Главная Новости

Психосоматика бронхита (у детей и взрослых): симптомы, лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Психосоматика бронхита (у детей и взрослых): симптомы, лечение

КАШЕЛЬ, бронхит / Валерий Синельников

У каждого из нас хотя бы раз были заболевания, связанные с органами дыхания. Но когда доходит дело до постоянных рецидивов, врачи списывают все на проблемы с иммунной системой, но так ли это? Ведь даже у крепких и здоровых людей, бронхит может быть «частым гостем». Чтобы более подробно изучить данный вопрос в медицине и психологии было создано такое направление, как психосоматика. Именно эта отрасль и изучает влияние психологических факторов на развитие физических болезней. В данном случае нас интересует психосоматика бронхита.



Как утверждает такое направление, именно психические проблемы являются причиной каких-либо неприятностей с физическим здоровьем. Что делать в таком случае? Возможно ли психологическое излечение без рецидивов или других проблем с дыхательными путями?


Психосоматические заболевания дыхательной системы.

Что влияет на психосоматику бронхита?

В последнее время бронхит часто попадает в список психосоматических заболеваний, то есть тех, которые возникают на почве нервных расстройств. Причины врачи называют, но проверить правдивость их слов сложно, ведь нарушения психики, эмоциональный фон мало изучены и не поддаются полному контролю.


Причины обструктивного бронхита - Доктор Комаровский

Но, несмотря на это, мы можем описывать внешние проявления больного и сравнивать их с его психологическим состоянием. Во время бронхиального приступа человек испытывает удушье, затрудненное дыхание, ощущение сдавленности в груди, и даже боли. Проявление заболевания мешает полноценно жить, вздохнуть на полную грудь не получается.

Психологи и врачи связывают эти состояния у людей, склонных к обидам, связанным с определенным человеком. Вы должны понимать, это не просто мимолетное негативное чувство, возникшее пару часов или дней назад. Это груз неописуемых негативных эмоций, который копился годами. Такой индивид помнит причиненную ему боль и обиду, холит и лелеет в себе эти ощущения, защищается от предоставления помощи или избавления от своих дум.

Прежде всего вы должны признаться себе, что больны. Вам надо избавить себя от внутреннего конфликта и вам сразу станет легче

Вот перечень негативных эмоций, которые человек испытывает годами:

Ненависть. Злость и злоба. Обида, граничащая с навязчивостью.

У взрослых, проходящих помощь психолога при частых заболеваниях бронхита, причины зачастую начинаются с детской обиды на людей, в которыми он часто контактирует. Это могут быть родители, близкие родственники и друзья. Такой внутренний конфликт человек проносит сквозь года, накапливая в себе весь жизненный негатив, что и выливается в проблемы с дыханием и постоянным воспалением бронхов.

Вы спросите, что же делать, как избавиться от такого «психологического» груза? Спасение есть, прежде всего это принятие проблемы, вы должны признаться в том, что психически больны. Переживать не стоит, в наше время существует много способов и людей, помогающих в таких ситуациях.

Признать — не значит стать сумасшедшим, это дает шанс на полное излечение. Попробуйте понять, почему все произошло именно так, постарайтесь принять факт обиды и избавить себя от внутреннего конфликта, просто отпустите всю накопившуюся боль. Поверьте, вам сразу станет значительно легче. Такая уж наша человеческая сущность, но мы можем ее принять и изменить.

Детские проблемы

У детей все обстоит немного по-другому, при частых бронхитах и пневмонии нужно обследовать не только физические показатели, но и состояние психики ребенка. Врачи только сейчас связывают эмоции и тело, раньше специалисты даже не задумывались о таких возможностях.

Хронический бронхит у детей может возникнуть из-за проблем в семье и от накопленных обид

Вот основные факторы, влияющие на «молодых» людей:

Конфликтные ситуации в семье. Ссоры в окружении учебного заведения или среди друзей. Атмосфера частых склок и других неблагоприятных факторов в близком окружении ребенка.

Хронический бронхит может быть следствие именно проблем в семье, из-за таких частых родительских конфликтов ребенок не может жить спокойно, бурно реагирует на раздражители. Часто такая реакция происходит внутри малыша, он боится выказывать свой гнев или опасения, а такие эмоции, как мы знаем, имеют свойство накапливаться.

Помимо воспалительных процессов при хроническом течении болезни могут случаться припадки, связанные с дыханием. Ребенку становится трудно дышать, сделать вдох или выдох сложно. В таких случаях только врачи и психологи смогут поддержать ситуацию на должном уровне, выявить причину и попытаться ее устранить, конечно, многое будет зависеть от самого больного.

Изучение проблемы

При изучении соматических заболеваний, врач делает уклон на первопричины развития недуга, именно это является источником постоянных расстройств вашего тела. Только в таком случае можно понять, почему тело конфликтует с эмоциями. Многие специалисты уверены, что все дело в глубочайших травмах детства, где основным движущим фактором является семья.

