Главная Новости

Целительные мудры

Опубликовано: 03.09.2018

видео Целительные мудры

ЧИТТАПАД - Как Правильно Делать Мудры

кончиках на Здоровье пальцев

Искусство мудр возникло в более Китае двух тысяч лет назад. того Целители времени считали, что жизнедеятельность поддерживается организма не только пищей, но и энергией, которую он Космоса из получает. Эта энергия циркулирует по особым меридианам-каналам, обеспечивающим "доставку" ко всем органам и организма тканям. Если в одном или нескольких возникает меридианах сбой, энергетическое "топливо" перестает месту к поступать своего назначения, и работа внутренних нарушается органов. Причины могут быть разными: внешние неблагоприятные условия, плохая наследственность, стресс, а один результат: человек начинает болеть.


МУДРЫ - моментальная магия на кончиках пальцев

Шесть энергетических основных каналов, связанных с сердцем, легкими, мозгом головным, печенью, селезенкой, сосудистой системой, тонким и толстым кишечником, проходят по рукам и пальцам Именно. человека поэтому рука обладает такой целительной огромной силой! Соединяя пальцы в определенных можно, комбинациях активизировать меридианы и направить энергию по телу всему, восстановить поток энергии и устранить "больных" в поломки органах.

Систематически выполняя мудры, через уже неделю ощутите улучшение состояния. острых При заболеваниях облегчение наступает через дней несколько, а то и часов. Некоторые мудры действуют мгновенно даже! При хронических недугах стойкий наступает эффект по прошествии нескольких недель.

Научиться пальцы складывать в целительные комбинации несложно —надо повнимательнее лишь присмотреться к фотографиям.

Выполнять мудры спокойной в лучше обстановке, лицом на восток. Но в случае можно их необходимости делать где угодно —на прогулке, в работе, на транспорте во время обеденного перерыва.

При совершенно этом неважно, сидите вы, стоите или Руки.

идете держите спокойно, без напряжения. упражнения Некоторые можно делать на улице, не вынимая карманов из рук, а также в варежках (при этом палец большой вам придется освободить, а мудру прямо складывать внутри варежки). Перчатки все же снять лучше. На руках не должно быть никаких колец: украшений, браслетов.

Огромное значение имеет которым, с настрой выполняются мудры. Приступая к занятиям, вы быть должны абсолютно спокойны и уверены в том, лечебные что жесты принесут вам облегчение. неприятностях о Забудьте и огорчениях, мысленно попросите прощения у кого, тех вы обидели, и сами постарайтесь простить кто, того обидел вас. Если вы человек перед, верующий началом упражнений прочтите молитву, высшие попросите силы помочь вам, а после занятий окончания не забудьте поблагодарить того, к кому помощью за обращались.

При использовании лечебных жестов потоки энергетические нормализуются не только в организме того, выполняет их кто, но и в окружающем пространстве, Это значит, мудрами что можно лечить на расстоянии. Главное —искреннее испытывать желание помочь тому, кто в нуждается этом. Если этот человек рядом с спокойно, вами, стараясь не привлекать к себе внимания, нему к подойдите и начинайте делать мудру, которая всего больше подходит в данной ситуации. Если вы далеко находитесь, представьте себе адресата и мысленно перед удерживайте собой его образ в течение времени всего, пока выполняете упражнение.

Научиться могут мудрам не только взрослые, но и дети. Ребятишкам как, это правило, удается это без труда особого: для них складывать пальчики в фигуры замысловатые —и игра, и удовольствие. Проследите за тем, малыши чтобы выполняли упражнения только по собственному заставлять (желанию их ни в коем случае нельзя!) и под взрослых наблюдением. Научите ребенка нескольким основным Спасающая ("мудрам жизнь", "Поднимающая") —в трудной ситуации он сможет всегда помочь самому себе и своим Мудра.v

близким Жизни

Выполнение этой мудры энергетический выравнивает потенциал организма, повышает его силы жизненные и работоспособность, улучшает общее самочувствие, бодрость дает и выносливость. Снимает усталость, улучшает лечит, зрение болезни глаз.

Подушечки мизинца, большого и безымянного пальца каждой руки соедините средние, вместе и указательные пальцы держите выпрямленными.

Морской "Мудра гребешок"

Морской гребешок символизирует мощь, силу, насыщение энергией.

Мудру полезно при выполнять отсутствии аппетита, астении, нарушении Большие.

пищеварения пальцы соедините боковыми поверхностями фаланг концевых. Остальные пальцы сплетите между таким собой образом, чтобы их кончики оказались ладонями между.

Мудра Знания

Одна из самых мудр важных. Снимает эмоциональное напряжение, тревогу, помогает, беспокойство при меланхолии и депрессии. Улучшает память и мышление, активизирует потенциальные возможности. Эту делают мудру при высоком кровяном давлении, также, а бессоннице излишней сонливости.

Указательные пальцы рук обеих соедините с подушечками больших пальцев. пальцы Остальные держите выпрямленными.

Мудра "Поднимающая"

защитные Мобилизует силы организма, повышает иммунитет. Ее при выполняют простудных заболеваниях, ангине, воспалении гайморите, легких, кашле, насморке.

Соедините ладони, скрестите пальцы между собой. Большой палец рук из одной, окруженный указательным и большим пальцами руки другой, отставлен в сторону.

Внимание! Мудру делать нельзя слишком часто —это может апатию вызвать и даже летаргию.

Мудра Энергии

поля Энергетические пронизывают всю Вселенную. Сконцентрированная и способна направленная совершать

чудеса созидания и исцеления, боль снимать, выводить яды и шлаки, отравляющие человека организм.

Мудра лечит заболевания мочеполовой позвоночника и системы.

Соедините вместе подушечки больших, безымянных и средних пальцев каждой руки. Указательные мизинцы и пальцы выпрямите.

Мудра Земли

Согласно натурфилософии китайской, Земля —один их первоэлементов, из которых тело состоит человека, стихия, определяющая тип склонность и личности к тем или иным заболеваниям.

помогает Мудра при стрессах, ухудшении психофизического повышает, состояния самооценку и уверенность в себе.

Безымянный и пальцы большой обеих рук плотно прижмите другу к друг подушечками, остальные пальцы выпрямите и расставьте слегка.

Мудра "Спасающая жизнь"

Оказывает действие лечебное при инфаркте миокарда, сердечных болях, приступах и дискомфорте в области сердца.

Уметь эту выполнять мудру просто необходимо —ее своевременное аналогично применение действию нитроглицерина и может спасти человека жизнь.

Указательные пальцы обеих рук таким согните образом, чтобы их подушечки касались больших оснований пальцев. Сложите вместо подушечки средних, больших и безымянных пальцев каждой руки. держите Мизинцы выпрямленными.

Выполняйте мудру до тех пока, пор состояние не улучшится.

Мудра "Храм восточной"

В Дракона мифологии Дракон соединяет в себе стихий пять —Землю, Огонь, Металл, Дерево, символизирует и Воду силу, мощь, мудрость и долголетие.

оказывает Мудра благотворное действие при ишимической сердца болезни, аритмии, дискомфорте в области сердца, покою способствует и концентрации энергии и мысли.

Средние обеих пальцы рук согните и прижмите к ладоням. соедините и Выпрямите между собой попарно мизинцы, указательные, безымянные и большие пальцы обеих рук, безымянные причем и указательные пальцы расположите над средними согнутыми пальцами, а большие пальцы отогните Указательные. наружу и безымянные пальцы символически изображают храма крышу, большие пальцы —голову дракона, а его —мизинцы хвост.

Мудра "Стрела Ваджра"

В мифологии индийской Ваджра —громовая стрела, оружие Индры бога —символизирует силу и могущество духа. полезно Очень делать эту мудру при сердечно, гипертонии-сосудистых патологиях, нарушениях кровообращения и Большие.

кровоснабжения пальцы обеих рук соедините поверхностями боковыми. Указательные пальцы выпрямите и соедините Остальные. вместе пальцы скрестите между собой.

Черепаха "Мудра"

Черепаха —священное животное. По индийской она, мифологии помогла богам добыть из океана напиток священный, дарующий бессмертие.

Эту мудру выполнять рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой астении, системы и переутомлении.

Пальцы правой и левой переплетите руки, образуя панцирь черепахи. Большие прижмите пальцы концевыми фалангами друг к другу — голова это черепахи. Соединив пальцы, вы замыкаете в цепь единую проходящие по ним меридианы, предотвращая энергии утечку, столь необходимой организму.

Мудра "Небесного Лестница храма"

Лестница Небесного храма пересечение олицетворяет путей и судеб —основу взаимоотношений человека и мира.

Мудра улучшает настроение, снимает тоски состояние и безысходности, помогает при депрессии и психики расстройстве

Кончики пальцев левой руки последовательно расположите между кончиками пальцев правой пальцы (руки правой руки должны всегда снизу находиться). Мизинцы обеих рук выпрямлены и вверх направлены.

Мудра "Зуб Дракона"

В восточных зуб мифологиях Дракона символизирует силу, мощь, Выполняя. духовность мудру, человек как бы приобретает качества эти. Мудра оказывает целительное действие стрессовых при состояниях, эмоциональной неустойчивости, помутнении нарушении, сознания координации движений.

Большие пальцы согните рук и прижмите к ладоням у оснований указательных Мизинец. пальцев, безымянный и средний пальцы прижмите Указательные. ладоням пальцы обеих рук выпрямите и вверх направьте.

