Главная Новости

Фертильность у женщин: что такое фертильный возраст и фертильный день, что такое фертильная фаза простыми словами и репродуктивный возраст

Опубликовано: 03.09.2018

Прежде всего – это способность продолжать свой род, готовность организма к зачатию. Еще с самого рождения у каждой новорожденной малышки уже имеется в организме четыреста яйцеклеток, которые начинают созревать в период подросткового возраста.

Фертильность у женщин – что это?

Возраст фертильности можно смело поделить на три стадии :

Менструальный цикл - Video-Med.ru

репродуктивная – с начала полового созревания до 20 лет. В этот период цикл менструации крайне неустойчив; средняя – от 20 до 40 лет. В этот период самая высокая вероятность зачатия и устойчивый менструальный цикл; поздняя – начинается в 40 лет и продолжается до появления менопаузы. В данный период также существует немалая вероятность зачатия.

Окно фертильности – что это? Как определить?

Чаще всего понятие «окно фертильности» используется медиками, чтобы определить тот самый цикл, в период которого максимально возможно зачатие . Считается это как пять дней до начала овуляции и один день овуляции. Именно в этот период занятие сексом без предохранения чаще всего заканчивается началом беременности.

Фертильные дни

Из всех дней фертильности выделяют один, в который возможность зачатия максимально повышается. Фертильный день или овуляция – это цикл выхода яйцеклетки из фолликула. Именно в этот момент при встрече со сперматозоидом происходит оплодотворение. Но все-таки по правильному фертильными днями стоит считать все дни, в которые возможно зачатие. То есть фертильные дни и фертильный период – это понятие, которое означает одно и то же.

Как определить фертильный период

Чтобы знать, когда происходит начало цикла, стоит вести женский календарь . Это поможет как предохраняться, так и забеременеть. Рассчитать фертильные дни можно самостоятельно – женщине всего лишь нужно знать продолжительность своего менструального цикла (обычно 28 дней). Именно середина фазы и есть те самые заветные дни. Благодаря современным технологиям достаточно скачать нужное приложение на свой телефон и внести даты начала и окончания овуляции. Далее программа все рассчитает сама.

Еще одним способом в определении фертильности является значение и характер влагалищных выделений . Дело в том, что шейка матки для поддержания жизнеспособности в половых путях сперматозоидов вырабатывает специальный секрет, количество которого при овуляции значительно увеличивается. Соответственно по консистенции и количеству цервикальной слизи можно судить о наступлении фертильного периода.

Фактор фертильности

Фактор фертильности у женщины – это совокупность всех негативных влияний на организм, из-за которых снижается возможность зачатия. Вот основные из них:

возраст – ведь чем старше становится женщина, тем меньше циклов овуляции происходит; избыточный вес – влечет за собой гормональный дисбаланс; перепады настроения и стресс – негативно влияют на скачки гормонов; наступление ранней менопаузы; заболевания сахарным диабетом или щитовидной железы, из-за чего на их фоне происходит нарушение гормонального баланса; вредные привычки; заболевания половых органов с их воспалением.

Нарушение фертильности влечет за собой не только невозможность забеременеть , но и трудности при вынашивании и родах. Если у супружеской пары в течение года не получается зачать ребенка, стоит обязательно обратиться за помощью к специалисту. Как правило, и мужчина, и женщина проходят специальные процедуры и сдают анализы для определения причины и фактора, влияющего на снижение фертильности.

Как повысить фертильность у женщин

Когда нужно начинать подготавливать свой организм к беременности? Кто-то может сказать, что с момента наступления социальной зрелости, кто-то и вовсе уверен, что с начала полового созревания. Но, как правило, ошибаются и те, и другие. Ведь каждая мама должна с момента рождения малышки заботиться о ее здоровье, следить за тем, чтобы соблюдались правила личной гигиены. В возрасте постарше прививать эти самые правила, оберегать от всевозможных инфекций. В подростковом периоде нужно уметь правильно донести девочке информацию о половых связях, об опасностях, которые несет в себе незащищенный половой акт, аборт.

В сознательном возрасте каждая женщина должна понимать, что зачатие напрямую переплетается с таким понятием, как правильный образ жизни. Существует ряд факторов, которые влияют на понижение способности к детородной деятельности:

Поэтому стоит максимально ответственно отнестись к составлению правильного рациона, следить за состоянием своего организма, побольше употреблять в пищу продуктов, повышающих активность гормона счастья в организме.

Также стоит обратить внимание на ваше душевное состояние. Если вы очень активно пытаетесь зачать ребенка, но попытки безуспешны, стоит задуматься, а действительно ли вы очень сильно этого хотите. Часто бывает, что внутри может происходить сильнейшее неосознаваемое сопротивление, связанное со страхом или неуверенностью в материнстве. На подсознательном уровне наш мозг, таким образом, не лучшим способом влияет на способность забеременеть. Чтобы все получилось, необходимо мысленно отпустить с головы проблему или страх. И все обязательно получится. Каждая женщина рождена для того, чтобы самой прочувствовать радость и счастье от материнства.

rss