Главная Новости

Зуд и жжение в интимном месте у женщин: причины, лечение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Зуд и жжение в интимном месте у женщин: причины, лечение

Зуд и жжение в интимной зоне у женщин причины!

Многие женщины жалуются на частое возникновение зуда и жжения в области гениталий. Данный симптом не обязательно является свидетельством наличия какого-либо серьезного заболевания.


Как лечить зуд и жжение в интимном месте у женщин

Первые симптомы и причины

Часто его причиной может быть самое обычное раздражение, возникающее вследствие неполноценного или неправильного ухода за кожей интимных мест. Проведение гигиенических процедур просто необходимо каждой женщине не менее двух раз в день для поддержания чистоты своих половых органов и здорового баланса микрофлоры влагалища. Недостаточно тщательное соблюдение гигиены может заявить о себе как раз таки весьма неприятным симптомом в виде зуда и жжения, избавиться от которых помогает так называемое подмывание. Ситуация, в которой невозможно качественно помыться, возникает с каждой женщиной (при длительной поездке, отдыхе на природе и т.п.). На этот случай рекомендуется всегда иметь под рукой специальные влажные салфетки для интимной гигиены. Они, конечно, не заменят воду, однако их использование позволит избежать возникновения неприятных ощущений. Тем более, как заверяют нас производители, подобные салфетки убивают большинство болезнетворных бактерий и не вызывают аллергии.


Жжение в интимной зоне у женщин: причины и лечение зуда, раздражения и сухости влагалища в домашн...

Также зуд и жжение могут быть симптомом аллергической реакции на мыло или гель для душа. Кожа в интимных местах отличается особой нежностью, а потому требует к себе внимательного отношения. Не следует применять для гигиены половых органов не предназначенное для подобных целей средство. Во-первых, оно способствует раздражению кожи. Во-вторых, приводит к нарушению баланса микроорганизмов влагалища, в большинстве случаев к кандидозу. В настоящее время существует масса пенок и гелей для интимной гигиены. Они лучше всего подходят для постоянного использования.

Также среди причин возникновения зуда без наличия какой-либо инфекции можно отметить: ношение белья, натирающего кожу, переохлаждение, механическое повреждение половых органов, злоупотреблением некоторыми медицинскими препаратами.

Во всех остальных случаях появление зуда и жжения в области половых органов свидетельствует о наличии инфекции или какого-либо другого происходящего в организме патологического процесса. Например, часто у жалующейся на зуд женщины при диагностике организма выявляется заболевание сахарным диабетом, гипотиреозом, гепатитом.

Самой распространенной причиной появления зуда в интимной зоне у женщин является наличие инфекции. Однако ни один диагноз не может быть установлен лишь по наличию одного симптома. Зуд в области половых губ и влагалища может свидетельствовать о наличии практически любой половой инфекции: трихомониаза, генитального герпеса, хламидиоза, уреаплазмоза и т.д. Часто устранение тревожного симптома возможно лишь при устранении его причины, то есть основного заболевания. Вообще, если появились подозрения на наличие в организме какого-либо подобного заболевания, следует обратиться к гинекологу или венерологу. Специалист назначит сдачу анализов (мазок и кровь), а затем квалифицированное лечение.

Во влагалище женщины постоянно присутствует большое количество микроорганизмов, которые вполне безобидны и представляют его микрофлору. Изменение количества их некоторых видов может приводить к развитию заболеваний. Так, увеличение грибка из рода Кандида приводит к молочнице или кандидозу, увеличение количества бактерии гарднеррела – к бактериальному вагинозу. Оба заболевания сопровождаются появлением сильного зуда и жжения в области гениталий. Причем, после подмывания симптом лишь усиливается. Устранить молочницу можно при помощи специальных вагинальных свечей (пимафуцин, ливарол, нистатин, полижинакс), либо оральных таблеток (дифлюкан, флюкостат). Лечение бактериального вагиноза проводится с применением метронидазола, клиндацицина. Быстрому восстановлению нормальной влагалищной микрофлоры способствует прием пробиотиков – лекарственных препаратов, содержащих полезные для организма бактерии (бифидумбактерин, линекс).

Лечение жжения и зуда у женщин

Лечение большинства половых инфекций проводится с применением антибиотиков: трихомониаз – трихопола и тиберала, генитальный герпес – герпферона и панавира, хламидиоз – пенициллина и азитромицина. Обычно появление зуда и чувства жжения в интимных местах у женщин сопровождается такими симптомами, как изменение цвета и консистенции выделений, боли и рези внизу живота, сбивание менструального цикла. Отсутствие лечения половых инфекций приводит к весьма неблагоприятным последствиям, одни заболевания приобретают хроническую форму, другие выходят далеко за пределы половой системы. Их наличие нередко является причиной женского бесплодия.

Еще одной распространенной причиной возникновения зуда у женщин является наличие воспаления органов малого таза (вульвит, эндометрит, сальпингит). Чаще всего воспалительный процесс также возникает в результате инфекционного заболевания, диагностировать которое может лишь специалист.

Частой причиной зуда у женщин старшего возраста (начиная от 40 лет) является специфическое заболевания – крауроз вульвы (атрофия и постепенное сморщивание тканей внешних половых органов). Данное заболевание совершенно безвредно для жизни женщины, однако доставляет массу неприятных ощущений, одним из которых и является сильнейший зуд. Жжение наблюдается на конечном этапе развития крауроза, когда ткани вульвы настолько истощены, что иногда могут кровоточить. Лечится данное неприятнейшее заболевание в основном мазями на основе гормональных препаратов. Избавляться от постоянного зуда помогают спринцевания и ванночки с добавлением аптечной ромашки, календулы. Современным методом лечения крауроза является воздействие на пораженные заболеванием ткани лучом лазера. Удаление вульвы показано лишь в крайних тревожных случаях и применяется довольно редко.

Итак, причин появления зуда в интимной зоне у женщин может быть много. Некоторые из них свидетельствуют о наличии серьезных патологий, поэтому важно как можно раньше выявить причину возникновения данного симптома и грамотно устранить ее.

Материал публикуется исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не может считаться заменой медицинской консультации со специалистом в лечебном учреждении. За результаты использования размещённой информации администрация сайта ответственности не несёт. По вопросам диагностики и лечения, а также назначения медицинских препаратов и определения схемы их приёма рекомендуем обращаться к врачу.

rss