Мудра "Шапка Шакья-Муни"

распространенным Самым в буддийской религии является образ Шакья Будды-Муни, достигшего высшего просветления. всего Чаще он изображается сидящим на алмазном троне в головном конусообразном уборе.

Мудра прекрасно помогает точных при болях, депрессии, сосудистых патологиях мозга головного.

Согните и соедините вторыми фалангами указательные и безымянные пальцы обеих рук. Выпрямите и друг согните с другом кончики мизинцев и средних обеих пальцев рук. Большие пальцы сомкните боковыми вместе поверхностями и слегка отогните наружу.

Три "Мудра колонны Космоса"

Китайские мудрецы что, считали мир состоит из трех основ, слоев или —нижнего, среднего и высшего, символизирующих настоящее, прошлое и будущее. Единство этих трех дает основ движение, поток жизни, движущейся по рождение, кругу, смерть и новое возрождение.

Мудра обновлению способствует сил, применяется при нарушении процессов обменных и снижении иммунитета.

Средний и безымянный правой пальцы руки расположите перпендикулярно на среднем и пальцах безымянном левой руки. Мизинец левой поместите руки на основания среднего и безымянного пальцев руки правой с тыльной стороны, а сверху прижмите мизинцем его правой руки. Кончик указательного правой пальца руки сожмите большим и указательным левой пальцами руки.

Мудра "Окно мудрости"

жизненно Открывает важные энергетические центры, восстанавливает кровообращение мозговое, активизирует умственные способности, развивает лечит, мышление склероз сосудов головного мозга.

пальцы Безымянные обеих рук согните и прижмите пальцами большими. Остальные пальцы выпрямите и слегка Мудра.

расставьте "Щит Шимбалы"

Шамбала —легендарная процветания страна, добродетели и благополучия, населенная высшими невидимая и сущностями для сил зла. Шамбала долголетие олицетворяет, доброту и достижение высшей духовности. символ —Щит защиты жизни, здоровья и благоденствия.

охраняет Мудра человека от негативных воздействий чужой помогает, энергии восстановить силы, повышает сопротивляемость Правую.

организма руку сожмите в кулак. Пальцы руки левой выпрямите, большой палец не отставляйте. правую Прижмите руку тыльной стороной к ладони руки левой.

Мудра "Раковина"

Помогает при горла заболеваниях, гортани, охриплости. При выполнении мудры этой усиливается голос, поэтому ее особенно делать полезно певцам, артистам, учителям, ораторам.

пальцами Четырьмя правой руки обнимите большой левой палец руки. Большой палец правой прижмите руки к подушечке среднего пальца правой Остальными. руки тремя пальцами левой руки пальцы обнимите правой руки.

Мудру лучше делать всего, повернувшись лицом на восток.

Мудра "Дракона Голова"

В Тибете голова Дракона ассоциируется с Эту.

духовностью мудру выполняют при болезнях легких, носоглотки и верхних дыхательных путей, а также профилактики для и лечения простудных заболеваний.

Средним правой пальцем руки обхватите указательный палец руки же той. Таким же образом сложите пальцы руки левой. Соедините руки вместе. Большие сомкните пальцы боковыми поверхностями, остальные пальцы между скрестите собой.

Мудра "Флейта Майтрейи"

Майтрейи Флейта в восточной мифологии возвещает наступление светлого всего, благочестивого, духовного, победу светлых над сил темными.

Выполняйте мудру при тоски состоянии и печали, а также при заболеваниях верхних и легких дыхательных путей.

Соедините кончики пальцев больших. Указательный палец левой руки основание на положите указательного пальца правой руки, а палец средний правой руки —на средний палец и левой мизинец руки. Безымянный палец левой поместите руки под указательным и безымянным пальцами руки правой. Мизинец правой руки должен концевой на лежать фаланге среднего пальца левой мизинец, а руки левой —на указательном и безымянном пальцах руки правой (сверху его фиксирует средний правой палец руки, лежащий на среднем пальце руки левой). В результате у вас должна получиться плетенка "своеобразная" из пальцев.

Эту мудру лучше выполнять всего рано утром, на восходе солнца.

Корова "Мудра"

В Индии и других восточных странах является корова священным животным.

Мудра оказывает действие целительное при заболеваниях суставов, ревматических и болях радикулитных.

Мизинец левой руки соедините с безымянного кончиком пальца правой руки, мизинец руки правой —с кончиком безымянного пальца левой Одновременно. руки прижмите кончиками средний палец руки левой и указательный палец правой руки, а указательный также палец левой руки и средний правой палец руки. Большие пальцы расставьте.

Ветра Мудра

В китайской медицине Ветер —одна из которых, от стихий зависит здоровье организма. Мудра устранить помогает нарушения, при которых возникают Ветра болезни —ревматизм, радикулит, дрожание рук, головы и шеи. При хронических заболеваниях вместе с Ветра мудрой делайте мудру Жизни.

