Главная Новости

Настойка мяты перечной

Опубликовано: 06.09.2018

видео Настойка мяты перечной

СПРЕЙ ДЛЯ РОСТА ВОЛОС ИЗ ПЕРЕЧНОЙ МЯТЫ [Дневник Рапунцель]
Прохладный вкус и аромат мяты известен всем и каждому, растение часто используется в кулинарии, косметологии и парфюмерном деле. Что же касается народной медицины, то здесь мята завоевала признание еще тысячу лет назад, когда никто еще не слышал об антибиотиках, обезболивающем и антидепрессантах.

Студенты средних веков считали, что один запах мяты способен заставить человеческий мозг работать в полную силу – именно поэтому они старались брать пучки этого растения с собой на занятия и экзамены. Насчитывается великое множество видов мяты, однако перечная стала самой популярной, в основном из-за своей доступности и широкого спектра полезных свойств.



Настойка мяты перечной легко сможет заменить только что сорванные листья, сохраняя в себе все витамины и микроэлементы, присущие свежему растению. Какова же польза и лечебные свойства настойки перечной мяты, существуют ли противопоказания к ее применению, может ли она нанести вред организму? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в данной статье.


Мятная настойка на водке, идеально для фляги

Применение настойки перечной мяты

Согласно многочисленным положительным отзывам, настойка перечной мяты на спирту постоянно и успешно используется пациентами для лечения множества болезней, особенно она эффективна в тандеме с другими растительными настоями. Особенно часто ее применяют в таких случаях:

при сильной раздражительности и взвинченном состоянии, в качестве эффективного успокоительного; при заболеваниях желчного пузыря, для улучшения работы органа; при мышечных спазмах, для снижения боли; при невралгических болезнях и мигренях; при воспалениях слизистых, в качестве противовоспалительного; при рвоте и тошноте.

Также настойка перечной мяты применяется для ускорения роста волос, особенно эффективно употребление лекарства после частичного или полного облысения вследствие употребления токсичных препаратов. Благодаря наружному втиранию настойки волосы становятся более густыми и отличаются естественным блеском.

Польза настойки

Сама по себе, перечная мята обладает сильно выраженными болеутоляющими, сосудорасширяющими и успокоительными свойствами. Она быстро и эффективно улучшает пищеварение, устраняет позывы рвоты и способствует очищению организма от вредных веществ. Помимо этого, мята обладает следующими полезными свойствами:

дезинфекция полости рта во время воспалительных процессов, настойка помогает избавиться от неприятных ощущений во рту; устранение острой боли в желудке и печени, изжоги; стимуляция деятельности сердца, в том числе устранение аритмии, улучшение кровообращения; снижение остроты симптомов простуды, лихорадочных состояний; борьба с желудочными спазмами, коликами, метеоризмом, несварением, морской болезнью и икотой; устранение головной боли, режущих болей в ушах и глазах; снижение резей в пищеварительном тракте при поносе, запоре и язвенном колите; профилактика болезней желчного пузыря и печени, очистка и выведение камней.

Помимо прочего, настойка мяты снижает воспаление при заболеваниях бронх, легких и горла, а также способна помочь при вялотекущих гинекологических заболеваниях.

Химический состав

В настойке перечной мяты содержится около 2% эфирного масла, которое в свою очередь состоит из ментола и его паров – в их число входят уксусная и изовалериановая кислота. Среди других полезных элементов нужно отметить лимонен, дипентен, цинеол и пулегон. Помимо этого, в листьях перечной мяты наличествуют:

органические кислоты; флавоноиды; дубильные вещества; смолистые вещества; бетаин; каротин; гесперидин и др.

Состав настойки также богат микроэлементами, такими как марганец, медь , стронций и т.д.

Настойка перечной мяты в диетологии

Растение редко применяют в диетах, однако его действие полезно для снижения последствий стресса, вызванного строгим, низкокалорийным режимом питания. Ни для кого не секрет, что натуральные успокоительные препараты дают фору химическим соединениям в таблетках, не только справляясь с легкой депрессией, вызванной скудной пищей, но и не принося никакого вреда здоровью.

В связи с этим профессиональные диетологи советуют употреблять настойку перечной мяты после еды, приблизительно по 5 капель три раза в день. Не рекомендуется применение мяты до еды, поскольку она довольно ощутимо возбуждает аппетит, и вы можете съесть больше, чем нужно.

