает до 6 кВт. Из-за дороговизны устройство не очень пока популярное.

Минусы:

работает только в теплую погоду (от +5 градусов Цельсия); устройство дорогостоящее, при чем дорогое и оборудование, и его монтаж. Использовать систему только для подогрева воды в бассейне – экономически не выгодно. Оправдано будет только, если таким образом обогревается дом.

Специальное покрытие

Очень легко и достаточно эффективно в использовании специальное покрывало. Теплосберегающее покрытие – это пленка с пузырьками (может быть даже темного цвета для большего нагревания). Обычно ее выкраивают нужного размера и формы. Использование простое: покрытие выкладывают на воду. Дополнительные крепления не нужны. Пленкой можно укрыть бассейн на ночь, тогда вода не сильно остынет. Используют ее и днем: за несколько часов вода прогреется на 3-4 градуса. Пользуется спросом  плавающее покрывало для бассейна Интекс .

Плюс: метод очень экономичный.

Минус: неравномерное прогревание воды, верхние слои – теплые, а ниже она остается холодной. Смешать ее быстро сможет фильтрующий насос или она смешается во время купания отдыхающих.

И еще пара «народных» способов

Кипятильник

Используют для подогрева воды и мощный кипятильник. Это очень опасно!

Удар электрическим током может быть смертельным!

Кроме этого, есть опасность повредить пластиковые или пленочные резервуары. Среди минусов — и высокие затраты электроэнергии. Если все же решили рискнуть, то соблюдайте правила безопасности:

Кипятильник опускать в воду выключенным! Он не должен прикасаться к стенкам бассейна! Когда кипятильник включен, воды не касаться!

«Улитка из шланга»

Известно, что подогреть воду можно, увеличив ее поверхность. Для этого один край длинного шланга (лучше черного цвета) подсоединяют к отверстию в бассейне, а другой – к фильтр-насосу. Желательно закрепить шланг хомутами, во избежание протечек. Затем выложить его на солнце (удобней всего укладывать кругами, форма напоминает улитку). Вода, проходя по шлангу, нагреется быстрее.

Минус: метод эффективен только в солнечный, жаркий день.

Способы для каркасных и надувных

Воду в каркасных резервуарах можно подогреть электронагревателем, если объем воды – небольшой.

Очень популярный подогрев солнечными батареями. В специализированных магазинах, где продается оборудование для бассейнов, большой выбор селективных панелей – их использование наиболее оправдано. Установить их можно прямо возле бассейна. Для этого предусмотрена специальная опора, которая обеспечит нужный наклон.

Воду для небольшого надувного резервуара можно подогреть электронагревателем.

Конечно же, никто не отменял и «народные» методы (греть воду в шланге или, на худой конец, применить кипятильник).

на фото: как быстро нагреть воду в надувном бассейне своими руками (народный способ)

Поддерживайте температуру воды с помощью специальной пленки, тогда меньше нужно будет тратить энергии на ее подогрев!

Какой способ выбрать, зависит от размеров бассейна, объема воды и на сколько градусов ее нужно подогревать. Исходя из параметров вашего бассейна, своих предпочтений и возможностей, выбирайте! Также читайте,  можно ли сыпать медный купорос в бассейн . Также можно использовать  комплексное средство для очистки воды в бассейне . Инструкцию, как пользоваться таблетками для бассейна, можно найти тут . Также читайте , как производится установка песочного фильтра для бассейна.

rss