Главная Новости

Чем лечить ангину кормящей маме: что можно, а что строго противопоказано

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем лечить ангину кормящей маме: что можно, а что строго противопоказано

Кедр и лазание на кедр за шишкой без когтей. Кедровая шишка сбор и освобождение от смолы.

Ангина – болезнь, которая поражает небные миндалины и коварна своими последствиями. Но для кормящей мамы это не повод прекращать кормить малыша грудным молоком, ведь в своем составе грудное молоко содержит полезные вещества, сохраняющие микрофлору кишечника малыша. Поэтому педиатры считают нецелесообразным перевод ребенка на искусственные смеси.


Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского

Лечение ангины у кормящей мамы должно быть направлено на выведение из организма возбудителя болезни – стрептококков или стафилококков. Поэтому следует провести эффективную терапию, которая включает борьбу с бактериями, вирусами и грибками – все зависит от причины болезни. Диагноз кормящей матери должен поставить врач – это минимизирует риск осложнений. Опытный специалист подберет лечение, которое можно применять в период лактации и убережет маму и малыша от неприятных последствий самолечения.

Чем лечить ангину кормящей матери, если диагноз «ангина» уже поставлен? В этом деле без антибиотиков не обойтись . Легкая и средней тяжести форма протекания болезни предполагает использование антибиотиков пенициллиновой группы – Ампиокс, Феноксиметилпенициллин, Амоксициллин от ангины , Ампициллин или Амоксиклав . Если существует непереносимость пенициллина, то назначают макролиды - Эритромицин, Азицин, Сумамед от ангины или цефалоспорины первого или второго поколения – Цефалексин, Цефазолин, Цефуроксим, Цефсулодин .

При лечении ангины у кормящей мамы противопоказаны Левомицетин, тетрациклиновая группа антибиотиков, к ним относят Тетрациклин, Доксициклин, Гликоциклин, фторхинолоны – Офлоксацин, Левофлоксацин, Ципрофлоксацин. Это связано с влиянием, которое они оказывают на строение развитие костной ткани младенца и систему кроветворения.

При тяжелой форме протекания болезни – назначают антибиотики от ангины в инъекциях . Как мы знаем, антибиотики способны нарушать микрофлору кишечника, в том числе, если антибиотики поступили в детский организм через грудное молоко, чтобы этого избежать во время лечения ангины у кормящей мамы малышу следует давать лакто- или бифидобактерии. Их можно покупать готовыми в аптеках или готовить самостоятельно в домашних условиях. Наиболее распространенные  –  Симбитер, Симбивит или Бифидумбактерин .

Хотя бывают случаи, когда протекает  ангина без температуры Чаще всего ангина сопровождается высокой температурой, поэтому рекомендуется обильное теплое питье, это поможет уменьшить интоксикацию организма. Из питья рекомендуется теплый чай с лимоном, отвар шиповника, компоты. В чаи и отвары можно добавлять мед. Если ангину сопровождает высокая температура тела (выше 38 °С), в качестве жаропонижающего средства кормящая мама может принять Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол. Противопоказано при лечении ангины при грудном вскармливании принимать аспирин или анальгин.  Применение  антибактериальных препаратов от ангины  следует подкрепить полосканиями горла. 

С осторожностью нужно подходить к данному процессу. Не все растворы подходят в данной ситуации и не любое лекарство можно применить.

Чем можно полоскать горло при ангине кормящей маме? Помогут отвары трав ромашки, шалфея, календулы. В качестве дезинфицирующих средств помогут и спреи – Биопарокс при гв , Мирамистин  при ангине , Каметон, Стопангин. При ГВ (грудном вскармливании) помогут  или таблетки для рассасывания – Декатилен, Доктор Мом, Стрепсилс. Эти лекарства помогают при фарингитах, стоматитах, уменьшают боли при ангине, но они снимают только симптомы при ангине, но никак не борются с очагом инфекции, а потому не являются заменой антибиотикам.

Лечение ангины при грудном вскармливании предполагает постельный режим. Ребенка на время болезни мамы нужно по максимуму оградить от источника заряжения, а мама должна при общении с ребенком одевать маску. Как мы уже говорили, лечение ангины у кормящей матери не предполагает отказа от кормления ребенка и перевода его на искусственные смеси. Кормящей маме можно порекомендовать прием лекарств после кормления, тогда в молоко попадет меньшее количество химических веществ и до следующего кормления часть из них выведется из организма.

В качестве профилактики ангины кормящая мама должна месяца два остерегаться переохлаждения и не допускать контакта с больными людьми. Это связано с тем, что организм у мамы ослаблен, и вероятность заболеть ангиной повторно повышается.

rss