Кроме того, настойка мяты помогает и при запорах, вызванных «сухой» диетой, ускоряет усваивание питательных веществ и помогает очистить организм от шлаков – это оценят не только желающие похудеть, но и приверженцы здорового образа жизни.

Приготовление настойки перечной мяты

Не секрет, что настойку перечной мяты можно в любой момент приобрести в совершенно любой аптеке, ее цена довольно низка – примерно 20 рублей за 25 мл. Однако гораздо лучше приготовить ее самому, чтобы быть точно уверенным в превосходном качестве компонентов, использованных в процессе. Как же правильно сделать настойку из мяты? Ответ очень прост: готовьте ее только по оригинальным, проверенным временем рецептам.

Спиртовая настойка мяты

Выберите вместительную литровую банку и засыпьте в нее измельченные свежие либо сухие листья перечной мяты в количестве 100 г. Залейте массу спиртом (желательно медицинским крепостью 75%) и взболтайте. Закупорьте крышку банки и поставьте ее в темное место или погреб, выдерживайте около 15 дней. После этого процедите при помощи отреза марли.

Если в хозяйстве не нашлось спирта – не беда, многие делают настойку из мяты на водке, в итоге получается менее активная настойка, которую можно принимать дольше и чаще. Однако гораздо эффективнее выдерживать растение на самогоне – получается очень крепкая и полезная настойка на мяте.

Водная настойка мяты

Приблизительно 5-10 г (щепотку) измельченных листьев мяты залейте стаканом кипяченой воды, затем прокипятите массу около 15 минут. После этого обязательно процедите получившийся отвар и хорошенько отожмите его. Подобное снадобье подойдет тем, кто хотел бы принимать настойку мяты без алкоголя.

Инструкция по применению настойки перечной мяты

Магазинное средство рекомендуется принимать с осторожностью , лучше всего – согласно назначению лечащего врача. Обычно режим приема, согласно прилагаемой к средству инструкции, таков: 10 или 15 капель настойки растворяют в небольшом количестве воды, а затем употребляют примерно за полчаса до еды, до трех раз в день.

Как только симптомы болезни, для лечения которой была прописана настойка, полностью исчезли, прием препарата нужно полностью прекратить. Однако допускается использовать растирание настойкой висков и лобных частей для устранения головной боли.

Что же касается домашней спиртовой настойки , то ее следует принимать в количестве 30 капель в день после приема пищи либо использовать для компрессов, растираний и примочек.

Водную настойку употребляют аналогично, однако ее дозировку допускается увеличить до 40 капель в сутки , особенно при острых спазматических болях.

Противопоказания к применению

Несмотря на ярко выраженные полезные свойства перечной мяты, даже водную настойку не следует давать детям до трех лет. Что же касается спиртовой настойки, то ее воспрещается употреблять лицам, не достигшим 12 лет. Применение настойки также противопоказано в нижеследующих случаях.

Постарайтесь не употреблять настойку, если у вас диагностировано варикозное расширение вен. Не стоит пить настойку перечной мяты при пониженном давлении. Настойка перечной мяты, употребляемая в больших количествах, может снизить потенцию. Также не рекомендовано применение настойки женщинам при наличии проблем с зачатием.

Отзывы о настойке

Лариса:

Настойка мяты помогла мне нормализовать артериальное давление, принимаю ее уже год. Очень рекомендую.

Маша:

Я попробовала настойку перечной мяты против изжоги – помогает! Теперь не нужно покупать недешевые таблетки.

Наташа:

Мы с мужем принимаем настойку мяты от простуды. В итоге не заболели ни разу на всю весну!

Илья:

Мама мне посоветовала настойку перечной мяты от головной боли. Не поверите, после месячного приема боль практически полностью ушла!

Надежда:

Настойка перечной мяты отлично помогает на работе, я ее пью, когда попадаются вредные клиенты. Помогает, успокаивает!

Видео о настойке перечной мяты

Ниже вы сможете ознакомиться с подробным процессом приготовления настойки перечной мяты.

Знаете ли вы что-то еще о настойке перечной мяты? Если да, просим поделиться вашим опытом и знаниями в комментариях! Удачного дня и будьте здоровы!

rss