Главная Новости

Перелом носа у ребенка: симптомы, как определить

Опубликовано: 06.09.2018

видео Перелом носа у ребенка: симптомы, как определить

Перелом носа. Профессор Орлов А.А.

Принимая во внимание строение носа и его расположение на лице, можно сделать вывод, что он чаще всего подвергается различным повреждениям, а особенно это относится к деткам. Если малышу вовремя не оказать первую и медицинскую помощь, то возникшая травма оставит след на его лице на всю жизнь.



Кроме этого, даже незначительный косметический дефект может стать причиной сильный психологических проблем и комплексов. Когда имеет место инфицирование раневой поверхности и отмирание тканей, лицо может быть обезображено. Родители должны научиться определять, что сломан нос , по определенным симптомам, чтобы немедленно прибегнуть к помощи.


Перелом носа. Ринохирург Тимур Кобулашвили

Симптомы

Нос является важным органом, благодаря которому достигается нормальная работы дыхательной системы человека. Если произойдут хоть малейшее проблемы с его работой, то это не только изменит внешность ребенка, но и станет причиной развития недугов. Чтобы родители могли определить перелом кости носа, необходимо обратить внимание на следующие симптомы, которые указывают на наличие данного патологического процесса:


Травма головы у ребенка, «сотрясение мозга» - Доктор Комаровский - Неотложная помощь

сильное кровотечение из носа; смена формы носа; болезненные ощущения; повреждение кожи и наличие краев кости; синюшность кожи около глаз; тошнота, рвота, обморок.

Последние признаки – это симптомы, которые могут указывать на сотрясение мозга или черепно-мозговую травму. Порой зрительно понять характер травмы не всегда удается. Так что после оказания первой помощи ребенка необходимо доставить в больницу.

Оказание первой помощи

Если у ребенка диагностирован перелом кости носа, то нужно как можно быстрее оказать ему первую помощь. Помимо сильной боли и обильного кровотечения малыш может находиться в шоковом состоянии, а это требует незамедлительного лечения. Все симптомы, которые указывают на перелом кости, могут свидетельствовать и о сильном ушибе. Только тщательная диагностика и первая медицинская помощь позволят не просто снять неприятные ощущения, а также восстановить эстетический вид лица.

Если родители решили, что смогут справиться со всем самостоятельно, то они делают ужасную ошибку. Кроме того, что малыш будет мучатся от боли, срастание кости произойдет неверно, в результате чего нарушится его асимметрия. Это плохо скажется на внешнем виде лица. В дальнейшем ребенку нужно будет ложиться «под нож», чтобы вернуть симметричность контуров.

Если было получено механическое повреждение лица, то до того, как ребенка осмотрит врач, необходимо по представленным выше симптомам точно определить перелом носа. После этого необходимо оказать ему первую помощь.

Она предполагает соблюдение следующего плана:

Приложить холодный компресс на область носа. Для этого необходимо взять лед и завернуть его в любую ткань или полотенце. Благодаря холоду можно будет купировать боль, которая возникла по причине травмы, а также остановить обильное кровотечение. Также холод отлично защищает сильного отека и гематом. Когда кровотечение было остановлено, то необходимо отправить малыша в ЛОР-отделение или вызвать скорую помощь.

Нельзя, чтобы ребенок высмаркивался, так как это может привести к новому кровотечению. Родители должно следить, чтобы голова его была немного запрокинута, при этом никаких резких движений он делать не должен.

На видео — причины кровотечения носа

Лечение у врача

Когда родители смогли оказать пострадавшему первую помощь, то необходимо, чтобы дальнейшим его лечением занимался опытный врач. После того, как малыша доставили в ЛОР-отделение, врач проведет полное обследование и назначит эффективное лечение. Если было обнаружено смещение отломков, то осуществляется их репозиция. Кода травма не осложнена, то при помощи местного обезболивающего специалист за пару секунд выполняет вправление перегородки.

Для вдавления отломков врач задействует особый инструмент. Его вводят в полость носа и приподнимают вдавленные кости. Затем вставляют тампоны, которые будут там находиться пару дней. Их задача в том, чтобы закрепить отломки в необходимом положении.

Когда отек удалось купировать, то стоит проверить работу дыхательной функции, а также убедиться в том, что отсутствует косметический дефект. В случае необходимости по плану выполняется пластика.

Когда все отломки будут составлены, то врач назначить пострадавшему ребенку принимать следующие препараты:

обезболивающие; мази для купирования отека и уменьшения гематомы; антибиотики, которые назначают при открытых переломах и их возможном инфицировании.

Вправить костные и хрящевые отломки можно при помощи консервативных методов. Сделать это можно при условии, если перелом легкий. А при тяжелой травме не обойтись без операции. Детям вправление осуществят под общим наркозом. Чтобы удалить скопившуюся кров в носу, устанавливается дренаж в полость гематомы.

Какова цена спрея Синуфорте от гайморита , и как его стоит правильно использовать. поможет понять данная статья.

Какие народные средства от заложенности носа без насморка самые популярные, и как правильно их подобрать. поможет понять данная информация.

Как необходимо осуществлять прогревание носа солью при гайморите, поможет понять данная статья: http://prolor.ru/n/bolezni-n/gajmorit/mozhno-li-gret-nos.html

Что делать, когда  без насморка часто закладывает нос, и какие лекарственные средства самые лучшие и каково их название, поможет понять данная статья.

Бывают ситуации, когда при западании кости задействуют специальный инструмент – элеватор. Чтобы восстановить правильное положение кости носа, необходимо установить в полость тампоны. Перед этим их пропитывают гипсом.

Если кости и хрящи носа получили значительное разрушение, то ребенка госпитализируют в отделение челюстно-лицевой хирургии. Там ему назначают ринопластику. Эта операция предполагает восстановление внутренних структур и внешнего вида носа. Если в ходе диагностики было обнаружено смещение или разрушение носовой перегородки, то назначают септопластику.

Когда оперативное вмешательство было выполнено, то положение костей и хрящей осуществляется при помощи гипсовой повязки. Ходить с ней необходимо на протяжении 2 недель. Если имеет место легкий случай с закрытым переломом без смещения, то терапия выполняется сразу в трампункте, а затем пациента отправляют домой.

Как стоит использовать Биопарокс при насморке у детей, и какой эффект может быть от данного средства, рассказывается в данной статье.

Возможно вам также будет интересно узнать о том, как промыть нос ребенку , и какие средства стоит применять. Также будет интересно узнать о том, можно ли детям промывать нос , и как это делать правильно.

А вот можно ли промывать нос ребенку физраствором, и как это правильно делать. рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, какие таблетки от насморка и заложенности носа самые лучшие и популярные.

Перелом носа у ребенка – это довольно распространенное явление. Происходит это часто по невнимательности родителей. Ну если уже травма все-таки случилась, то нужно знать симптомы, по которым можно понять, что это именно перелом носа, а не ушиб или сотрясение. Когда диагноз был подтвержден, то необходимо оказать своевременную помощь и назначить эффективное лечение, в результате которого можно будет купировать все симптомы и не нарушить эстетику лица.

rss