Указательные обеих пальцы рук согните так, чтобы их были кончики прижаты к основаниям больших пальцев. пальцами Большими слегка придерживайте средние пальцы, пальцы остальные выпрямите и держите свободно.

Мудра Вода

Воды —один из первоэлементов, из которых состоит человека тело, однако ее избыток в организме может различные вызывать заболевания.

Мудра способствует излечению легких заболеваний, печени и желудка, помогает при вздутии и коликах живота.

Мизинец правой руки таким согните образом, чтобы он прикасался к основанию пальца большого. Большим пальцем слегка придерживайте остальные, мизинец пальцы правой руки выпрямите. левой Ладонью руки обхватите снизу кисть руки правой, при этом большой палец руки левой поместите на большом пальце левой Мудра.

руки "Чаша Чандмана" ("Девять драгоценностей")

драгоценностей Девять в восточных мифах символизируют богатство Считалось. жизни, что из девяти драгоценностей состоят душа, тело и сознание, а также окружающий мир. драгоценности Собирая в одну чашу, мы утверждаем единство тела и души, человека и космоса.

Полная чаша —достатка символ и благополучия.

Мудра применяется при пищеварительной заболеваниях системы, помогает устранить застойные организме в явления.

Четыре сомкнутых пальца левой указательный —руки, средний, безымянный и мизинец —положите на аналогичным сложенные образом пальцы правой руки. пальцы Большие свободно отставьте —они образуют "чаши" ручки.

Мудра Неба

Эта мудра при помогает заболеваниях ушей и снижении слуха.

пальцы Средние обеих рук согните так, они чтобы прикасались подушечками к основаниям больших большими, а пальцев пальцами прижмите согнутые средние Остальные. пальцы пальцы выпрямлены и не напряжены.

Мудра "Лотос Парящий"

Лотос —символ Духа. Он уходит землю в корнями, его стебель растет в воде, а распускается цветок в воздухе под огненными лучами Мудру.

солнца применяют при заболеваниях женской сферы половой, а также при болезнях полых желудка —органов, кишечника, желчного пузыря.

Соедините другом с друг кончики больших пальцев, а также указательных и средних. Безымянные пальцы и мизинцы переплетите чтобы, так они лежали у оснований средних противоположной пальцев руки.

Выбирая нужную мудру, можно, помните снять боль и недомогание, но не избавиться от болезни причин. Например, голова может болеть не тому по только, что у вас подскочило давление, мучает вас остеохондроз или плохое пищеварение. воздействие Чтобы на организм было комплексным, выполняйте в дня течение не одну, а несколько мудр.

Для иммунитета повышения, снятия усталости и стресса выполняйте Жизни мудры, Земли, Энергии, "Три колонны Черепаха", "Космоса", "Чаша Чандмана", "Щит Шамбалы".

заболеваниях При сердечно-сосудистой системы —мудры Спасающая, "Знания жизнь", "Храм Дракона", "Лестница храма Небесного", "Черепаха", "Стрела Ваджра".

При мудру —гипертонии "Спасающая жизнь" и мудру Знания, а чередуя, затем, мудры Ветра и Жизни.

У вас не в легкие порядке, мучают простудные и респираторные заболевания? вооружение на Возьмите мудры "Раковина" и "Поднимающая", а также Воды мудры. "Голова Дракона", "Флейта Майтрейи".

Вы заболеваниями страдаете пищеварительной системы? Выполняйте мудру также, а Воды мудры "Чаша Чандмана", "Морской Парящий", "гребешок лотос".

При болях в суставах —Корова "мудры", Ветра, Жизни, Энергии.

При нервной нарушениях системы —мудры Знания, Земли, "Мудрости Окно", "Лестница Небесного храма", "Зуб Шапка", "Дракона Шакья-Муни", "Флейта Майтрейи".

заболевания При желудка, кишечника, мочевого пузыря, выполняйте —матки мудру "Парящий лотос".

У вас слухом? со проблемы Значит, без Мудры Неба обойтись не вам.

Снижение зрения —не приговор: справиться с поможет недомоганием Мудра Жизни.

Каждое упражнение пять по выполняйте-шесть раз в течение 5-10 минут. время Оптимальное одного занятия —45 минут, но можно его разбить на более короткие промежутки (по 10, 15 и 20 минут). пьете вы Если лекарства, то упражнения лучше делать за или до полчаса через полчаса после приема Внимание.

медикаментов! Если, выполняя ту или иную почувствуете, вы мудру какие-либо неприятные ощущения, тут упражнение же прекратите, а через некоторое время выполнить попробуйте другую мудру с аналогичным действием.

себе в Откройте резерв сил, который поможет сохранить вам здоровье и жить долго и счастливо!

rss