Старайтесь избегать конфликтов, разного рода неприятностей и не пропускайте плохие слова, ситуации через себя. Говорите с родителями о своих сложностях, обидах, пытайтесь находить выход из ситуации и самое главное не замыкайтесь в себе.

Почему основной причиной является именно семья? Все дело в тесных и близких отношениях, поэтому причиненная боль настолько острая, что человек редко с ней справляется, накапливая обиду. Длительное скопление плохих эмоций и выходит в виде бронхита.

Вследствие чего проявляются такие симптомы:

Сдавленность в груди. Удушье. Кашель. Повышение температуры тела.

Выявить психические расстройства получится только разговорами. Беседуя с больным, специалист выявляет негативные стороны проблемы, внутренний дисбаланс, обиду, кроющуюся за фасадом непроницаемой маски.

Основные теории

Существуют теории известных в этой области людей о локализации воспалительных процессов, которые зависят от чувств человека.

Луиза Хей и ее теория. Согласно представлениям данного психолога, каждое заболевание тела имеет психологическую причину. От этого соответственно и зависит лечение. Луиза считает что дело именно в семье, а точнее в постоянных конфликтах, ссорах и ругани, которые сменяются редкими периодами затишья. С таким состояние нужно бороться и Луиза предлагает свой метод. Важно ощущать гармонию вокруг себя, развиваться в мирной обстановке. Если рядом ее нет, нужно создавать ее внутри себя. Настройтесь на позитив, только вы сами сможете выкарабкаться на свободу от все растущего негатива. Проявления бронхита могут быть и в постоянном страхе за свою жизнь и безопасность. Побороть такого рода фобии получится если повторять каждый день слова любви к своей жизни, к своему окружению, друзьям. Те, кто страдают хроническими заболеваниями, все чаще обращаются к данной теории и глубоко ее изучают. Лиз Бурбо и его психосоматика. Легкие — удивительный орган и, по мнению специалиста, процессы, протекающие в них, делятся на две группы. За поставку кислорода отвечает данный орган, а бронхи являются распределителем и регулятором работы объема легких. Если слизистая бронхов воспаляется, появляется бронхит. Угнетение может возникать из-за постоянных семейных ссор, если вы не способны дать отпор, в таком случае происходит накопление обид и страхов. А это, в свою очередь, приводит к проблемам с органами дыхания. Попробуйте облегчить себе жизнь, избавьтесь от уныния как от всякого эмоционального «мусора». Вычеркните из головы любые тревоги путем понимания, ведь в любой семье рано или поздно возникают распри. Лиз Бурбо утверждает, что у членов вашей семьи могут быть свои взгляды на жизнь, кардинально отличающиеся от ваших, и это нормально. Болезнь вас не побеспокоит, если вы смиритесь и попробуете принять тот факт, что каждый может иметь свое мнение по любому вопросу. Валерий Синельников. Известный психолог и врач, работающий с гомеопатией, на примере своих книг учит больных любить не только себя, но и свою болезнь. Отнестись с уважением и пониманием к вашему состоянию, ведь согласно его теории, бронхит вызван длительным скоплением боли, обиды, гнева. Если ваше окружение держит долго в постоянное напряжении и страхе, состояние будет только ухудшаться. Дети особо чувствительны и заболевания верхних дыхательных путей у них будут развиваться быстрее. Излечение наступит только после нормализации обстановки дома. Сандомирский. Этот известный ученый составляет свое определение, психосоматика – отражение душевных мук в телесном облике. Он считает, что психологи должны знать о физических процессах, возникающих во время душевных терзаний, а врачам важно знать о психических причинах, вызывающих тот или иной недуг. То есть тело — своего рода экран, на котором отображаются внутренние переживания и душевное состояние. Чтобы вылечить обструктивный или другой вид бронхита нужно наладить контакт между телом и психикой, только в таком случае гармония души и тела вам обеспечена.

Познакомившись с таким количеством теорий можно прийти к следующим выводам: любовь, понимание своих эмоций и телесных нужд поможет бороться с факторами окружающей среды и поддержит организм в здоровом состоянии.

Излечение

Вы должны понять, такого медицинского лечения как психосоматика бронхита не существует. Психолог, при общении узнает детали прошлой и теперешней жизни пациента, обиды и тревоги, которые терзают его на протяжении многих лет. Указанный подход методичный и длительный, но очень эффективен. Такой человек считается психически больным, и в некоторых случаях им занимаются психотерапевты.

Исходя из материала статьи можно сказать: любовь, и взаимопонимание души и тела творит чудеса . Не бойтесь говорить о своих переживаниях и обидах, делитесь с близкими, и учите этому своих детей, ведь накопление негатива в дальнейшем сказывается на вашем здоровье.

Перефразируя известную фразу можно сказать: При здоровой душе – здоровое тело!

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss