Главная Новости

Тыквенные семечки для женщин и детей – польза и вред


Опубликовано: 03.09.2018

Фрукты, овощи и ягоды содержат витамины и минералы, которые хорошо воспринимаются организмом, поддерживая иммунитет. Особое внимание стоит уделить тыквенным семечкам и соку, в которых содержится значительное количество необходимых витаминов, минералов, клетчатки, аминокислот и других полезных веществ.

При умеренном употреблении семечек или тыквенного сока можно повысить иммунитет, очистить организм от токсинов и паразитов, наладить метаболизм и улучшить пищеварение, сбросить лишний вес, контролировать уровень аминокислот в крови, избавиться от стресса, облегчить протекание беременности у женщин.

Полезные свойства тыквенных семечек для женщин и детей

Для женщин

Помогают справиться с полипами, находящимися в половых органах и желудке. Для усиления эффективности лечения, рассматриваемый продукт используют вместе с куриными яйцами. Рецепт: перемолите тыквенные семечки в шрот, смешайте одно яйцо, одну чайную ложку шрота и столовую ложку подсолнечного масла. Подержите смесь над водяной баней 20 минут. Храните в холодильнике. Принимайте пять дней с утра по одной ложке. Затем сделайте перерыв на пять дней. В течение месяца полипы уменьшатся в желудке и в матке. Очищают кишечник и стимулируют мочевыделение, предупреждают запоры. Помогают беременным справляться с токсикозом, выводить из организма лишнюю жидкость и соли. Для увеличения количества молока после родов съедайте до 100 семечек в день или выпивайте 3 столовые ложки тыквенного масла. Стимулируют работу печени. Борются с паразитами в кишечнике. Помогают при лечении болезней почек. Нормализуют кровяное давление. Употребление каждый день 60 грамм семян, смешанных с мёдом, повысит иммунитет. Улучшают самочувствие. Нормализуют уровень глюкозы в крови. Избавляют от стресса. Лечат ожоги и раны, которые долго не заживают. На место раны наносится кашица перемолотого продукта. Отличное средство против морской болезни. Улучшают состояние волос , кожи и ногтей.

Для детей

Детям рекомендуется есть тыквенные семечки по следующим причинам.

Содержат много витаминов. Детям можно давать начиная с двух лет, смешивая шрот с кашами , смесями и другим детским питанием. Помогают при самопроизвольном мочеиспускании. Благодаря мягкому и нежному слабительному эффекту, их стоит употреблять при запорах. Помогают при повышении температуры и сухом кашле . Вкусная и полезная замена чипсам и другим вредным перекусам.

Видео сюжет

Вред и противопоказания

Семечки могут принести вред организму, если не следовать правилами употребления.

Знайте меру! Не ешьте в неограниченных количествах. Они повышают кислотность, а из-за высокой калорийности легко увеличивают вес . Не рекомендуется переедание, при плохой проходимости кишечника – они способны провоцировать запоры или диарею. Не ешьте вовсе или сокращайте количество, если худеете. Для печени вредны жаренные в масле и солёные семечки. Беременным при угрозе выкидыша не стоит есть много семечек! Они могут повысить тонус мышц. Жареные семечки при термообработке теряют большую часть витаминов. Могут провоцировать обострение заболеваний желудка: повышенная кислотность, язвы и прочее. Индивидуальная непереносимость приводит к появлению аллергических реакций. При выведении паразитов из организма, не принимайте большую дозу порошка из семечек! Гибель большей части паразитов за один раз может вызвать интоксикацию организма и болезненные ощущения.

Как принимать тыквенные семечки

В семечках содержатся: витамины группы B и E, фитостерины, полиминералы, марганец, медь, белок, цинк, железо, амино- и жирные кислоты. И это далеко не полный список полезных веществ. Такой состав позволяет использовать их для лечения самых различных заболеваний.

При повышенном гомоцистеины

Гомоцистеин – важная аминокислота в крови, которая образуется при переработке метионина. При повышенном содержании может спровоцировать повреждение сосудов и, как следствие, появление сопутствующих заболеваний.

