Главная Новости

Клиндовит гель: инструкция по применению, отзывы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Клиндовит гель: инструкция по применению, отзывы

Лучшие средства от прыщей. ТОП-5

Клиндовит — антибактериальный и противовоспалительный гель для наружного применения. Препарат относится к средствам широкого спектра действия. Главное действующее вещество — фосфат клиндамицина. Оно проникает глубоко в сальные железы и купирует воспалительный процесс, предотвращая угревую сыпь и прыщи. Особенность Клиндовита в том, что он может скапливаться в коже, значительно продляя лечебный эффект.



Состав

Помимо основного активного вещества в состав препарата входят:

фосфат токоферила; метилпарагидроксибензоат; гидроксид натрия; аллантоин; пропиленгликоль; интерполимер и сополимер карбомер; очищенная вода; макрогол-400.

Форма выпуска — прозрачный 1% гель с легким лекарственным запахом.


Секретное средство ОТ ПРЫЩЕЙ за копейки! | НЕТ прыщам!

Действие препарата

Гель-антибиотик относится к группе линкозамидов и воздействует на все виды микроорганизмов, вызывающих акне. Сразу же после нанесения на кожу средство быстро проникает в верхние слои эпидермиса и накапливается в закрытых комедонах, начиная антибактериальное действие.


Лечение прыщей, лечение угрей, лечение акне в домашних условиях

В составе комедонов средняя концентрация антибиотиков несколько выше минимального показателя, необходимого для подавления штаммов акне, являющихся основными возбудителями угревой сыпи. В кровь и мочу антибиотик практически не проникается. После нанесения геля на кожу концентрация клиндамицина изменяется незначительно, показатели остаются в пределах нормы. Дополнительно Клиндовит обладает подсушивающим действием. Если гель наносится на созревший прыщ, внутри которого имеется сформированный гнойный стержень, на поверхности воспаления образуется корка. Постепенно нагноение засыхает и отторгается. Воспалительный процесс полностью блокируется. Когда высыпание заживает, на коже не остается красных следов или синяков.

Показания к назначению

Несмотря на то, что Клиндовит продается в аптеках без рецепта, перед применением желательно посетить дерматолога, который определит целесообразность использования именно этого геля. Назначают препарат для лечения:

угревой сыпи; розацеа; демодекоза; глубоких черных точек; воспалений сальных желез.

Гель действует на любые гнойничковые или гормональные прыщи, вне зависимости от их размера или стадии созревания.

Способ применения

Перед применением Клиндовита проблемные участки эпидермиса необходимо очистить от загрязнений и кожного сала. Мыло во время умывания желательно не использовать: в противном случае возможно пересыхание покрова. Гель наносится точечно на проблемные участки тонким слоем.

Через 4-6 минут , когда препарат впитается, можно наносить макияж, допускается использование тонального крема и пудры. Повторять процедуру нужно дважды в день. Средняя продолжительность курса определяется эффективностью лечения и определяется индивидуально.

Противопоказания

Отказаться от использования лекарственного средства придется при:

гиперчувствительности к компонентам геля; колите; болезни Крона; беременности; кормлении грудью; терапии с использованием миорелаксантов.

Также Клиндовит запрещается применять детям до 12 лет.

Сразу же после обработки проблемных участков необходимо тщательно помыть руки, чтобы уничтожить все следы геля. При попадании на слизистые оболочки средство вызывает ожоги и раздражение. Если же препарат попал в глаза, нужно немедленно промыть их проточной водой. Дальнейшие дискомфортные ощущения требуют вмешательства врача.

Побочные действия

Правильное использование геля редко вызывает негативные реакции. В некоторых случаях возможны следующие побочные эффекты:

раздражение; зуд; шелушение кожи в местах нанесения; жжение; контактный дерматит; аллергия; повышение выделения кожного сала.

Кроме того, Клиндовит, как и любой антибиотик, при регулярном использовании вызывает привыкание и перестает действовать. Чтобы этого избежать, между курсами применения необходимо делать продолжительные паузы. Максимальная продолжительность курса — 6 месяцев.

В состав Клиндовита входит сильный антибиотик, поэтому использовать гель нужно только для лечения кожных заболеваний. Для обработки кожи в профилактических целях он не подходит. Бесконтрольное применение приведет к привыканию организма и может вызвать нежелательные реакции даже на здоровой коже.

Взаимодействие с лекарствами

Антагонистом Клиндовита является Эритромицин: эти два препарата нельзя использовать одновременно. Также гель не подходит при коррекции патологий с использованием миорелаксантов — в противном случае их действие будет в разы усилено, что повышает риск нарушения нервно-мышечной передачи и может привести к непредсказуемым последствиям.

Также на период лечения кожных заболеваний Клиндовитом необходимо полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Антибиотики не сочетаются с алкоголем и приводят к сильнейшей интоксикации организма.

Аналоги

По некоторым источникам, производитель приостановил выпуск Клиндовита в 2014 году, поэтому найти средство в аптеке достаточно сложно. Существуют аналоги по действующему веществу. К ним относятся:

Зеркалин; Клензерит; Далацин.

К аналогичным по составу препаратам относятся:

Эритромицин-Ферейн; Индоксил; Зинерит.

Подобрать оптимальную замену сможет врач-дерматолог.

Отзывы

Елена: Кожа у меня не особо проблемная, но раз в месяц всегда вылезают крупные красные прыщи. По совету подруги закупилась Клиндовитом, только он меня на протяжении долгих лет и спасал. Потом пропал из продажи, пришлось идти к дерматологу за подбором другого лекарства.

Мирослава: Клиндовит посетовал аптекарь, у меня проблема была прямо на лице написана. Первую неделю результата не было, хотела уже забросить это дело. Потом заметила, что все прыщи начали светлеть. В итоге совсем пропали. Теперь если что вскакивает на коже — сразу мажусь.

Мария: Во время борьбы с угрями перепробовала много дорогих средств, а помогло в итоге самое дешевое — Клиндовит. На информацию о нем наткнулась в интернете, раньше не помогали даже прописанные врачом препараты.

rss