Особого рецепта для поддержания уровня гомоцистеина под контролем нет. Достаточно употреблять не более 60 грамм сырых семечек в день. Желательно перемалывать их вместе с кожурой, чтобы усилить полезные свойства.

Против глистов и паразитов

Тыквенные семечки – уникальный компонент для народной медицины. Проще перечислить те заболевания, с которыми они не справятся. Всё дело в кукурбине, содержащемся в плёнке, которая отделяет само семя от кожуры. Для человека кукурбин безвреден, но для паразитов – это сильнейший яд.

Чтобы избавиться от глистов и других паразитов, растолките продукт вместе с кожурой в однородный порошок и принимайте внутрь минимум два месяца дважды в день, запивая водой.

Начинайте с малой дозы – небольшой щепотки порошка раз в день. При отсутствии болезненных симптомов, вызванных гибелью паразитов, повышайте дозу. Если всё в порядке, доведите дозировку до соответствующей возрасту. Затем увеличьте количество приёмов до двух в день.

Возраст Дозировка
Дети до трёх лет Четверть чайной ложки один раз в день.
Дети до семи лет Треть чайной ложки один раз в день.
Подростки Половина чайной ложки один раз в день.
Взрослые Чайная ложка один-два раза в день.

При экстренном выведении паразитов, смешайте 300 грамм тыквенного шрота со 100 грамм мёда и съешьте средство утром натощак (можно растянуть удовольствие на 40-50 мин), а через 5 часов примите слабительное.

Беременным

Какую пользу приносят тыквенные семечки беременным, уже разбирали. Это уменьшение стресса, помощь при токсикозе, вывод соли из организма, лечение запоров, увеличение количества молока после рождения ребёнка, борьба с отёками и бессонницей.

Множество положительных свойств они показывают при умеренном употреблении (не более 100 грамм очищенных семян в день – примерно 50 штук) – улучшают самочувствие женщины и повышают иммунитет. Рецепт: грызите в течение дня или столките в шрот и принимайте как порошок на протяжении всей беременности.

Для укрепления организма

Употребляя тыквенные семечки, вы не только очищаете организм, но и укрепляете его. Это же природный витаминный комплекс!

Если хотите улучшить самочувствие, укрепить здоровье и способность организма сопротивляться болезням, ежедневно съедайте суточную норму семечек. Можете растереть их и добавить немного мёда. Это только улучшит эффект.

Видео информация

Польза, вред и способ применения тыквенного сока

Из тыквы можно сделать сок, который может использоваться в лечебных целях для улучшения самочувствия в домашних условиях. В составе есть:

витамин B1, B2, PP, K; клетчатка; бета-каротин; магний, фосфор, калий, железо, цинк, другие минералы; сахароза; пектин.

Применение сока: очистка организма, борьба со стрессом, снижение веса и укрепление иммунитета, улучшение метаболизма и другое. Сок улучшает свёртываемость крови и работу сердца. Если пить по утрам, появится более здоровый цвет лица.

Тыквенная клетчатка не переваривается в организме, это и позволяет ей проходить по пищеварительному тракту и мягко очищать его.

Употреблять напиток нужно крайне осторожно. Ограничения: низкая кислотность и проблемы с желудком, кишечником, мочевым пузырём или почками.

Для приготовления возьмите тыкву посвежее, снимите кожуру, удалите сердцевину с семечками, разрежьте мякоть на мелкие дольки. Чтобы отжать сок, используйте соковыжималку или тёрку.

Полезные советы

Лучше всего организм усваивает семечки сырыми. Растолките продукт в порошок вместе с кожурой, чтобы усилить лечебный эффект. Жарьте, только если хотите добавить их в еду. При термообработке теряется большая часть полезных свойств. Для лечебного эффекта применяйте с утра натощак. Тыквенный сок не сочетается с молоком! Сок хранится в холодильнике не более двух суток. Готовьте небольшими порциями. Если мякоть перемолоть в блендере, получится сок, насыщенный клетчаткой.

Тыква – полезная и уникальная ягода, в которой содержится огромное количество витаминов, минералов и кислот. Даже если нет проблем с пищеварением, сосудами или стрессом, рекомендуется добавлять в рацион тыквенные семечки и сок. Организм будет благодарен.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

rss